Консультация лора /

Болит горло при беременности — вопрос №1749098

Здравствуйте! Дня 3 назад было больно глотать, начала лечение: полоскание Фурацилином, ромашкой, Доритрицин до 4 таблеток в сутки, лизобакт по 2 т до 4 раз в день, обильное теплое питье. Сейчас горло выглядит как на фото. Также в воскресенье сдала оак, результат прикрепила. Уважаемые врачи, прошу вашей рекомендации: есть ли в горле очаг воспаления, как продолжать лечение . И самое главное: насколько опасно для малыша! Болею уже третий раз за беременность(без температуры). Беременность 21 неделя на данный момент.

Возраст: 28

Хронические болезни: Гастрит, хронический тонзилит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У Вас признаки острого тонзиллофарингита на фоне вирусной инфекции
По ОАК нет признаков бактериального воспаления
Как дышит нос?

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте! Нос дышит плохо, с самого начала беременности. Промываю Аква Марисом. Подскажите, ОРВИ несёт опасность для ребенка?

Детский ЛОР, ЛОР
ОРВИ никак не повлияет на ребенка, не переживайте
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек
При нарушении носового дыхания, вы можете продолжать Назонекс до 6-ти месяцев беспрерывно, это безопасный препарат и разрешен при беременности
Клиент
Маргарита Александровна, большое спасибо за консультацию!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В крови вариант нормы для беременных
В горле признаки остаточных явлений острого вирусного фарингита на фоне ОРВИ

Никаким образом повлиять на малыша ваше заболевание не могло, не переживайте

Местно горло орошайте увлажняющим препаратом Олефар дуо, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 7 дней

В миндалинах казеозные пробки - реакция миндалин на перенесенное орви. Планово выполните курс промываний лакун миндалин или на аппарате Тонзиллор у лор-врача для санации миндалин от пробок
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое за ответ!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
ЛОР
Здравствуйте.
По анализу крови у вас нет изменений в лейкоцитарной формуле, также по фото у вас лёгкое воспаление острый тонзила фарингит.
В миндалине некоторые справа по фотографии видны казёзные пробки, поэтому после того как горло перестанет болеть, острая фаза пройдёт посетите лор-врача для проведения промывания лагуна нёбных миндалин.
На данный момент продолжайте начатое лечение, вам и малышу ничего не угрожает.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо за ответ!
ЛОР
Пожалуйста, выздоравливайте ?
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
По фото остаточные явления острого или обострения хронического фарингита.
В ОАК вариант нормы для беременных. Единственное замечание по поводу гемоглобина. Он у вас на нижней границе нормы, а сейчас только 21 неделя. Нужно скорректировать питание и употреблять продукты богатые железом.
В миндалинах казеозные пробки. После стихания воспалительных явлений в горле можно планово посетить лор-врача и сделать промывание на аппарате Тонзиллор.
По местному лечению дополнений нет.

Последнее время изжоги беспокоят или нет?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте! Изжога очень беспокоит почти каждый день. На такие продукты и блюда, как: чай с лимоном, печень куриная или говяжья тушёная, картофельное пюре. Пью половину пакетика Гевискон для беременных, но наблюдала, что горло раздражается сильно после приступа изжоги.
ЛОР, Детский ЛОР
Я поэтому и уточнила у вас про изжоги. Потому что со второго триместра, как начинает расти животик, то это практически постоянный спутник большинства беременных. На таком сроке как у вас очень часто возникает гастроэзофагеальный и ларингофарингеальный рефлюкс, т.е. заброс содержимого желудка в пищевод и глотку. Это происходит из-за того, что беременная матка смещает внутренние органы и поджимает их, в том числе и желудок. Повышается внутрибрюшное давление. Из-за этого появляются изжоги. И ваши боли в горле как раз скорее всего из-за этого.

Кушайте небольшими порциями. За 2 часа до сна легкий ужин, на ночь не наедаться. Приподнимите головной конец кровати, например, можно под матрас со стороны головы положить еще одну подушку. Да, гевисконом можно пользоваться, особенно на ночь.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, то есть это скорей всего не ОРВИ, а результат рефлюкса? Горло раздражается
ЛОР, Детский ЛОР
В данный момент не могу сказать. Если есть и другие симптомы, как при ОРИ, то это ОРИ.
А вне этих периодов это связано с развитием рефлюкс-фарингита из-за беременности.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо за ответ!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Визуально слизистая сухая и истончена.В таких случаях применяют полоскания горла раствором хлорофиллипта спиртовым, 1 чл на 100 воды 3 раза в день 7 дней.
Затем смазывают глотку масляным раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней . Или иногда пациенты переливают во флакон с распылителем и орошают.

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер