Воспаление в мочевом
Здравствуйте. Недели три назад муж неделю почти пролежал на бетоне ремонтирую автомобиль по холоду. После этого начались затруднения: моча стала другово цвета, появился сильных резкий запаз мочи, начали болеть бока (там где почки), частые позывы и мало мочи выходило. Он заваривал шиповник несколько дней. На данный момент с мочеиспусканием проблем нет, все наладилось. Решили сдать анализы почечные, печеночные и заодно другие просто посмотреть нет ли каких проблем. И узи почек сделали. Анализы прикладываю. В ОАМ бактерии и лейкоциты повышены. Также повышена мочевая кислота (у них в роду есть подагра. У него видимо начинается тоже, суставы пальцев на руках болят при сгибании ). В ОАК тоже есть изменения. Хотелось бы понять как пролечить мочевой и уменьшить мочевую кислоту.
Принятый ответ
Доброго времени суток. Отклонения минимальные.
На УЗИ ничего тревожного.
Необходимо сдать кровь на ПСА общий, пальцевое исследование простаты с забором секрета простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.. ТРУЗИ простаты и семенных пузырьков, УЗИ мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи.
На данный момент необходимо следующее:
Алфупрост МР по 10 мг утром после еды в течение месяца.
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Индометацин свечи по 100 мг на ночь 6 дней.
Далее по результатам.
Диета с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой.
Принятый ответ
Добрый вечер.По всему видимому переохлаждение спровоцировало присоединение инфекции мочевыводящих путей.Видимо реактивные свойства организма приглушили процесс,но до конца он не разрешено,в ОАМ есть активный процесс.Стоит начать лечение.Схема:
Фурамаг 50 мг по 2капсулы 3р/с 10 дней;
Канефрон по 2др 3р/с 1 месяц ;
Аллопуринол 100 мг по 1т 1р/с 2 месяца; диета стол 6.
После лечения сдать повторно ОАМ.До начала лечения сдать посев мочи на микрофлору.
В плановом порядке сдать кровь на общий ПСА,выполнить ТРУЗИ.
Луиза Римихановна, благодарю за ответ. Подскажите пожалуйста как совмещать все препараты? Какой то перерыв делать между таблетками?
Фурамаг и Канефрон можно совместно,Аллопуринол желательно изолированно принимать.
Принятый ответ
Здравствуйте. Умеренное воспаление по анализу мочи есть. Мочевая кислота повышена, для снижения необходимо принимать аллопуринол 100 мг по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2-3 месяцев с последующим контролем в крови. Для снятия воспаления можно фурагин 100 мг 3 раза в день в течение 7 дней. Канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение 1 месяца. Свечи с диклофенаком 100 мг по 1 свече ректально на ночь в течение 5 дней, далее продолжить свечи с простатиленом по 1 свече ректально на ночь в течение 10 дней. Сдайте микроскопическое исследование секрета предстательной железы. ПСА крови, ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи.