Дисплазия тбс 9 месяцев
Добрый день. 9 месяцев асимметрия складок, сходили к ортопеду хорошему, отправили на рентген, по нему: дисплазия тбс ацетабулярная. Углы 29 и 30. Прикрепляю снимок и результат. Ползает с 6 мес по-пластунски, раненым партизаном, исправляли сами массажами и лфк — безрезультатно. Сейчас ползет на четвереньках, пару шагов, и затем снова на пузе или встаёт у опоры(не поощряем). Садится из четверенек и русалки, но сидит с опорой на свои руки. Все время будто ей мешает что-то. В месяц узи было в норме и ортопед в пк в три месяца ничего не увидел. С рождения проверяли все складки, делали массажи. Как поползла потеряли бдительность. Мне иногда Казалось, будто ноги разной длины, но не знала как правильно проверить. В итоге это подтвердилось сейчас у ортопеда. Сейчас по диагнозу ортопед нас отправил к манульщику и лфк на симметрию ползания. Достаточно ли этого? Может сразу нужна шина? Не хочется ещё больше запустить.
Здравствуйте.
Да, дисплазия есть, но начальная, не запущенная.
Да, я бы применил ортопедическую шину. Хотя бы на 6 часов в день пока.
Рекомендовано:
1. Шина Виленского или Детский отводящий бедренный ортез по Джону и Корну.
2. Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
Если это у Вас называется "мануальной терапией" - я не против, но если это какая-то другая мануальная терапия, то Вы должны знать, что она в стандарты лечения дисплазии не входит.
3. ЛФК - ежедневно. Хорошо бы занятия в бассейне 3 раза в неделю.
4. Электрофорез с эуфиллином 10 процедур.
5. Электростимуляция мышц бедра и ягодиц 10 процедур.
6. Витамин Д3 1000 МЕ в день по согласованию с педиатром.
7. Рентген контроль через 3 мес.
Подробнее можно посмотреть у меня в блоге
https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2019/05/blog-post.html
Константин Эдуардович, спасибо. А вставать ей у опоры не давать, пока не снимут диагноз?
Принятый ответ
Ничего запрещать не нужно. Пусть двигается в шине насколько возможно.
Шину должен наложить врач и объяснить Вам, как это правильно делать.
?Добрый день
? В вашем случае показано использовать шину, которую вам наденет ваш ортопед
?Лечебный ручной массаж на мыщцы нижних конечностей и поясничного отдела позвоночника по 10 сеансов ежемесячно
?Специалиста по массажу надо подбирать очень кропотливо
?ЛФК со специалистом на постоянной основе
?Из физиопроцедур показан электрофорез с кальцием курсом
?СМТ или амплипульс на мышцы бедра и ягодичную область курсом
?Обязательно витамин Д по 500 МЕ в день
?Контроль рентген через 2 месяц
Здравствуйте, показана шина Виленского сроком на 3 мес. Рентген контроль в динамике.