Консультация лора /

Пропал голос — вопрос №1551966

Здравствуйте. У меня в воскресенье поднялась высокая температура. Очень болело горло и голова и вспухли лимфоузлы. Сегодня я проснулась совсем без голоса, то есть вообще говорить не могу никак. Что это и что с этим делать?
Находимся далеко от Москвы и попасть к врачу вообще никак

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Для снятия отека с голосовых связок в домашних условиях можно выполнить ингаляции через компрессорный небулайзер с препаратом Пульмикорт 0,5 мг в мл по 2,0 2 раза в день до 7-10 дней, разбавлять физ раствором его не нужно, после каждой ингаляции прополоскайте рот, умойте лицо. Принимайте противоотечный препарат зиртек или Цетрин по 1 таб в сутки 7 дней.

Соблюдайте голосовой покой, шепот это тоже разговор, старайтесь не разговаривать максимально длительное время, чтобы естественным образом в отсутствие голосовой нагрузки восстановились голосовые связки.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, а то что я сейчас пью Амоксиклав его продолжать?

Детский ЛОР, ЛОР
Амоксиклав продолжайте до 7 дней 875/125 мг 2 раза в день
Клиент
Анна Юрьевна, а голос же вернётся?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, конечно, голос пропал из за отека голосовых связок первоначально на фоне вирусной инфекции. Когда отек спадет- голос будет звучным
Клиент
Анна Юрьевна, я очень боюсь что у меня рак лимфоузлы или крови
Клиент
Анна Юрьевна, один из лимфоузлов припух ещё в ноябре прошлого года, а сейчас увеличился. По УЗИ все было хорошо, но сейчас они почему-то опять увеличились
Детский ЛОР, ЛОР
У вас симптомы вирусной инфекции, не переживайте. Планово повторите узи лимфоузлов шеи в динамике через 2-3 недели.
Клиент
Анна Юрьевна, а какие симптомы что лимфоузел онкологический? Все узлы болят кроме одного самого большого и он довольно плотный
Детский ЛОР, ЛОР
В период орви лимфоузлы увеличены и это нормальное течение заболевания, осиплость голоса и боль в горле однозначно указывают на орви в вашем случае. Онкологический узел можно определить только по результатам пункции и биопсии если узел действительно будет увеличен более 3-4 см в диаметре без симптомов орви в течение месяца и патологически изменен по узи.
Клиент
Анна Юрьевна, можно прикрепить УЗИ прошлое, сделан в марте или оно уже не информативно?
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила, посмотрите пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР
Абсолютно нормальные размеры и структура лимфоузлов у вас. Повода для беспокойства никакого нет.
Клиент
Анна Юрьевна, то есть УЗИ можно не делать?
Клиент
Анна Юрьевна, а в норме лимфоузлы должны прощупывается?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно не делать, в норме пальпируются подчелюстные до 1,5- 2 см в диаметре
Клиент
Анна Юрьевна, а у меня шейные чувствуются
Детский ЛОР, ЛОР
Если есть сомнения- сделайте узи
Клиент
Анна Юрьевна, ну вот мартовское УЗИ, оно ещё информативно или лимфоузел мог переродиться?
Детский ЛОР, ЛОР
Если считаете что узлы существенно изменили свой размер и стали больше тех размеров которое я вам указала выше- как норму- выполните повторно узи.
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, на слизистой одной щеки обнаружила красную точку похожую на петейхию. Это страшно? И это точно не указывает на рак крови?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, это не признак чего то нехорошего
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Ларингит возникает на фоне вирусной инфекции
Нужно снимать отёк с голосовых вязов
Используйте Пкльмикорт 0,5 мл +1 мл физ раствора ,2 раза в день,5 дней
После ингаляции умыться лицо и прополоскать горло
Начните Амоксикоав по 1000 мг 2 раза в день,7 дней
Соблюдайте голосовой режим.не говорить никак,не шептать чтобы не напрягать связки
Можно рассасывать Стрепсилс интенсив по 1т каждые 3часа, 5 дней
Используйте спрец Ангилак,до 3 раз в день,5 дней
Тёплое питье обязательно
Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, здравствуйте, а это не симптом чего-то страшного?
Детский ЛОР, ЛОР
Дарья,нет конечно.это все не более чем вирусная инфекция,не переживайте
Клиент
Марина Гергардовна, здравствуйте, сегодня срочно вызвали на работу голос очень охрип и фактически пропал. Дали один день на восстановление и потом опять придется идти работать. Работаю аниматором, провожу праздники, поэтому все на голосе держится. Как его за один день вернуть?
Детский ЛОР, ЛОР
Дарья,здравствуйте
Это невозможно.чтобы вернуть голос нужно соблюдать голосовой покой строго и минимум 7 дней. И соответственно проаодит оечение,а аниматор это голосовая нагрузка,не маленькая(
Клиент
Марина Гергардовна, к сожалению семь дней мне никто не даст(
Клиент
Марина Гергардовна, максимум дня 2, а чем это черевато?
Детский ЛОР, ЛОР
Если постоянно нагружать гортань,то долго будете выздоравливать
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам нужно в первую очередь соблюдать голосовой покой - чтобы не перегружать голосовые связки, шептать также нельзя
Начните ингаляции с Пульмикорт 0,5 мг - 2 мл плюс 1 мл Физ раствора 2 раза в день - 5 дней
Сейчас горло болит? Как дышит нос? Есть ли выделения из носа?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, чуть чуть болит. Нос дышит свободно
Детский ЛОР, ЛОР
Горло полощите Хлоргексидином водным 1:1 с водой 3-4 Раза в день
Рассасывайте Стрпсилс по 1 таб каждые 4 часа
Соблюдайте щадящую диету - исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики