Гиперплазия? Или хуже?

Здравствуйте, ситуация у меня затяжная и непонятная. Мне 29 лет, я всю жизнь сколько себя помню имею проблемы с циклом. В 16 лет были долгие задержки, пила только Регулон по назначению врача из за диагноза ПКЯ, в 18 лет попала в больницу с сильным кровотечением которое мне останавливали неделю капельницами-как итог при выписке просто сбой цикла как мне сказали, пейте витамины. Так как я не врач и доверяю врачам я думала ну раз врачи ничего не находят значит моя особенность что мои циклы 35 дней. Два года назад начался ад (в 27 лет) у меня начались долгие вялотекущий месячные, то есть: цикл примерно 28-30 дней (иногда короче) НО месячные сами по себе долгие очень, примерно 10-15 дней (один раз даже 20 было), первые 5-7 дней мажет вяло, волнами, с утра например могу встать и почувствовать полилось, а потом в течении дня просто мазьня, сначала коричневая несколько дней, потом развивается и уже к 5-7 дню красная мазьня, потом дней 3-5 обильно (иногда даже через чур, но прокладки одной хватает на 3 часа большой) есть сгустки, потом оставшиеся пару дней опять мазьня. Я побежала на УЗИ на 15 день цикла (это был 15 день-как раз мазьня) на моих фото это там где дата 29.05.2024. Диагноз там же. Дальше меня попросили пройти УЗИ на 5-7 день цикла, но я все же сходила ещё на 18 день цикла (второе фото от 18.06.2024 это 18 день цикла, на сколько помню я была чистой в тот момент), диагноз там же. Дальше я все же сходила уже в следующий цикла на 7 день цикла (фото с датой 30.06.2024), на сколько помню тоже ещё мазало, потому что у меня долгий цикл (процесс отторжения), диагноз там же. После чего гинеколог мне сказал пить опять же витамины и сдать анализы, в анализах у меня обнаружили инсулинрезистентность тяжёлой степени (показатель 6.0), сделали упор врачи на него, я за два года скинула 15 кг, пила витамины и Метформин по 3 месяца с перерывами. Как итог за два года кроме снижения веса я ничего абсолютно не получила, никаких улучшений в гинекологии. Так как я всегда доверяла врачам я старалась не читать о своих диагнозах в интернете, потому что я не врач, думала что реально причина в инсулине, и как только состояние улучшится то и гинекология моя улучшится, но не тут то было! Мое состояние стабильно непонятное. Позавчера сходила на УЗИ, опять те же диагнозы (фото УЗИ там где нет даты это позавчера), и я поняла что упустила КУЧУ времени! Целых два года я не лечила основные заболевания. Я поняла, что врача я видимо так и не нашла своего, и начала искать информацию сама. И тут поняла, гиперплазия прямая дорога к раку. Мне даже биопсию не назначали. А что если рак уже есть? Даже с учётом что мне 29 лет и это редко, но посмотрите мой анамнез, ожирение 1 степени (сейчас перешла уже в графу лишний вес), аденомиоз, миома, ПКЯ, сидячий образ жизни (много работы за компьютером), не рожала, это же прямая дорога к раку. Если б я тогда два года назад это знала, моя тактика была бы другой. И теперь у меня уже настоящий страх. Помогите пожалуйста мне понять, Я себя накручиваю? Или нет. Почему врачи не отправляли на биопсию? Впринципе может быть кто то поймет что со мной вообще? Почему гиперплазия под вопросом? Разве это не стойкое утолщение эндометрия? У меня же меняется он. 3 из 4 УЗИ были сделаны в момент когда у меня ещё МАЗАЛО, как мне вообще проходить УЗИ и тд если у меня цикл не здоровый? Ощущение что мой эндометрий очень вяло отторгается. Какой шанс вообще что у меня рак? (Врачи на УЗИ только улыбаются и говорят успокойтесь) очень хочется услышать второе мнение от вас, потому что у меня уже мозг кипит от этого всего

Инсулинрезистентность
29 лет
29 Апреля ·Просмотров: 161·Милана, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Добры день, Милана! В данной ситуации большой вероятностью это может быть проявления аденомиоза, узловой формы, что опасно на узи. И я правильно понял, что месячные сейчас регулярные, но идут длительно, долго мажет. Если таки и есть как вариант можно рассматривать в такой ситуации гистерорезектоскопию- осмотреть полость оптикой? сделать биопсию эндометрия и если есть возможно с сделать резекцию данного узла в том числе, что уточнить гистологически диагноз. Предварительно вряд ли речь идет об атипических изменениях, хотя группу риска вы и составляется как вы и описали в тексте. Но, на данный момент волноваться не стоит. И на последнем узи вроде написано, что надо повторить 30/04/

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Олег Владимирович, да, повторить потому что в момент имеющихся выделений врач не увидела на датчике крови! То есть утром я ехала на УЗИ было, а уже в кабинете чисто. Поэтому она сказал повторить, и если эндометрий будет все таким же толстым, то на чистку меня

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Олег Владимирович, в основном регулярные, но один раз было когда они закончились, а через 4 дня мазало ещё 4 дня, потом опять тишина до следующих месячных

Делать лучше конечно не просто выскабливание, а именно гистерорезектосокпию в такой ситуации. Это позволит более точно поставить диагноз и сделать биопсию именно эндомиометрия в области узлового аденомиоза, который описан по узи и возможно удалить часть этого узла.

Понятно, если регулярные, то больше проблема связана именно с аденомиозом, не исключен вариант и полипа эндометрия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Олег Владимирович, какая разница между гистерорезктоскопии, гистероскопии и пайпель? Я не совсем понимаю, ещё в гистероскопии указаны обычная и офисная. И перед этим ещё куча анализов сдать

Пайпель биопсия это когда тонким зондиком берут аспират из матки. Это выполняется без наркоза, на обычном приеме. ПРи этом в матку не вводится никакой прибор для осмотра полости матки, сто в вашем случае необходимо. Офисная гистероскопия это когда размер оптики небольшой и можно без расширения шейки матки под местной анестезией ввести оптику небольшого размера в полость матки и осмотреть ее, взять аспират, удалить небольшой полип.
Гистероскопия это когда обычно под в/в наркозом после расширения шейки матки вводится оптика в полость и осматривается, при этом можно удалить полипы большего размера, так же после осмотра делается выскабливание. Но, получить гистологию из описанного по узи, прилежащего к эндометрию узлового аденомиоза нельзя. Гистерорезектоскопия это когда вводится специальный прибор который позволяет под контролем оптики специальной петлей сразу срезать эндометерий или узел или удалять полип. В вашей ситуации это более информативно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Олег Владимирович, здравствуйте, спасибо за ответ, сегодня была на УЗИ в динамике (первое узи было на 9 день цикла, этот же врач сегодня посмотрела меня на 12 день цикла)- (прикрепляю два файла с описанием и картинками) меня смутили множественные локусы кровотока и непонятки что у меня, полип либо гиперплазия. Отправили к гинекологу, было назначено у гинеколога. Таваник, Флуконазол, Галавит свечи (у меня хронический БВ), Дюфастон с 14 по 25 день цикла, Транексам на 4 дня (до сих пор есть выделения). Сказали лечимся и смотрим обязательно на 5 день цикла, даже если будут выделения, если картина все такая же непонятная, то будет назначена операция (как я поняла гистероскопия). Что скажете?

Добрый день! В данной ситуации все это можно сделать как назначено и по узи решать в плане гистерорезектосокпии, в принципе все остается как и написал выше.

Принятый ответ

Здравствуйте, Милана! По узи и анамнезу ( длительные менструации) действительно можно предположить гиперплазию эндометрия, тем более при наличии факторов риска (лишний вес, нарушение цикла). На данный момент данных за онкологию нет, но точно поставить диагноз и исключить злокачественные изменения можно только по гистологии. Поэтому в такой ситуации действительно рекомендовано проведение гистероскопии (осмотр полости матки видеокамерой) со взятием биопсии эндометрия/ подозрительных участков или хотя бы пайпель-биопсия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Анастасия Олеговна, я очень боюсь что раз два года назад уже была гиперплазия, то за два года она могла перейти в рак от моего по сути бездействия. И на сколько именно в моей ситуации имеет разница между пайпель и процедура с камерой?

Понимаю ваши страхи, поэтому необходимо не затягивать сейчас с диагностикой
Предпочтительнее процедура с камерой, так как она дает возможность осмотреть полость матки и взять биопсию/удалить подозрительные участки.
Пайпель-биопсия берется вслепую

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Анастасия Олеговна, какая разница между гистерорезктоскопии, гистероскопии и пайпель? Я не совсем понимаю, ещё в гистероскопии указаны обычная и офисная. И перед этим ещё куча анализов сдать написано нужно

Гистероскопия - осмотр полости матки под видеокамерой
Обычная - в стационаре под наркозом, офисная - амбулаторно без наркоза
Гистерорезектоскопия - осмотр и удаление образования в полости матки под видеокамерой
Пайпель - взятие биопсии вслепую, без камеры под местным обезболиванием

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Анастасия Олеговна, здравствуйте, спасибо за ответ, сегодня была на УЗИ в динамике (первое узи было на 9 день цикла, этот же врач сегодня посмотрела меня на 12 день цикла)- (прикрепляю два файла с описанием и картинками) меня смутили множественные локусы кровотока и непонятки что у меня, полип либо гиперплазия. Отправили к гинекологу, было назначено у гинеколога. Таваник, Флуконазол, Галавит свечи (у меня хронический БВ), Дюфастон с 14 по 25 день цикла, Транексам на 4 дня (до сих пор есть выделения). Сказали лечимся и смотрим обязательно на 5 день цикла, даже если будут выделения, если картина все такая же непонятная, то будет назначена операция (как я поняла гистероскопия). Что скажете?

