Консультация терапевта /

Неудовлетворительный глубокий вдох — вопрос №1712209

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста по такой проблеме. Я очень мнительный человек и периодически страдаю ПА. Могу накрутить из ничего. Накручу так, что аж трясет изнутри, повышение пульса, потом ПА и т.д. Но при всем этом ранее не было такого симптома как сейчас, а именно неудовлетворение при глубоком вдохе. Знаю, что часто не надо его делать, когда нервничаешь, но сейчас даже когда я нахожусь в полном покое, пульс стабильный 65-75, то все равно не выходит получить то самое удовлетворение от вдоха как я привык. Я вздыхаю глубоко, но как будто что-то не то, ведь я же понимаю, что раньше то нормально было, а сейчас нет. При этом болей в груди никаких нет, но на работе очень тянущее ощущение в грудном отделе позвоночника, когда за компьютером постоянно. Наталкивает на мысль об обострившемся хондрозе. Он у меня имеется. Появились также экстрасистолы. В покое их нет, только когда встаю с места или хожу. Не сказать, что часто, но неприятно. Холтер не делал. Делал УЗИ сердца, ЭКГ(чуть раньше чем начались проблемы со вздохом), проходил спирометрия. Из анализов делал ОАК и на щитовидку. Все прикладываю, в целом там все норм. Подскажите пожалуйста , что еще проверить? Грудной отдел ? Думаю, что может здесь и тревожное расстройство возможно. По опросникам у меня оно как раз получается, но одно дело допустим ПА, к ним уже как-то приспособился, а вот неудовлетворение глубоким вздохом прям напрягает, хочется уже снова дышать нормально.

Возраст: 32

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, проблема со вздохом - это все же больше к тревожности вопросы. Вы консультир0ввоались у психотерапевта? анализы смотрю.
Клиент
Надежда Яковлевна, здравствуйте! Пока что нет, вот и хочу сначала исключить все физиологические вероятности, потом уже психосоматикой заняться, если это она конечно )

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Холтеровский мониторинг экг - обязательно, чтобы понимать степень экстрасистолии.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
В ОАК - Повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы в % - это может быть после перенесенной вирусной инфекции, даже бессимптомно перенесенной (1-3-6 месяцев назад, но есть лейкопения - значит недавно была эта встреча с вирусом). В абсолютных числах - эти показатели в норме. Ничего с этим делать не нужно, нормализуются самостоятельно.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
железодефицита нет, щитовидка работает хорошо.
Проверять ХМ ЭКГ.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте .смотрю анализы
Терапевт
По анализам только признаки перенесённой вирусной инфекции ,возможно бессимптомно . В остальном все нормально .
Можно процти ФГдс и мрт грудного отдела позвоночника
Терапевт
Здравствуйте, результаты анализов отличные.
Имеются изменения в ОАК- которые говорят о перенесенной вирусной инфекции.
Рекомендую сделать рентген грудного отдела позвоночника и консультацию ортопеда- травматолога, если по результатам рентгена будут изменения.
Так же желательна консультация психотерапевта по поводу тревожности.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, признаки перенесённой вирусной нагрузки. К приёму рекомендую Стрессовит по 1 капсуле на ночь курсом 3 недели, комплекс растительных экстрактов, витамина В6 и магния, обладающий мягким успокоительным действием. Содержит: Магния оксид, Пиридоксин (витамин В 6), экстракты растительные сухие Хмеля, Липы, Пустырника. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Спасибо за рекомендации. А если пока просто магнелис в6 попринмать? В сентябре сдавал БАК, так вот магний был 0,89 при референсных значениях 0,73-1,06.
Не может ли навредить дополнительный его прием?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нет, не повредит