Изолированная фобия и армия

Добрый день, уважаемые врачи! Уже 7 лет мучает учащенное мочеиспускание, наблюдался и у невролог и у урологов, назначали мидокалм,келтикан,пантокальцин,грандоксин, еще невролог другой уже атаракс назначал (его не принимал).Ставили диагноз нейрогенный/гиперактивный мочевой пузырь. Был недавно у психиатра с этой проблемой, поставил диагноз f40.2 изолированная фобия и нейрогенный мочевой пузырь Мои симптомы такие: мочеиспускания примерно 15 раз в день + 2-3 ночью. усиливание частоты походов в стрессовой ситуации, например перед экзаменов или важным делом ( т.е в обычное время раз в два часа примерно, если что то важное то могу каждые 15 минут ходить в туалет маленькими порциями) невозможность начать мочиться при неудобной ситуации (кто-то смотрит, кто-то стоит у двери) ритуальные походы в туалет даже если не хочу (перед сном, перед выходов и т.д.) Стресс в местах где нет туалета (метро, машина) Скажите пожалуйста, можно ли по диагнозу этому освободиться от армии по статье 17 "Невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства" или можно получить какой то другой диагноз с моими симптомами, чтобы освободиться по психиатрии?

нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Да конечно это временная негодность, опять же смотря как трактовать диагноз. Лучше по неврологии делать , чем по психиатрии.

Татьяна Александровна, по неврологии нету никакой статьи похожей с этим диагнозом, только энурез какой нибудь (но его у меня нет)

Татьяна Александровна, как я понял, если бы мое заболевание вызывалось какой-нибудь травмой, то можно было по неврологии. А так даже направление не дали , когда был в военкомате

Да нужно именно смотреть по статьям в неврологии доктору, и смотреть есть те или иные симптомы у вас.

Принятый ответ

Здравствуйте, вполне возможно . Когда будет комиссия в военкомате вас направят на обследование и ввк в психиатрический стационар и тогда уже будет окончательно всё понятно.

Екатерина Дмитриевна, спасибо за ответ.Скажите пожалуйста, нужно ли предварительно сходить в государственное ПНД или достаточно будет наблюдений у частного психиатра для направления на доп. обследование?

Нет, всеравно надо будет в ПНД