Есть дисплазия тазобедренных суставов

Здравствуйте . Лечили дисплазию тазобедренных суставов . С 2 мес .носили подушку Фрейка до 5 мес ,потом узи и сказали все хорошо не носить . В 9 мес назначили ренген ,чтобы снять с учёта ,а там дисплазия . Одели шину Виленского и носили ее до года . С 2 мес каждые 3 мес делали массаж,электрофорез,парафин ,гимнастика . В год сделали ренген и сказали вылечились . Правая нога 24 гр ,а левая 26 гр . ,врач говорит шина больше не нужна . И на ноги можно ставить .

Дисплазия тазобедренного сустава
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте.

Дисплазии нет, но слева на грани.
Норма углов для девочки в 12 мес 21 +\- 5 градусов.

Рекомендовано:
1. Ношение ортопедических шин не показано.
2. Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно. Занятия в бассейне.
4. Электрофорез с эуфиллином 10 процедур.
5. Электростимуляция мышц бедра и ягодиц 10 процедур.
6. Витамин Д3 1000 МЕ в день. Это невысокая доза для ребёнка и нужно принимать.
7. Рентген контроль через 3 мес.

П.С. На ноги не ставить. Сама должна встать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кр
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо большое ,она встаёт сама у опоры и также ходит возле опоры и нравится когда водят за ручки ,но самим наверно не нужно водить?!

Водить можно, если хочет. то есть, Ваша рука - это страховка.
Так можно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не нахожу у Вас дисплазии Тазобедренных суставов. Перестраховка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кр
Клиент

Станислав, спасибо большое за ответ

Пожалуйста.

Принятый ответ

Доброй ночи! по результатам рентгенологического снимка,дисплазии нет.
Не волнуйтесь, Вы проделали такой сложный путь, я Вас как мама прекрасно понимаю, и повеьте,на данный момент все хорошо!
Но,как Вы понимаете, сейчас после всего "стимулировать" ходьбу-не в коем случае нельзя!
ребенок обязательно встанет на ножки! не волнуйтесь!
как профилактика,можно так же повторно пройти курс ФТЛ+ массажа (лишним не будет, а наоборот .)
попробуйте плавание! это самая лучшая гимнастика !
и можно в плановом порядке, черз 2-3 мес сделать контрольный снимок,что бы окончательно закрыть этот вопрос!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кр
Клиент

Олеся Сергеевна, спасибо большое,что ответили и поддержку !

Принятый ответ

? Добрый день

? Убедительных данных за дисплазию не вижу

? Сейчас показано проведение мероприятий для укрепления мышц суставов и усиление питания суставов

? Лечебный ручной массаж на мыщцы нижних конечностей и поясничного отдела позвоночника по 10 сеансов ежемесячно

? Специалиста по массажу надо подбирать очень кропотливо

? ЛФК со специалистом на постоянной основе

? Из физиопроцедур показан электрофорез с кальцием курсом

? СМТ или амплипульс на мышцы бедра и ягодичную область курсом

? Обязательно витамин Д по 500 МЕ в день

? Контроль рентген через 2 месяц