Расшифровка анализа
Здравствуйте, пару дней назад заболел живот спазмами сделали узи было вздутие и воспалилась поджелудочная, был панос один день и рвота 1 раз желочью по узи есть застой Сдала анализы пугают некоторые показатели Подскажите пожалуйста что делать
Принятый ответ
Здравствуйте.
ТТГ, Т4, АТ к ТПО в норме.
Изменения по биохимии:
1. Повышен холестерин. Нужно придерживаться Средиземноморского типа питания.
2. СРБ повышен, что говорит о воспалительном процессе в организме.
3. Ферритин повышен, это также указывает на воспалительный процесс в организме + на этом же фоне изменены другие показатели железосвязывающей способности и другие.
На сегодняшний день какие симптомы у Вас сохраняются?
Елена Сергеевна, срб и соэ повешен еще с того года
Ничего не беспокоит уже
Прикрепите результаты УЗИ, пожалуйста.
Елена Сергеевна, повышен холестерин я не увидела как он обозначен
Екатерина, извините, я ошибочно посмотрела не тот анализ.
Изменения по биохимии:
1. Повышен ферритин.
2. Понижен коэффициент насыщения трансферрина железом.
3. Повышена железосвязывающая способность сыворотки.
4. Повышена ЛЖСС.
5. Снижен уровень витамина Д.
6. Повышена мочевая кислота.
Изменения по первым 4м пунктам могут возникать на фоне воспалительного процесса в организме.
Мочевая кислота может быть повышена на фоне ревматических заболеваний.
Витамин Д недополучаете извне, здесь нужно принимать препарат, чтобы восполнить недостаток.
Рекомендации:
1. Через 2 недели пересдать биохимию крови - мочевая кислота, ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, ЛЖСС, железосвязывающая способность сыворотки крови.
2. Для воспоминания дефицита витамина Д - Аквадетрим по 10 капель утром 1 месяц, затем по 4 капли утром 2 месяца и сдать контрольный анализ крови на витамин Д.
Елена Сергеевна, сейчас меня беспокоит что кал желтый я переживаю а сегодня после кофе с молоком скрутило наверное пока нельзя пить
Да, все молочные продукты, свежие овощи и фрукты пока что исключить из рациона.
Стул какой по консистенции и сколько раз в день?
Елена Сергеевна, стул мягкий не вода
Сколько раз в день?
Нужно пройти обследование по кишечнику:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
4. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
Елена Сергеевна, подскажите пожалуйста можно ли умеренные нагрузки при таких анализах ?
Да, можно.
Принятый ответ
Добрый день, Вам через две недели нужно сделать контроль, т.е. повторить данные обследования.
Начните прием витамина Д 4000 единиц в день (1 мес) затем 2000 ед (3 месяца)
Скажите, а УЗИ ОБП когда делали?
Елена Николаевна, я сейчас добавлю узи
А вообще чем опасно это все ? Ферритин , мочевая кислота ? У меня песок есть в почке
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализам касательно ЖКТ - без значимой патологии. Прикрепите протокол УЗИ брюшной полости. Что сейчас беспокоит? Копрограмму выполняли?