Фурункул в носу
Неделю болела орви или грипп, лечение ; обильное питьё , витамин д, с . Пару раз пила нурофен и зодиак на ночь ,сейчас чувствую себя хорошо , вдруг почувствовала , что в носу что то болит , не знаю что это . Боль только при прикосновении , есть небольшая заложенность в носу . Что мне с ним делать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Внутри носа или у ноздри? Если можете, прикрепите фото.
Эльвин, здравствуйте, внутри, сейчас добавлю фото
Качество не совсем хорошее. Насколько можно судить по фото, гнойник там есть небольшой. Его надо вскрыть. Для этого обратиться к хирургу. Процедура быстрая, под местной анестезией. После вскрытия делать перевязки до заживления. При необходимости врач назначит антибиотик. Вскрыть это может общий хирург, пластический, челюстно-лицевой, ЛОР-врач, разницы нет.
Эльвин, спасибо , я могу с таким обратится к платному Лору? И сколько времени это может подождать ? Сейчас будут выходные , не знаю куда бежать . В травм пункт наверное с таким не примут ?
Чем раньше, тем лучше. Вообще, такую мелочь можно и дома вскрыть (стерильной иглой от шприца разрезать), но не советую вам заниматься самолечением. Можете обратиться и к платному ЛОРу и в поликлинику по месту жительства, разницы нет.
Не знаю, каждый ли ЛОР за это возьмётся. Так как это больше относится к заболеваниям кожи, чем к «ухо-горло-носу». Хирурги таким занимаются, я как хирург, такое делаю. Платный хирург точно сделает, а насчёт ЛОРа утверждать не могу, что у них по протоколам можно оперировать.
Эльвин, спасибо )
Принятый ответ
Здравствуйте , это фурункул
Расположение опасное , поэтому тут необходимо вскрыть гнойник у ЛОР врача очно
Пока можно местно мазь левомеколь приложить
Сергей, здравствуйте , а в частных клиниках такое делают ? Да, я прочитала что в носу опасно , может быть заранее начать пить амоксиклав? Пока я попаду на приём к Лору
да амоксиклав начинайте , да , делают в частных , но не все ЛОР врачи , надо узнавать заранее до приема в момент записи
Можно обратиться в дежурный ЛОР стационар
Принятый ответ
Здравствуйте. Это фурункул носа. Вам показано оперативное лечение в экстренном порядке. Необходимо обратиться на очную консультацию к лору, на приеме доктор вскроет фурункул, манипуляция быстрая и не сложная. Можете закладывать в нос тампон с мазью Левомеколь, и начинайте принимать антибиотики (амоксиклав 875+125 по 1 таблетке 2 раза в день). Обязательно принимайте ацетилсалициловую кислоту 500 мг по 1/4 таблетки 1 раз в день на весь период лечения. Это необходимо для профилактики осложнений. Учитывая локализацию процесса на лице вам показана госпитализация, но в целом если не затягивать и как можно быстрее его вскрыть, плюс начать вышеуказанное лечение то вполне можно лечиться амбулаторно.