Заболело горло через 18 сут. после тонзиллэктомии
Здравствуйте. Мужчина 36 лет. Страдал хроническим тонзиллитом, в начале года перенес 2 ангины, вызванные бета-гемолитическим стрептококком, АСЛО выросло до 400 ед. Назначили тонзиллэктомию, которую провели под общим наркозом обычным холодным способом, хирург утверждает, что полностью удалил лимфоидную ткань небных миндалин, в процессе заживления ран 3 раза открывалось кровотечение, сейчас фибрин почти сошел, пошла грануляция. Однако уже день стала болеть небная дужка с одной стороны при глотании, внешне не воспалена, немного отдаётся в ухо. Скапливается слизь. По ощущениям похоже как начинались у меня ангины, но небных миндалин же нет! Температуры нет, но общая вялость. Сдал мазок, жду результат. Полоскаю антисептиками, рассказывал сначала лизобакт, потом таблетки с антибиотиком. Что это может быть? Как лечить? Могут ли миндалины снова вырасти?
Здравствуйте! Это может быть и начало ОРВИ. Миндалины не вырастут. Можете фото глотки загрузить?
Здравствуйте !
Высокая температура имеется или нет ?
Яков, температуры нет
Если нет температуры, если Вы её не сбивали, то это означает заметного воспаления нет , следовательно , принимать антибиотик тоже нет необходимости !
Насколько я знаю, хороших отзывов от криотонзиллэктомии нет , и как говорят опытные специалисты, лучше старого механического способа удаления пока ничего нет ! Почему - то кому нужно наверное эти способы рекламировать, раздувать их возможности !Удалили бы механическим путём, Вы бы уже начали забывать о ней ! Но что было , то было ! Не переживайте,немного затягивается, но всё будет хорошо!
Вам хорошо поможет местное лечение : полоскания горла до 5 - 6 раз в день, отваром ШАЛФЕЯ !
Яков, так мне обычным скальпелем и резали. Просто боюсь почему снова как при ангине ощущения.
Здравствуйте, сейчас полоскание с раствором Хлорофиллипта 1 чл на стакан воды и санорин Лорис.
Измерьте температу
А что Вы имели в виду под "холодным способом" ? Я это воспринял как удаление холодом (КРИОДЕСТРУКЦИЯ)!
Если удалили механическим путём и до сих пор не зажило, то скорее всего, в раннем послеоперационном периоде присоединилась инфекция !
Тем не менее , если нет температуры, то не переживайте, ничего страшного не будет !
Принятый ответ
Здравствуйте. Новый рост миндалин исключён.они не вырастут.
По фото имеется отечность в тонзиллярных нишах,гиперемия слизистой глотки. Ничего страшного нет.Думаю у вас фарингит вирусной этиологии.
Можно продолжить Ваше лечение.Добавьте дезлоратадин 5мг 1 раз в день. Обильное теплое питьё.
Здравствуйте. Похоже на начало ОРВИ
Здравствуйте после начните укреплять иммунитет
Начните Циклоферон
Миндалины так сразу не вырастут. А в Вашем случае- взрослый человек - у них нет шансов. Рекомендую 3 курса имудона по 6 таблеток в день 10 дней. Доретрицин и лизобакт. Обычный фарингит. Будьте здоровы.
Здравствуйте! Поллскайте шалфеем,потом обработка мирамистином и рассасывть лизобакт 5-6 дней . Все после еды* 4 РД
Здравствуйте!
Миндалин небные заново вырасти не могут. Сама по себе операция очень неприятная, и после неё высока вероятность боевых ощущений до месяца... Сейчас, когда фибрин сошёл самостоятельно, можете пополоскать горло тёплым отваром ромашки, также можно рассасыввать пастилки с анестетиком.