Консультация терапевта /

Клинический анализ крови расшифровать — вопрос №1542009

Расшифруйте, пожалуйста, анализ крови и дайте рекомендации.
На момент сдачи болело горло, возможно, вирус.
Общее состояние: чувствую слабость, если поделаю какие- то дела, хочется сидеть, вечная усталость.

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Терапевт
Добрый день! Судя по анализу и анамнезу у вас имеются признаки анемии. Нет ли выпадения волос? Шелушения кожи? Ломкости ногтей?
Для подтверждения диагноза необходимо сдать ферритин, сывороточное железо и биохимический анализ крови.
Я бы посоветовала вам феррум-лек по 1т / 2-3 раза в день после еды. Обогатить рацион белковыми продуктами (красное мясо, говяжья печень). Конечно, вирусная инфекция могла быть когда-то, но как правило постоянная усталость характерна именно для анемии.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
В прикрепленном анализе крови анемия легкой степени, вероятно железодефицитная, также есть незначительные отклонения связанные с вирусной инфекцией.
Дополнительно рекомендую сдать анализ крови на ферритин, при подтверждении железодефицитного характера анемии пройти курс лечения препаратами железа, можно начать Тотема по 1 ампуле в день 2 мес. + в питание включить продукты обогащенные железом: красное мясо и рыбу, говяжью печень, шпинат, бобовые, гречку, гранатовый сок.
Принятый ответ

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, общий анализ крови спокойный , антибиотики не показаны, признаки вирусной инфекции, есть снижения гемоглобина, анемия легкой степени рекомендую проверить ферритин( норма не менее 30 при снижении показаны препараты железа), витамин В12, В9.
- рационе увеличить зеленые яблоки, гречневая каша,печень–лучше всего говяжья ,гранаты, зелень- петрушка, говядина, индейка, яблочный сок, овсяная каша. Препарат железа нельзя запивать , молоком, черным чаем, кофе уменьшается его усваивание , лучше принимать за 1,5 часа до еды или через 2 часа после запивая свежим соком ( богатым витамином С) . Из препаратов рекомендую (Тотемма ).
- для лечения вирусной инфекции, обильное теплое питье не мене 2 л в день, аскорбиновая кислота 1000 мг , витамин Д 2000 ед.

- полоскание горла раствором фурацилин 3-4 раза ыв день, при выраженном болях в горле полоскание горла раствором ОКИ 10 мл + 100 мл воды 2 раза в день 5 дней, рассасывать - лизобакт 2 т 3 раза в день.
- туалет носа солевым раствором аквалор 3 раза в день.
- цетрин 10 мг 1 т в день 7 дней.
Рекомендую проверить витамин Д 25( он).
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По анализу крови признаки анемии легкой степени и вирусной инфекции.
Для уточнения характера анемии и выбору препарата для ее лечения необходимо сдать анализы крови на ферритин, витамин В12 и витамин В9.
Для помощи иммунитету в борьбе с вирусом рекомендую щадящий режим без значительных физических и эмоциональных нагрузок, обильное питье до 2 литров воды в сутки, белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. По анализу признаки перенесенной вирусной инфекции, анемии легкой степени. Вероятно, комбинированна-железодефицит и нехватка витаминов группы В. Есть ли ломкость ногтей, повышенное выпадение волос, частые простуды? Менструация обильная? Мясо красное часто едите? Еще может какие-то анализы сдавали?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Повышение моноцитов и снижение нейтрофилов обычно бывает после перенесенной вирусной инфекции либо после контакта с вирусами. Нормализуются самостоятельно и не требует специфического лечения.
Для своего спокойствия можете пересдать через месяц, будет в норме.
Есть снижение гематокрита, эритроцитов и гемоглобина- либо это на фоне разведения крови из-за обильного питья, либо есть анемия. Для диагностик лучше переслать после выздоровления через 3-4 Нед.
Либо можно сразу сдать ферритин + сывороточное железо + ожсс; витамин в12 и фолиевуб кислоту. При необходимости подберем правильное лечение.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, есть лёгкая анемия. Причина неясна. Выраженных изменений в показателях которые характерны для железодефицита нет. Сдайте дополнительно ферритин, В12, фолаты, ТТГ.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. У Вас снижен гемоглобин. Проверяйте витамины группы В - В9 и В12 и ферритин.
Это железодефицитная анемия, скорее всего, но и не исключены дефициты витаминов В9 и В12.

Ферритин не ниже 40-60. Прием препаратов железа нужен. Например, сорбифер 100 мг 2 раза в день (утро и вечер, например), прием лучше до еды, запивать полным стаканом воды. Контроль ОАК через месяц, гемоглобин если будет более 120 г/л, то сорбифер оставляете только один раз в день, и продолжаете принимать уже под контролем ферритина раз в 2-3 месяца. Ферритин должен быть не ниже 40-60. В прием пищи после приема сорбифера –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.

ВИтамины группы В. В9 - фолиевая кислота - не ниже 15 должно быть, прием тогда по 400 мкг утром. В12 - ближе к верхней трети границ референса лаборатории, прием анкерманн 1000 мкг утром. Прием витаминов месяц, контролировать потом не нужно (если будут не в референсах).

Снижение нейтрофилов и повышены моноциты - это поствирусные как раз изменения.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
также проверяйте щитовидку - ТТг и Т4 свободный. И витамин Д.