Консультация детского дерматолога /

Сыпь на лице — вопрос №171283

Ребёнку год появилась на лице сыпь на лбу, на подбородке красные прищички на лбу как даже с белой головкой на носу тоже красный потом белая точка! Температуры нет, кушает играет как обычно! Прорезался клык

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, скорее всего фолликулит на фоне снижения иммунитета ( воспаление волосяных фолликулов). Наружно используйте крем Фуцидин 2-3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Елена, стала сегодня мазать

Педиатр
Здравствуйте, похоже на инфекционную природу сыпи, можно обрабатывать раствором хлоргексидина 0.05%, затем после высыхания мазь банеоцин 2р в день, или пообрабатывать аккуратно раствором календулы 2 _3 р. в день.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое! А внутрь пить не надо ничего?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.Не исключена и аллергия.
Желательно сдать общий анализ крови
К лечению добавьте антигистаминный препарат(зиртек,зодак,фенистил)
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Это фолликулит начните местно Фуцидин
Педиатр
Здравствуйте! Обрабатывайте мирамистином , потом крем фуцидин.
Не злоупотреблять сладким
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам
Педиатр
Если никто не искусал, то это обыкновенные прыщики. Ни распрастранения ни опасности не будет.
Клиент
Наталья, а вот на носике как с гноем был, тоже ничего страшного?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это остеофолликулиты. Внутрь принимать ничего не надо. Обследования не требуется. Наружно антибактериальные мази, например Фуцидин.
Принятый ответ
Педиатр
Нет, пока внутрь пить точно ничего не надо, сыпь выглядит вполне благополучно, я думаю даже, если Вы просто будете его пару дней с нейтральным мылом мыть она пройдёт!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день.
У ребёночка поверхностная стафилодермия - воспаление в области устьев волосяных фолликулов, вызванное микроорганизмами (стафилококками).
Показано наружное лечение : протирать кожу 2 раза в день раствором хлоргексидина, крем с антибиотиком (например, фуцидин) 3-4 раза в день 7-14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое, на носике прям большой как с гноем! Это оно же?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Екатерина, это фолликулит, та же инфекция , только воспаление немного глубже.
Принципы лечения те же.
Утром и вечером протирайте раствором хлоргексидина, затем точечно этот элемент нужно обработать зелёнкой, а следом после высыхания наносите крем фуцидин -3-4 раза в день.
Клиент
Елена, спасибо большое! Будем мазать
Педиатр
Там ничего нет уже. Если есть очажок воспаления, то стоит помазать левомекооем. Это фолликулит- воспаление сальных фолликулов. Прыщ, в простонородье.
Клиент
Наталья, спасибо большое, просто я напугана откуда у маленького ребёнка гнойный прищик
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Здравствуйте. Обыкновенный фолликулит. Если ребенок спокоен и его ничего не беспокоит, не трогать или максимум точечно Циндол применить.
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте! По фото проявления остиофолликулита. Наружно протирайте хлоргексидином, затем крем фуцидин ( либо банеоцин), 2-3 раза в день, 5-7 дней.