Болит и мешает в горле

Здравствуйте,уже почти месяц болит горло,были праздники терпела,потом пропила азитромицин,боль ушла,но мешалось что то,начала пить амоксиклав,сегодня 4 день пью,но в горле с правой стороны что то мешается и как сохнет…очень переживаю что это такое,еще немного воспалился подчелюстной лимфоузел,болел немного,но сегодня уже лучше,подскажите что это?сейчас в деревне у родителей,в город только в понедельник попаду,боюсь что онкология

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Анна Юрьевна, фото загрузила,мне кажется нос немного с соплями,тем более у нас сейчас очень сильные морозы..заметила что дышу только ртом,изжогу и кислоту не наблюдаю,а вообще у меня гастрит с повышенной кислотностью

Наиболее вероятно сим омы со стороны горла результат воспаления в носоглотке.

В нос для снятия отека используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Местно полоскайте полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.

Принятый ответ

Добрый день, скорее всего,вы перенесли вирусную инфекцию. если нет температуры и явной сильной боли второй курс антибиотиков скорее всего не нужен. Онкология вряд ли появилась за неделю -две. Важно знать местоположение боли или дискомфорта,( глотка или гортань ?)
Сейчас вы можете полоскать горло антисептиками ( ротокан, ромашка, ), рассасывать ,к примеру, септолете тотал, если есть изжога ,то Омез по 1 капс утром и вечером дней 5. Если нет аллергии на продукты пчеловодства,можно спрей пропосол ( побочка жжение на слизистой )

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Ольга Васильевна, здравствуйте,вероятнее всего..так как дочка 8 лет сильно болела,и мама тоже с температурой была,а у меня все на горло пошло

По виду очень серьезного ничего нет, если нет температуры можно полечиться дома, но при отсутствии улучшений лучше конс.лора очно

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Ольга Васильевна, спасибо)а можно антебиотик амоксиклав заменить на цефтриаксон?я очень плохо себя чувствую от него всегда

Принятый ответ

Здравствуйте
На задней стенке глотки у вас увеличенные лимфоидные фолликулы - боковые валики глотки
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Как дышит нос? Нет ли стекания задней стенки глотки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Маргарита Александровна, здравствуйте,не замечаю..а вообще у меня гастрит с повышенной кислотностью,еще и антибиотики очень плохо переношу..тошнота,живот с ума сходит

Ваши симптомы могут быть на фоне ГЭРБ
При рефлюкс - забросе кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Для уточнения диагноза нужно выполнить ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом
Сейчас начните
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней

Также вам нужно выполнить курс промывания миндалин на аппарате Тонзиллор 7-10 процедур

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Маргарита Александровна, у фгдс делала не так давно…так как раз таки гастрит и рефлекс был,спасибо большое…а антибиотики можно бросать?

Какой день вы сейчас принимаете антибиотики? Нужно пропить минимальный курс 5 дней , чтобы не сформировалась устойчивость бактерий

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Маргарита Александровна, 4 день,но я ужасно себя от него чувствую,до рвоты,из туалета не выхожу,линекс пью тоже,а можно заменить на цефтриаксон?2дня проколоть?

Тогда отмените антибиотик и начните антиркфлюксную терапию, чтобы снять симптомы ГЭРБ

По фото справа пробки в лакунах миндалин. Казеозные пробки лучше промыть на приеме у Лора, самостоятельно пока только полоскание . ( Не выдавливать ).

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Ольга Васильевна, спасибо большое,я никогда их не трогаю сама,это уже прошли,было много с двух сторон

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть признаки воспаления. Ассиметрии нет,это хорошо.
В таких случаях применяют полоскания горла раствором хлорофиллипта спиртовым, 1 чл на 100 воды 3 раза в день 7 дней.
Гексализ рассасывают по 1 таб 5 раз в день 7 дней
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер