Пропал голос
Здравствуйте. У меня в воскресенье поднялась высокая температура. Очень болело горло и голова и вспухли лимфоузлы. Сегодня я проснулась совсем без голоса, то есть вообще говорить не могу никак. Что это и что с этим делать? Находимся далеко от Москвы и попасть к врачу вообще никак
Принятый ответ
Здравствуйте
Для снятия отека с голосовых связок в домашних условиях можно выполнить ингаляции через компрессорный небулайзер с препаратом Пульмикорт 0,5 мг в мл по 2,0 2 раза в день до 7-10 дней, разбавлять физ раствором его не нужно, после каждой ингаляции прополоскайте рот, умойте лицо. Принимайте противоотечный препарат зиртек или Цетрин по 1 таб в сутки 7 дней.
Соблюдайте голосовой покой, шепот это тоже разговор, старайтесь не разговаривать максимально длительное время, чтобы естественным образом в отсутствие голосовой нагрузки восстановились голосовые связки.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Анна Юрьевна, а то что я сейчас пью Амоксиклав его продолжать?
Амоксиклав продолжайте до 7 дней 875/125 мг 2 раза в день
Анна Юрьевна, а голос же вернётся?
Да, конечно, голос пропал из за отека голосовых связок первоначально на фоне вирусной инфекции. Когда отек спадет- голос будет звучным
Анна Юрьевна, я очень боюсь что у меня рак лимфоузлы или крови
Анна Юрьевна, один из лимфоузлов припух ещё в ноябре прошлого года, а сейчас увеличился. По УЗИ все было хорошо, но сейчас они почему-то опять увеличились
У вас симптомы вирусной инфекции, не переживайте. Планово повторите узи лимфоузлов шеи в динамике через 2-3 недели.
Анна Юрьевна, а какие симптомы что лимфоузел онкологический? Все узлы болят кроме одного самого большого и он довольно плотный
В период орви лимфоузлы увеличены и это нормальное течение заболевания, осиплость голоса и боль в горле однозначно указывают на орви в вашем случае. Онкологический узел можно определить только по результатам пункции и биопсии если узел действительно будет увеличен более 3-4 см в диаметре без симптомов орви в течение месяца и патологически изменен по узи.
Анна Юрьевна, можно прикрепить УЗИ прошлое, сделан в марте или оно уже не информативно?
Прикрепите
Анна Юрьевна, прикрепила, посмотрите пожалуйста
Абсолютно нормальные размеры и структура лимфоузлов у вас. Повода для беспокойства никакого нет.
Анна Юрьевна, то есть УЗИ можно не делать?
Анна Юрьевна, а в норме лимфоузлы должны прощупывается?
Можно не делать, в норме пальпируются подчелюстные до 1,5- 2 см в диаметре
Анна Юрьевна, а у меня шейные чувствуются
Если есть сомнения- сделайте узи
Анна Юрьевна, ну вот мартовское УЗИ, оно ещё информативно или лимфоузел мог переродиться?
Если считаете что узлы существенно изменили свой размер и стали больше тех размеров которое я вам указала выше- как норму- выполните повторно узи.
Анна Юрьевна, здравствуйте, на слизистой одной щеки обнаружила красную точку похожую на петейхию. Это страшно? И это точно не указывает на рак крови?
Нет, это не признак чего то нехорошего
Принятый ответ
Здравствуйте
Ларингит возникает на фоне вирусной инфекции
Нужно снимать отёк с голосовых вязов
Используйте Пкльмикорт 0,5 мл +1 мл физ раствора ,2 раза в день,5 дней
После ингаляции умыться лицо и прополоскать горло
Начните Амоксикоав по 1000 мг 2 раза в день,7 дней
Соблюдайте голосовой режим.не говорить никак,не шептать чтобы не напрягать связки
Можно рассасывать Стрепсилс интенсив по 1т каждые 3часа, 5 дней
Используйте спрец Ангилак,до 3 раз в день,5 дней
Тёплое питье обязательно
Будьте здоровы
Марина Гергардовна, здравствуйте, а это не симптом чего-то страшного?
Дарья,нет конечно.это все не более чем вирусная инфекция,не переживайте
Марина Гергардовна, здравствуйте, сегодня срочно вызвали на работу голос очень охрип и фактически пропал. Дали один день на восстановление и потом опять придется идти работать. Работаю аниматором, провожу праздники, поэтому все на голосе держится. Как его за один день вернуть?
Дарья,здравствуйте
Это невозможно.чтобы вернуть голос нужно соблюдать голосовой покой строго и минимум 7 дней. И соответственно проаодит оечение,а аниматор это голосовая нагрузка,не маленькая(
Марина Гергардовна, к сожалению семь дней мне никто не даст(
Марина Гергардовна, максимум дня 2, а чем это черевато?
Если постоянно нагружать гортань,то долго будете выздоравливать
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам нужно в первую очередь соблюдать голосовой покой - чтобы не перегружать голосовые связки, шептать также нельзя
Начните ингаляции с Пульмикорт 0,5 мг - 2 мл плюс 1 мл Физ раствора 2 раза в день - 5 дней
Сейчас горло болит? Как дышит нос? Есть ли выделения из носа?
Маргарита Александровна, чуть чуть болит. Нос дышит свободно
Горло полощите Хлоргексидином водным 1:1 с водой 3-4 Раза в день
Рассасывайте Стрпсилс по 1 таб каждые 4 часа
Соблюдайте щадящую диету - исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики