Консультация уролога /

Расшифруйие анализы мочи — вопрос №1712587

Добрый вечер. Просьба объяснить результаты анализов мочи у ребенка. Первый раз сдали:обнаружены соли, ураты МНОГО, значит.количество слизи, лейкоцитарная эстераза-слабоположительно, цвет-мутная. Через неделю мочу пересдали, выявлены кетоновые тела, а остальное в норме. Что это значит? Какие причины? Необходимо ли ребёнку дополнительное обследование?

Возраст: 4

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Косвенные признаки воспаления в первом, во втором возможно было повышение сахара в крови. Но это всё настолько относительно. Но стоит переживать точно. С большой вероятностью сдадите ещё и всё будет хорошо. При желании можно сделать УЗИ почек и мочевого пузыря. Но прямых показаний нет, если нет жалоб конечно.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Это называется дисметаболическая нефропатия.Уратурия.Такое состояние часто встречается у детей данного возраста.От вас требуется следить за водным режимом,диета стол 6,периодически пропивать Канефрон по 1др 3р/с 1 месяц
Принятый ответ

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Анализы могли получиться такими при неправильном сборе мочи. Тем не менее ничего критичного нет. Косвенные признаки воспаления, возможно на фоне ОРВИ или недостаточного питья обнаружили соли. Для выведения солей необходимо пить больше жидкости, пропить курсом Канефрон по 15 капель 3 раза в день по 14 дней в течение 2 месяцев. Контроль УЗИ почек, мочевого пузыря для исключения мочекаменной болезни. В крови проверить уровень мочевой кислоты, кальция, фосфора.