Консультация офтальмолога /

Внутриглазное давление? — вопрос №1712811

Здравствуйте, у меня проблема с левым глазом началось год назад.
Примерно год давит на левый глаз и болит где бровь, была у офтальмолога по этой проблеме, но она ничего не нашла.
2 дня назад он начал сильно болеть. Напряжённо двигать по кругу и болит сам глаз при прикосновении, ещё в висок отдает. Предполагаю что это внутриглазное давление, похоже? Прекреплю, что мне замерял офтальмолог, там есть измерения давления? Может нужно, на каком-то специальном аппарате пройти обследование?

Возраст: 26

Офтальмолог
Здравствуйте, Вы прикрепили результат авторефрактометра, на нем нет результатов давления. Жалобы не характерные для повышения ВГД. Приложите результат самого осмотра. Подскажите пожалуйста, боль приступами? Головная боль сопровождает?
Принятый ответ
Клиент
Лилия Валерьевна, здравствуйте, а в самом бланке осмотра в принципе врач ничего не написал, поэтому и не стала прикладывать. В принципе вы ответили на мой вопрос было ли проверяно глазное давление. Болит постоянно, но в основном когда начинаю смотреть в разные стороны (больше вправую) + при нажатии на глаз, немного из него выделялась жидкость. Головной боли нет, есть напряжение где лоб и около виска.

Офтальмолог
Добрый день, Ваши жалобы имеют неврологический характер, рекомендую пройти УЗДГ сосудов головы и шеи и обратиться на консультацию к неврологу. Проблема может быть и в шейном отделе позвоночника, что даёт такую симптоматику.
Офтальмолог
Здравствуйте. Подъем внутриглазного давления коварен как раз тем, что в большинстве случаев никак не ощущается пациентом. Ваши симптомы больше характерны для сосудистых нарушений. Нет ли у вас шейного остеохондроза? Артериальное давление не повышается? Боли могут быть связаны со спазмом сосудов, питающих глаз, кровоток снижается, болят мышцы глаза и половина головы. Такие состояния лечатся у невролога. То, что вы прикрепили, это лишь показатели зрения, данных о давлении там нет.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, да есть остеохондроз. И у меня да болит все слева. Но сосуды проверяли, по ним все впорядке сказали. Но спасибо, похоже на правду.
Офтальмолог
Желательно сделать УЗИ сосудов шеи сейчас, во время обострения, скорее всего есть нарушение кровотока по одной стороне. И обратится к неврологу.
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо, я поняла.
Офтальмолог
Пожалуйста. Пишите, если появятся ещё вопросы. Крепкого здоровья Вам ?
Офтальмолог
Здравствуйте.
То, что вы приложили это данные рефракции. Самого осмотра нет.
Жалоба, что вас беспокоит не характерна для повышенного вгд. И возраст не характерен.
У вас скорее всего мышечное напряжение, мышечная боль.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Вы приложили данные авторефракции. Данных за измерение вгд там нет.
Но ваши жалобы не характерны для подъема вгд. Скорее всего это либо мышечная боль, либо воспаление веточки тройничного нерва. Поэтому порекомендую нестероидные противовоспалительные препараты ибупрофен или нимесулид ( Найз) по 1 таблетке 2 раза в день. А через день два нужно оценить динамику
Принятый ответ
Офтальмолог
Доброе утро, скорее всего это неврологическая боль ( защемление \невриты веточек тройничного нерва ) обращались к неврологу?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, да к 5 разным специалистам. Делала МРТ полностью позвоночника, УЗИ сосудов головы и шеи. Все врачи по этим исследованиям сказали, что у меня все в норме. 1 врач прописывал медикаментозное лечение троичного нерва, но так легче и не стало.
Офтальмолог
Преднизолон \миорелаксанты назначали?
Клиент
Ольга Владимировна, на ночь пила тизанидин 2мг (сказали что аналог сирдалуд), но как с глазом началось перестала.
А так за год много чего пила мидокалм +аркоксиа (не помогло)
Прописывал невролог (невропатия нерва слева) Нейромидин в/м + таблетки, нейроуридин, глиатилин
И ещё были разные, сейчас уже не вспомню
Офтальмолог
Обратитесь к цефологу ( невролог , прошедший обучение по болям в области головы ) или в отделение лечения хронической боли , если в городе такое есть, но это не глазные дела …