Консультация ортопеда /

Есть дисплазия тазобедренных суставов — вопрос №1712868

Здравствуйте . Лечили дисплазию тазобедренных суставов . С 2 мес .носили подушку Фрейка до 5 мес ,потом узи и сказали все хорошо не носить . В 9 мес назначили ренген ,чтобы снять с учёта ,а там дисплазия . Одели шину Виленского и носили ее до года . С 2 мес каждые 3 мес делали массаж,электрофорез,парафин ,гимнастика . В год сделали ренген и сказали вылечились . Правая нога 24 гр ,а левая 26 гр . ,врач говорит шина больше не нужна . И на ноги можно ставить .

Возраст: 1

Хронические болезни: Дисплазия тазобедренного сустава

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

Дисплазии нет, но слева на грани.
Норма углов для девочки в 12 мес 21 +\- 5 градусов.

Рекомендовано:
1. Ношение ортопедических шин не показано.
2. Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно. Занятия в бассейне.
4. Электрофорез с эуфиллином 10 процедур.
5. Электростимуляция мышц бедра и ягодиц 10 процедур.
6. Витамин Д3 1000 МЕ в день. Это невысокая доза для ребёнка и нужно принимать.
7. Рентген контроль через 3 мес.

П.С. На ноги не ставить. Сама должна встать.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое ,она встаёт сама у опоры и также ходит возле опоры и нравится когда водят за ручки ,но самим наверно не нужно водить?!

Ортопед, Травматолог
Водить можно, если хочет. то есть, Ваша рука - это страховка.
Так можно.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Не нахожу у Вас дисплазии Тазобедренных суставов. Перестраховка.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, спасибо большое за ответ
Травматолог, Ортопед
Пожалуйста.
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи! по результатам рентгенологического снимка,дисплазии нет.
Не волнуйтесь, Вы проделали такой сложный путь, я Вас как мама прекрасно понимаю, и повеьте,на данный момент все хорошо!
Но,как Вы понимаете, сейчас после всего "стимулировать" ходьбу-не в коем случае нельзя!
ребенок обязательно встанет на ножки! не волнуйтесь!
как профилактика,можно так же повторно пройти курс ФТЛ+ массажа (лишним не будет, а наоборот .)
попробуйте плавание! это самая лучшая гимнастика !
и можно в плановом порядке, черз 2-3 мес сделать контрольный снимок,что бы окончательно закрыть этот вопрос!
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, спасибо большое,что ответили и поддержку !
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Убедительных данных за дисплазию не вижу

? Сейчас показано проведение мероприятий для укрепления мышц суставов и усиление питания суставов

? Лечебный ручной массаж на мыщцы нижних конечностей и поясничного отдела позвоночника по 10 сеансов ежемесячно

? Специалиста по массажу надо подбирать очень кропотливо

? ЛФК со специалистом на постоянной основе

? Из физиопроцедур показан электрофорез с кальцием курсом

? СМТ или амплипульс на мышцы бедра и ягодичную область курсом

? Обязательно витамин Д по 500 МЕ в день

? Контроль рентген через 2 месяц