У ребёнка, который принимает респиридон, пролактин сильно завышен

Моему сыну 3 года 6 месяцев, диагноз атипичный аутизм. Принимаем торендо-кутаб с апреля месяца. Дошли до дозы 8 мг в сутки. Сейчас уходим с него постепенно. Уже принимает 6 мг в сутки. 3 месяца назад начал набирать заметно вес. Недавно были на приеме у психиатра, она сказала сдать анализ на пролактин. Сегодня задали и я просто в ужасе у него пролактин 1278, пролактин мономерный 1017. Что делать и чем это опасно для моего ребенка?

3 года

Здравствуйте!
Рисперидон в такой ситуации нужно отменять. 6 мг это взрослая дозировка, детям столько давать нельзя. Чем чревато - в первую очередь нарушением развития гормональной системы. Обсудите с врачом замену нейролептика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Николаевна, А что делать с повышенным гормоном сейчас? Я ухожу с этого препарата, но не могу его резко перестать давать. Сейчас мне нужно бить тревогу что такой большой пролактин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Николаевна, данный препарат можно просто перестать давать или с него нужно уходить путем уменьшения дозы?

Ирина добрый вечер! Все дело в том, что доза принимаемого препарата очень высокая, это взрослая дозировка. Поэтому возникают побочные эффекты. Сейчас в ближайшее время обратитесь на очный прием к психиатру, чтобы он произвел коррекцию терапии. Скорее всего данный нейролептик будет необходимо заменить на другой препарат. В таком случае пролактин нормализуется и метаболические нарушения в виде прибавки веса постепенно тоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария Александровна, а сейчас чем чревато такое большое повышение данного гормона?

Ирина за несколько дней и неделю ничего не произойдет, но у ребенка может быть галакторея (выделение молока) или набухание молочных желез.

Вам нужно будет заменить препарат, при возникновении побочных эффектов это может быть одномоментно, но с заменой на другой препарат. Не оставлять без препарата. Но это все обсуждается на очном приеме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария Александровна, нужно ли ребенку сдать еще какие либо анализы или сделать обследование, чтобы убедиться в том что в связи с повышением гормона нет осложнений?

Принятый ответ

Иринушка обычно этого не требуется, просто после коррекции терапии через 3 недельки сдадите пролактин повторно. Он быстро начнет снижаться.

Здраствуйте, требуется обсудить с врачом коррекцию терапии:отмену рисперидона, замена его на сонопакс/неулептил +требуется консультация эндокринолога для коррекции пролактина.