Антибиотики или фаги
Здравствуйте,ребёнку 2.10 показывает на поясницу и говорит что болит,сделали узи(результат прикрепляю)также обратились к педиатру и сдали мочу(к сожалению результата нет у меня)но врач сказал что есть повышение лейкоцитов,эритроцитов и присутствует слизь назначили канефрон и панцеф,насчёт антибиотиков я что то сомневаюсь,температуры то у нас нет и по узи сказали что пиелонефрита тоже нет, подскажите пожалуйста стоит ли давать антибиотики или может лучше подавать бактериофаг они же тоже применяются в лечении почек и мочевого,но хотя бы не влияют на микрофлору,канефрон даю
Принятый ответ
Здравствуйте!
А каким образом была собрана моча, опишите, пожалуйста.
Тщательно подмывали прямо перед сбором?
Камиля Ильдусовна, подмывала без мыла
Просто узи, по отсутствию характерной клиники - не похоже на ИМВП.
Сколько раз бывало, что без подмывания тщательного в моче были и лейкоциты в больших количествах, и эритроциты, и бактерии, конечно. Потом мама адекватно проводила подготовку и собирала мочу повторно - анализ идеально чистый.
Так что лучше тщательно подмыть (если девочка, то под половыми губами тоже), собирать сразу в стерильный контейнер. Результаты повторные прикрепите здесь, я посмотрю.
Камиля Ильдусовна, поняла,а что касаемо узи инфекция мочевых путей требует лечения антибиотиками если нет температуры?или достаточно пропить канефрон?
Все зависит от анализов. Забыла написать, нужно сдать и оак тоже. Если кровь будет воспалительная, то антибиотики нужны.
Камиля Ильдусовна, так может лучше тогда просто кровь сдать чтобы было точно понятно нужны антибиотики или нет
Кровь с мочой нужно обязательно.
Камиля Ильдусовна, а фаги справляются с лечением инфекции мочевых путей?
Лучше правильно выбранного антибиотика с хорошей дозировкой с ИМВП никто не справится.
Принятый ответ
Здравствуйте, ребёнка пожмывали хорошо перед сбором мочи?
Инна Игоревна, здравствуйте,подмывала просто водой без мыла,мы всегда так собирали мочу
Поняла, рекомендую пересдать мочу, сдать общий анализ крови и бак посев мочи с чувствительностью к антибиотикам, вот если там что высеется тогда и лечить антибиотиками, ыаги тут вообще не помогут если есть инфекция мочевыводящих путей
Инна Игоревна, Здравствуйте,подскажите пожалуйста,а может ли быть инфекция мочеполовых путей без температуры?
Вполне может быть, поэтому и рекомендую пересдать мочу и сдать бак посев