Какие анализы нужно сдать?
Здравствуйте! Очень часто болею. Ставят хронический фарингит, тонзилит. В добавок ко всему после проведения ФГДС диагностирован рефлюкс-эзофагит. При сдаче бак посева обнаружен золотистый стафилокок. В носоглотке скапливаются сгустки слизи. Тяжело отходят это больно. Антибиотики помогают на 2-3 месяца. Очень устала уже. Лечение антибиотиков прошла почти месяц назад. Горло сейчас не болит но першит, беспокоит общая слабость и кашель, небольшая температура иногда 37,1 - 37,5. Наблюдаюсь у гастроэнтеролога и терапевта. В лёгких всё чисто для ЖКТ препараты применяю. Может у меня иммунодефицит? Какие нужно сдать анализы чтобы проверить уровень именитета? А также наличие воспаления в организме, нужно ли как-то готовиться к сдаче анализов? Имеется нейрофиброматоз. Генетики запрещают имуномодуляторы и стимуляторы. Может есть какие-то безопасные способы лечения и профилактики если уровень имунитета действительно низкий?
Принятый ответ
Добрый вечер.Для того чтобы проверить иммунитет сделайте иммунограмму. Также нужно сдать кровь на скрытые инфекции ВЭБ, ВПГ 1,2 и 6 типа и ЦМВ. ОАК. Вит Д, гормоны щитовидной железы. Вы получаеться обычно лечитесь только антибиотиками?
Наталья Александровна, витамин С и Д. Антибиотики. Года три назад Лор назначала бактериофаги. От сгустков слизи в нооглоке не помогло. Хотя подбирали с учётом чувствительности к ним по результатам анализа. Антиботики помогают на какое-то время.
Конечно в связи с имеющимся диагнозом у вас очень ограничено количество препаратов.
Наталья Александровна, нейрофиброматоз Вы имеете ввиду? А какие препараты при таком диагнозе можно применять для повышения иммунитета?
Анастасия, тут настолько все индивидуально, и конечно лучше когда совместно с генетиками