Антибиотики или фаги

Здравствуйте,ребёнку 2.10 показывает на поясницу и говорит что болит,сделали узи(результат прикрепляю)также обратились к педиатру и сдали мочу(к сожалению результата нет у меня)но врач сказал что есть повышение лейкоцитов,эритроцитов и присутствует слизь назначили канефрон и панцеф,насчёт антибиотиков я что то сомневаюсь,температуры то у нас нет и по узи сказали что пиелонефрита тоже нет, подскажите пожалуйста стоит ли давать антибиотики или может лучше подавать бактериофаг они же тоже применяются в лечении почек и мочевого,но хотя бы не влияют на микрофлору,канефрон даю

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
А каким образом была собрана моча, опишите, пожалуйста.
Тщательно подмывали прямо перед сбором?

 - отвечает  СпросиВрача –
anechka.kononenko@yandex.ru
Клиент

Камиля Ильдусовна, подмывала без мыла

Просто узи, по отсутствию характерной клиники - не похоже на ИМВП.
Сколько раз бывало, что без подмывания тщательного в моче были и лейкоциты в больших количествах, и эритроциты, и бактерии, конечно. Потом мама адекватно проводила подготовку и собирала мочу повторно - анализ идеально чистый.
Так что лучше тщательно подмыть (если девочка, то под половыми губами тоже), собирать сразу в стерильный контейнер. Результаты повторные прикрепите здесь, я посмотрю.

 - отвечает  СпросиВрача –
anechka.kononenko@yandex.ru
Клиент

Камиля Ильдусовна, поняла,а что касаемо узи инфекция мочевых путей требует лечения антибиотиками если нет температуры?или достаточно пропить канефрон?

Все зависит от анализов. Забыла написать, нужно сдать и оак тоже. Если кровь будет воспалительная, то антибиотики нужны.

 - отвечает  СпросиВрача –
anechka.kononenko@yandex.ru
Клиент

Камиля Ильдусовна, так может лучше тогда просто кровь сдать чтобы было точно понятно нужны антибиотики или нет

Кровь с мочой нужно обязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
anechka.kononenko@yandex.ru
Клиент

Камиля Ильдусовна, а фаги справляются с лечением инфекции мочевых путей?

Лучше правильно выбранного антибиотика с хорошей дозировкой с ИМВП никто не справится.

Принятый ответ

Здравствуйте, ребёнка пожмывали хорошо перед сбором мочи?

 - отвечает  СпросиВрача –
anechka.kononenko@yandex.ru
Клиент

Инна Игоревна, здравствуйте,подмывала просто водой без мыла,мы всегда так собирали мочу

Поняла, рекомендую пересдать мочу, сдать общий анализ крови и бак посев мочи с чувствительностью к антибиотикам, вот если там что высеется тогда и лечить антибиотиками, ыаги тут вообще не помогут если есть инфекция мочевыводящих путей

 - отвечает  СпросиВрача –
anechka.kononenko@yandex.ru
Клиент

Инна Игоревна, Здравствуйте,подскажите пожалуйста,а может ли быть инфекция мочеполовых путей без температуры?

Вполне может быть, поэтому и рекомендую пересдать мочу и сдать бак посев