Консультация ортопеда /

Болит под коленом у ребенка — вопрос №1761527

Добрый день.
Мальчик, 3.10. Летом пожаловался на боль в ноге. Показывает на место сзади колена, где связки(?). Первый раз это было после того, как долго прыгал на надувном матрасе. Через пару дней опять сказал, что болит ножка. Не плакал, просто показал на это место. Не хромает, очень активный, прыгает-бегает. Решили наблюдать. Вчера (прошло 5 месяцев), после того как долго лазил в сугробах и по снежной горке на коленях, уже дома сказал, что болит нога, на просьбу показать где именно, опять показал на то же место. И тут же, не прошло 5 минут, начал бегать и прыгать. Но я уже напрягаюсь. А, еще начал рассказывать, что иногда ножка болит в садике, «когда поспит», но никаких жалоб до этого не было и воспитатель ничего не говорила.
На что это похоже? На что обратить внимание, может какие-то анализы надо сдать?
Спасибо.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Похоже на вяло текущий артрит или привычное лёгкое растяжение связок.
Может быть, где-то воспалительная хроника есть (тонзиллит, гайморит и т.п.).

Рекомендовано
1. Сделать УЗИ коленного сустава. Посмотреть связки, сухожилия... Особенно то место, где болит.

2. Нужно сдать анализы
- Кл ан крови с СОЭ
- Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота)

Коррекция рекомендаций после дообследования.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за ответ и рекомендации. А артрит может без другой симптоматики протекать? Весной была ангина у ребенка, может она дала такое осложнение?

Ортопед, Травматолог
Да, может. Я об этом и написал.
Сдавайте анализы. Похоже на реактивный артрит.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое!
Травматолог, Ортопед
Добрый день! Что бы сказать точный диагноз, Вам необходимо с учетом анамнеза и симптоматики сдавть сдедующие лабораторные показатели крови (ревмопробы):
?С-реактивный белок
?Щелочная фосфотаза
?Антистрептолизин_О
?фибриноген
?Сделать анализ на антитела к циклическому цитруллинированному пептиду (АЦЦП)
? Сделать нализ на уровень антинуклеарного фактора (АНФ)
А также УЗИ коленных суставов и с результатами очно псетить детского ревматолога!

Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Необходимо выполнить рентген сустава

? Для исключения ревматологической патологии надо:

? Надо сдать анализ крови из вены натощак на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК и СОЭ, АНФ, HLA-B27

? Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе

? В таких случаях рекомендуется обезбол Детский Нурофен по 1 таблетке 1 раз в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней

? Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом на сустав

? Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом

? Массаж на мышцы данной области

? ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно

? Плавание в бассейне под присмотром инструктора

? Коррекция лечения после исследования и анализов