Консультация гинеколога /

Расшифровка анализа — вопрос №1712343

Здравствуйте три месяца назад был обнаружен хламидиоз и уреаплазма, пролечились, два раза через 1,5 месяца каждый, сдала ПЦР - не обнаружено.
Вот вновь зуд, сдала фемофлор 16. Такие результаты. Скажите пожалуйста, что обнаружено и насколько плохая ситуация?Чем лечить?И по каким причинам могло это возникнуть?
Из жалоб только зуд и покраснения.

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализы
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, да, забыла, прикрепила

Гинеколог
В этом случае Используйте свечи метрамикон по одной свече в день 8 дней и наружно наносите крем Клотримазол два-три раза в день
Клиент
Екатерина Александровна, я начала вставлять свечи Хлоргексидин потому что не могла терпеть после сдачи анализов, они не подойдут?
Гинеколог
Нет, лучше те которые я написала
Клиент
Екатерина Александровна, поняла вас. Ещё вопрос,
Живу половой жизнью с 16 лет и постоянные проблемы, каждые полгода и несколько месяцев начинается зуд, непонятные выделения, сдаю мазки пролечиваюсь у врачей, обычно показывают кокковую флору. В общем, частые рецидивы как страшный сон, не могу нормально жить. Что я делаю не так?или это плохой иммунитет?на все зппп проверялась - на данный момент ничего не обнаружено
Гинеколог
Да, нужно поднимать иммунитет и соблюдать гигиену
Клиент
Екатерина Александровна, гигиену соблюдаю правильно и хорошо, ибо уже заручилась, по всем рекомендациям врачей. Обычно это происходит когда начинаю вести активную половую жизнь, хотя также соблюдаю гигиену и предохранение. Есть смысл после половых актов вставлять свечи антисептики по типу хлоргексин?и как поднимать иммунитет во влагалище или как как и обычный есть больше витаминов?
Гинеколог
Да, витамины и здоровый образ жизни
Клиент
Екатерина Александровна, при оральных контактах с половым партнёром может произойти "усиление" бактерий, если у него анализы нормальные, но присутствут различные потогены в минимальном количестве?
Гинеколог
Может быть такое
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Зуд снаружи на вульве или внутри, во влагалище? Отек, покраснение?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, анализы прикрепила, сначала зуд был снаружи, задел клитор, теперь внутри
Акушер, Гинеколог
Выявленные микроорганизмы по Фемофлор это не ИППП,а условные патогены, которые в норме составляет микробиом влагалища. Даже если вы их пролечите, они все равно будет персистировать, и всегда будет выявляться, потому что это составная влагалищной микрофлоры.
Если жалоб нет,то лечения не требуется. Если вас беспокоит зуд, покраснения,отек вульвы, обильные выделения,достаточно местно свечей во влагалище с метронидазол ом. Например Метромикон Нео 7дн.
Наружно используйте крем Пимафукорт, это препарат широкого спектра действия.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а то что кандида в среднем значении обнаружена, это нормально?зуд появился перед месячными и во время них
Акушер, Гинеколог
Кандида в норме населяет влагалище, не всегда требует лечения. Только при наличии жалоб
Клиент
Екатерина Сергеевна, после лечения нужно пересдавать мазок?
Акушер, Гинеколог
Если жалоб не будет, не нужно
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое. У меня каждые полгода пару месяцев возникает зуд во влагалище, желая мазки на флорк показывает кокки
С чем это связано?
Плохой иммунитет?
Акушер, Гинеколог
Кокки это норма
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите пожалуйста ещё. У меня во время оргазма всегда колющая боль несколько секунд с одной и той же левой стороны. Будто иглой. С чем это может быть связано?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Результат не видно
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Благодарю, посмотрела.

Анастасия, у Вас смешанный дисбиоз: кандида + иные условные патогены. Жалобы ими и вызваны.
Лечиться нужно препаратами метронидазола или клиндамицина:
1.Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней
Или
Св Нео-пенотран по 1 св на ночь 10 дней
Или
Св Метромикон Нео по 1 св 2 раза в день 7 дней.
2. Таб. Флуконазол 150 мг в 1,4, 7, 10, 14 день лечения перорально.
3. На места зуда крем Клотримазол или Пимафуцин или Залаин 3 раза в день на 7-10 дней.
4. После лечения: капс. Вагилак перорально по 1 капс 2 раза в день 14 - 30 дней или капс. Дуожиналь по 2 капс в сутки 5 дней, затем по 1 капсуле в сутки 10 дней. Далее переход на поддерживающий курс: по 1 капсуле в сутки 10 дней.
Клиент
Елена Борисовна, спасибо, у меня частые рецидивы зуда и прочими осложнениями. Сейчас он возник при месячных. Скажите какие могут быть причины?
Акушер, Гинеколог
Скорее всего, есть дисбактериоз кишечника. Это самая частая и основная причина, так как флора влагалища и флора кишечника находятся в теснейшей взаимосвязи.
Как минимум, рекомендую Вам после купирования рецидива пропить курс пробиотиков для кишечной микрофлоры (Линекс, например).
А лучше всего, пройти обследование у гастроэнтеролога.

Также, на всякий случай сдайте анализ крови на уровень глюкозы.
И ограничьте сладкие продукты в рационе питания.

1. Флуконазол рекомендую принимать по противорецидивной схеме: по 1 таблетке 1 раз в неделю в течение 6 месяцев.
2. На постоянной основе используйте Фагогин - гель ежедневно.
Клиент
Елена Борисовна, спасибо вам большое!
Остался последний вопрос
Полового партнёра как то нужно в данном случае проечивать?
Акушер, Гинеколог
Нет, это не ИППП, это Ваша условно-патогенная флора.
Если партнера ничего не беспокоит, ему лечение не показано.
Клиент
Елена Борисовна,подскажите пожалуйста ещё. У меня во время оргазма всегда колющая боль несколько секунд с одной и той же левой стороны. Будто иглой. С чем это может быть связано?
Акушер, Гинеколог
УЗИ ОМТ давно выполняли?
Клиент
Елена Борисовна, месяц назад, была киста жёлтого тела, которая после месячных рассосалась. Может это по неврологии?
Акушер, Гинеколог
Да, если со стороны гинекологии никаких органических причин для этого нет, то может быть и неврологическая боль или со стороны кишечника
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое вам, к каким врачам тогда мне нужно обратиться и какие анализы сдать?
Акушер, Гинеколог
Прежде всего, к гастроэнтерологу.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, попробуйте свечи неопенотран вагинально 10дней и затем Ацилакт вагинально 10дней