Консультация эндокринолога /

Отек века на правом глазу. — вопрос №1712659

21сентября утром веко на,правом глазу отекло/опустилось. Офтальмолог ничего не нашел, направил к лору и эндокринологу. Лор -ринофарингит, рентген- пазухи чистые. В поликлинике сдаю анализы на гормоны и уже начиталась кошмарных диагнозов. Отек в течении для меняется, то лучше, то плохо.
Слабость в руках и ногах, утомляемость. Скажите, может быть птоз на одном веке? Я уже до аденомы гипофиза дочитала. Болит шея справа, но у меня остеохондроз. Понимаю, что мету все симптомы в кучу, но до врача еще 2недели, я с ума

Возраст: 61

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте! Отек века, птоз может быть на фоне нарушения функции щитовидной железы, как привило при гипотиреозе (сниженной функции ЩЖ), поэтому Вас правильно направили к эндокринологу на обследование, где Вам необходимо будет сдать анализы на гормоны: ТТГ, св. Т4, св. Т3, ат к ТПО, клинический анализ крови и УЗИ ЩЖ. По результатам будет все понятно, и назначено лечение при необходимости - заместительная терапия гормонами ЩЖ. Достаточно легко компенсируется на фоне терапии.
Клиент
Инна Михайловна, , здравствуйте. Отек одного века, при нарушении функций щитовидной железы, это «нормально»? Веко меняется, то лучше, то хуже.

Эндокринолог
Нет, это не нормально. Это, большая вероятность, - симптом заболевания щитовидной железы, которое нужно доказать по результатам анализов и начать лечить. На фоне лечения проходит достаточно легко.
Кроме отека есть боли и слезотечение в глазу?
Клиент
Инна Михайловна, болей нет, есть дискомфорт и да, глаз слезится . Я спросила про то , что ОДНО веко опустилось. Так бывает? И то больше, то меньше заметно
Эндокринолог
Да опущение века он же птоз, бывает при дисфункции ЩЖ, на фоне терапии проходит
Клиент
Инна Михайловна, спасибо.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Ничего страшного нет, не волнуйтесь! Гипофиз не при чем. Сдайте кровь на ТТГ, св.Т4, св.Т3, АТТПО, ферритин, креатинин, общий анализ крови и мочи и сделайте УЗИ щитовидной железы.
Давление в норме?
Проблем с почками и сердцем нет?
Клиент
Наталия Владимировна, здравствуйте. Давление норма. Учащенный пульс 97' почти всегда. Больше ничего не беспокоит. Веко меняется- то лучше (почти незаметно), то очень видно. Анализы, перечисленные вами, назначил терапевт. Слам в среду.
А то, что одно веко опустилось, это «нормально»?
Эндокринолог, Сомнолог
При отечности может конечно опускаться веко. такой отек может быть при гипотиреозе, нарушении функции почек, сердечной недостаточности. Но странно, что только одно веко, было бы желательно показаться еще неврологу.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо.
Эндокринолог
Здравствуйте. При аденоме гипофиза такое не бывает. Нужно проверить щитовидную железу для исключения гипотиреоза. Сдайте кровь на ттг, т4св, антитела к ТПО. Сделайте узи щитовидной железы, сдайте на ферритин. Витамин д
Клиент
Ленар Равилович, , здравствуйте. Опускается только одно веко.
Эндокринолог
Для поиска причины сдайте вышеуказанные анализы
Клиент
Ленар Равилович, конечно.