Здравствуйте! Посмотрела, да, можно месяц понаблюдать и пройти терапию дюфастоном, затем контроль узи. Но, если есть полип, то он никуда не уйдет.

Принятый ответ

Здравствуйте, гиперплазия эндометрия устанавливается только в первую фазу цикла на пятый- седьмой день цикла, когда толщина эндометрия превышает 7-8 мм. По последнему узи на 7 день цикла признаков гиперплазии не отмечается. Но можно предположить наличие синдрома поликистозных яичников. Для его установки важным является наличие двух критериев из трёх: 1. Нарушениями менструального цикла , они чаще всего связаны связаны с отсутствием овуляции 2. Клиническая (акне, повышенный рост волос на теле) или биохимическая (повышение мужских половых гормонов в крови) гиперандрогения 3. Мультифолликулярные яичники по данным узи или увеличения объема яичников
При нарушение менструального цикла рекомендуется проведения оценки гормонов, на 2-5 день цикла обычно оценивают такие гормоны как ЛГ, ФСГ, ттг, пролактин, эстрадиол, тестостерон общий и свободный, ГСПГ, ДГЭА-с, андростендинон, индекс свободных андрогенов, АМГ. Так же по ультразвуковому исследованию отмечаются признаки аденомиоза, он очень часто может сопровождаться обильными менструациями и длительными мажущими выделениями до или после менструации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Елена Федоровна, здравствуйте, спасибо за ответ, сегодня была на УЗИ в динамике (первое узи было на 9 день цикла, этот же врач сегодня посмотрела меня на 12 день цикла)- (прикрепляю два файла с описанием и картинками) меня смутили множественные локусы кровотока и непонятки что у меня, полип либо гиперплазия. Отправили к гинекологу, было назначено у гинеколога. Таваник, Флуконазол, Галавит свечи (у меня хронический БВ), Дюфастон с 14 по 25 день цикла, Транексам на 4 дня (до сих пор есть выделения). Сказали лечимся и смотрим обязательно на 5 день цикла, даже если будут выделения, если картина все такая же непонятная, то будет назначена операция (как я поняла гистероскопия). Что скажете?

Милана, во второй фазе цикла очень сложно достоверно оценить состояние эндометрия, можно ошибочно увидеть какие-либо изменения. Поэтому в таких ситуациях рекомендуется проведение ультразвукового исследования в следующем цикле на пятый – седьмой день цикла. При Подозрении на наличие полипа эндометрия рекомендуется проведение гистероскопии.

Принятый ответ

Милана, здравствуйте.
Честно говоря по всем УЗИ стабильная картина: аденомиоз + небольшие миомы, эндометрий меняется по циклу. Утолщение не «фиксированное», а разное значит это не типично для гиперплазии, тем более рака. На биопсию не направили, потому что нет показаний. Биопсия нужна при стойком утолщении эндометрия вне зависимости от дня цикла или при подозрительной структуре. Здесь этого нет. Большинство УЗИ выполнены на фоне мазни: в этот период эндометрий всегда выглядит «плохо» и неоднородно. Основная проблема судя по всему гормональный дисбаланс на фоне ПКЯ и инсулинорезистентности, поэтому эндометрий «вяло» отторгается и даёт длительные мажущие выделения. Риск рака в 29 лет при такой картине крайне низкий. Не ищите онкологию, а лучше стоит сконцентрироваться на регуляции цикла: оценить гормоны (ФСГ/Лг эстродиол, пролактин, тестостерон, ТТГ)+ прогестероновая поддержка/КОК .

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Анна Николаевна, здравствуйте, спасибо за ответ, сегодня была на УЗИ в динамике (первое узи было на 9 день цикла, этот же врач сегодня посмотрела меня на 12 день цикла)- (прикрепляю два файла с описанием и картинками) меня смутили множественные локусы кровотока и непонятки что у меня, полип либо гиперплазия. Отправили к гинекологу, было назначено у гинеколога. Таваник, Флуконазол, Галавит свечи (у меня хронический БВ), Дюфастон с 14 по 25 день цикла, Транексам на 4 дня (до сих пор есть выделения). Сказали лечимся и смотрим обязательно на 5 день цикла, даже если будут выделения, если картина все такая же непонятная, то будет назначена операция (как я поняла гистероскопия). Что скажете?

Милана, локусы кровотока чаще оказывается гормональнальной реакция эндометрия/аденомиоз. Да, контроль на 5 день цикла - обязательно. При сомнительной картине будет гистероскопия оправдана, это точная диагностика. Лечение в целом верное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Анна Николаевна, Я действительно стала много читать, и везде только и вижу рак/атипия/рак. Особенно осознавать что два года меня лечили врачи витаминами и метформином при такой серьезной ситуации