Пропал голос

Здравствуйте. У меня в воскресенье поднялась высокая температура. Очень болело горло и голова и вспухли лимфоузлы. Сегодня я проснулась совсем без голоса, то есть вообще говорить не могу никак. Что это и что с этим делать? Находимся далеко от Москвы и попасть к врачу вообще никак

Нет
18 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Для снятия отека с голосовых связок в домашних условиях можно выполнить ингаляции через компрессорный небулайзер с препаратом Пульмикорт 0,5 мг в мл по 2,0 2 раза в день до 7-10 дней, разбавлять физ раствором его не нужно, после каждой ингаляции прополоскайте рот, умойте лицо. Принимайте противоотечный препарат зиртек или Цетрин по 1 таб в сутки 7 дней.

Соблюдайте голосовой покой, шепот это тоже разговор, старайтесь не разговаривать максимально длительное время, чтобы естественным образом в отсутствие голосовой нагрузки восстановились голосовые связки.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

Анна Юрьевна, а то что я сейчас пью Амоксиклав его продолжать?

Амоксиклав продолжайте до 7 дней 875/125 мг 2 раза в день

Анна Юрьевна, а голос же вернётся?

Да, конечно, голос пропал из за отека голосовых связок первоначально на фоне вирусной инфекции. Когда отек спадет- голос будет звучным

Анна Юрьевна, я очень боюсь что у меня рак лимфоузлы или крови

Анна Юрьевна, один из лимфоузлов припух ещё в ноябре прошлого года, а сейчас увеличился. По УЗИ все было хорошо, но сейчас они почему-то опять увеличились

У вас симптомы вирусной инфекции, не переживайте. Планово повторите узи лимфоузлов шеи в динамике через 2-3 недели.

Анна Юрьевна, а какие симптомы что лимфоузел онкологический? Все узлы болят кроме одного самого большого и он довольно плотный

В период орви лимфоузлы увеличены и это нормальное течение заболевания, осиплость голоса и боль в горле однозначно указывают на орви в вашем случае. Онкологический узел можно определить только по результатам пункции и биопсии если узел действительно будет увеличен более 3-4 см в диаметре без симптомов орви в течение месяца и патологически изменен по узи.

Анна Юрьевна, можно прикрепить УЗИ прошлое, сделан в марте или оно уже не информативно?

Прикрепите

Анна Юрьевна, прикрепила, посмотрите пожалуйста

Абсолютно нормальные размеры и структура лимфоузлов у вас. Повода для беспокойства никакого нет.

Анна Юрьевна, то есть УЗИ можно не делать?

Анна Юрьевна, а в норме лимфоузлы должны прощупывается?

Можно не делать, в норме пальпируются подчелюстные до 1,5- 2 см в диаметре

Анна Юрьевна, а у меня шейные чувствуются

Если есть сомнения- сделайте узи

Анна Юрьевна, ну вот мартовское УЗИ, оно ещё информативно или лимфоузел мог переродиться?

Если считаете что узлы существенно изменили свой размер и стали больше тех размеров которое я вам указала выше- как норму- выполните повторно узи.

Анна Юрьевна, здравствуйте, на слизистой одной щеки обнаружила красную точку похожую на петейхию. Это страшно? И это точно не указывает на рак крови?

Нет, это не признак чего то нехорошего

Принятый ответ

Здравствуйте
Ларингит возникает на фоне вирусной инфекции
Нужно снимать отёк с голосовых вязов
Используйте Пкльмикорт 0,5 мл +1 мл физ раствора ,2 раза в день,5 дней
После ингаляции умыться лицо и прополоскать горло
Начните Амоксикоав по 1000 мг 2 раза в день,7 дней
Соблюдайте голосовой режим.не говорить никак,не шептать чтобы не напрягать связки
Можно рассасывать Стрепсилс интенсив по 1т каждые 3часа, 5 дней
Используйте спрец Ангилак,до 3 раз в день,5 дней
Тёплое питье обязательно
Будьте здоровы

Марина Гергардовна, здравствуйте, а это не симптом чего-то страшного?

Дарья,нет конечно.это все не более чем вирусная инфекция,не переживайте

Марина Гергардовна, здравствуйте, сегодня срочно вызвали на работу голос очень охрип и фактически пропал. Дали один день на восстановление и потом опять придется идти работать. Работаю аниматором, провожу праздники, поэтому все на голосе держится. Как его за один день вернуть?

Дарья,здравствуйте
Это невозможно.чтобы вернуть голос нужно соблюдать голосовой покой строго и минимум 7 дней. И соответственно проаодит оечение,а аниматор это голосовая нагрузка,не маленькая(

Марина Гергардовна, к сожалению семь дней мне никто не даст(

Марина Гергардовна, максимум дня 2, а чем это черевато?

Если постоянно нагружать гортань,то долго будете выздоравливать

Принятый ответ

Здравствуйте
Вам нужно в первую очередь соблюдать голосовой покой - чтобы не перегружать голосовые связки, шептать также нельзя
Начните ингаляции с Пульмикорт 0,5 мг - 2 мл плюс 1 мл Физ раствора 2 раза в день - 5 дней
Сейчас горло болит? Как дышит нос? Есть ли выделения из носа?

Маргарита Александровна, чуть чуть болит. Нос дышит свободно

Горло полощите Хлоргексидином водным 1:1 с водой 3-4 Раза в день
Рассасывайте Стрпсилс по 1 таб каждые 4 часа
Соблюдайте щадящую диету - исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики