Иммунитет от бешенства

Здравствуйте хотелось бы узнать есть ли у меня сейчас иммунитет от бешенства, я вакцинировался кокав потому что меня кусала кошка уличная, первые три прививки сделал потом увидел её живой и дальше уже не делал, поставили мне в день обращения (13 октября), потом на третий день и на седьмой (20 октября). Получается с момента начала вакцинации прошёл почти месяц, есть ли у меня достаточный иммунитет от бешенства и есть ли он вообще. Потому что сегодня был в лесу и искал дрова для костра, увидел полено в листве, протянул руку и то ли на острую щепку наткнулся пальцем, то ли возможно меня укусила мышь, дело было в сумерках толком ничего видно не было. Я был в рабочих перчатках, на пальце сейчас видна небольшая поверхностная царапина, немного болит.

Нет.
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения столбняком (если вакцинации от столбняка более 5 лет), риска заражения бешенством нет, так как не было видимых укусов, ослюнения или оцарапывания животным, а воздушно капельным или контактно бытовым путями бешенство не передается. Поэтому показаний для вакцинации от бешенства нет.
Поствакцинальный иммунитет от бешенства сохраняется после проведённых 6 вакцин, а не 3 вакцин.

Алексей Александрович, я точно не могу сказать, была ли там мышь или нет, но как Вы считаете, является ли моя царапина опасной с точки зрения возможного бешенства: она едва заметная, похоже что просто поверхностный слой кожи немного оцарапал, она не глубже чем узор отпечатка пальца, и при этом у меня на руке была перчатка обрезиненная, сама она целая.

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации опасности бешенства нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
3 прививки не дают гарантии формирования достаточного иммунитета, чтобы защитить от бешенства.
Учитывая, что курс вакцинации был неполным, при наличии реального риска заражения проводят вакцинацию, она включает в себя все 6 доз вакцин.

Инна Сергеевна, я так понял что однозначного ответа насчёт иммунитета после трёх прививок нет, так как на этом форуме видел ответы врачей, что иммунитет после трёх прививок сохраняется до трёх месяцев, а в некоторых случаях до шести. Как Вы считаете, есть ли риск по бешенству если предположить что меня правда укусила мышь, на подушке пальца маленькая едва заметная царапина, не красная, без крови, не глубже узора на коже, и на руке была обрезиненная перчатка

Если у человека был пройден не полный курс вакцинации от бешенства и происходит рискованная ситуация, то по приказу профилактики бешенства вакцинация проводится заново и будет состоять из 6 доз вакцины.
Если все-таки был укус животного (мыши), то исключить риск нельзя, он возможен.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Касательно описанной ситуации можно сказать следующее: для формирования полноценной защиты против бешенства необходимо 4 прививки, так что иммунитет у Вас есть, но недостаточный для защиты и непродолжительный.
Если произойдёт повторный рискованный контакт, то потребуется начинать курс заново.

Скажите пожалуйста как мне быть в этой ситуации вчерашней с возможным укусом мыши? Я не видел там никого но мало ли что. Просто хотелось бы понять эта моя царапина является опасной с точки зрения бешенства? Она совсем не глубокая, белая, крови не было вообще и не болит, как будто верхний слой кожи немного содран. И на руке была перчатка обрезиненная, она целая в этом месте...

Добрый вечер!
По описанию ситуации, вероятно, рисков не было. Животное Вы не видели, кроме того, мыши - это животные-жертвы, которые не нападают первыми. Также мелкие грызуны вроде мышей не играют роли как источник передачи бешенства человеку, реально таких случаев не фиксируется и ВОЗ в своих последних протоколах не рекомендует вакцинацию после укусов грызунами.
С точки зрения бешенства любое повреждение кожи, нанесённое животным, даже не кровоточащее, может нести риски.

Принятый ответ

Здравствуйте! Стандартно для формирования стойкого иммунитета по бешенству рекомендуют выполнить полный курс из 6 прививок, курс из 3 прививок не дает 100% гарантии того что иммунитет будет полный. Если возникают рискованные ситуации по бешенству укус, оцарапывание, обильное обс животным , рекомендуют очно обратиться в травмпункт по месту жи , доктор осмо, оценит риски и примет решение о необходимости вакцинации по бешенству.

Как Вы считаете, был ли какой-то риск в описанной мною ситуации? Я не могу сказать точно была ли там мышь или нет, так как было темно, царапина совсем не глубокая, крови не было, она не красная, не болит. Спустя 12 часов её даже не видно, и ещё на руке в тот момент была обрезиненная перчатка, и она целая в том месте.

Здравствуйте! Описанное повреждение и полученная царапина риска по бе не несет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Достаточный иммунитет достигается минимум 5 прививками. Но после окончания курса при рискованных ситуациях все равно рекомендуют дополнительные вакцины. Сомневаюсь что Вас укусила мышь, они не нападают на людей. Вероятнее всего это просто травма о ветку.

Да, я думаю это всё-таки обычная царапина о ветку, но даже если предположить что мышь там сидела, царапина очень маленькая, 4мм длиной и она по глубине меньше чем узор отпечатка пальца, спустя 12 часов её даже не видно уже, и на руке была перчатка обрезиненная, она целая в том месте, как Вы считаете, такое повреждение является опасным?

я считаю, что такое повреждение в плане бешенства не опасно