Консультация невролога /

Сильные боли в пояснично крестцовом отделе — вопрос №1713135

Здравствуйте посмотрите, пожалуйста, результат мрт, беспокоят сильные боли в пояснице. Какое можно лечение? И нужно ли колоть инъектран при таком диагнозе? Мне 20 лет. Заранее, огромное спасибо, кто откликнется помочь.

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
На МРТ у вас есть протрузия, она небольшая, корешки не сдавливает, позвоночный канал не суживает. Также есть остеохондроз, спондилоартроз, но это не критично. В целом по описанию ничего страшного у Вас нет.
Скажите давно у вас уже поясница болит? Чем лечились?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, уже 2 недели. Мажу вольтареном, говорят надо ставить инъектран, не знаю надо ли. К врачам невозможно попасть очередь на 3 месяца

Невролог, Рентгенолог
Нет, это хондропротектор, он пока вам не нужен.

По лечению рекомендую пройти курс:

НПВС(обладают обезболивающим и противовоспалительным эффектом)+миорелаксанты.

Таб.Мелоксикам 15 мг по 1 таб 1р/д в течение 7-10 дней+Капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней.
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь 4 дня, далее 4 мг 1 р/д на ночь 10 дней.

Обязательно если идет нагрузка на позвоночник надевать корсет ортопедический средней жесткости на пояснично-крестцовый отдел.

Пока что физнагрузки интенсивные исключить, можно йогой заниматься, плаванием.

Из дополнительных методов можно физиотерапевтические и иглоукалывание.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо
Невролог
Здравствуйте ??Давайте сделаем пробу с вами :Необходимо лечь ровно на ровную поверхность ровно не сгиная поднять ногу с правой стороны до упора именно до упора до конца сколько сможет ,посмотреть так боль присутствует и где ?Также с левой ногой проделайте жду ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, боль отдаёт в поясницу
Невролог
По пробе корешковый синдром по лечению Т Целебрекс принимать по 1 капсуле 2 раза в день в течение 7 дней, затем 1 раз в день в течение 7 дней
Миорелаксанты т толперизон 150 -2 р в день 1 мес
От спондилоартроза Хондропротекторы: Инъектран по 2,0 мл в/м через день на курс 20-25 уколов ,на 51 день лечения т терафлекс по 1 к -2 р в день 3 мес
Хондропротекторы используются для восстановления межпозвонковых дисков при спондилоартрозе Такой эффект обусловлен способностью хондроитина и глюкозамина ,восстанавливать синтез протеогликанов ,увеличивать продукцию гиалуроновой кислоты, активировать все функции хрящевых клеток и предотвращать преждевременное разрушение.
Клиент
Нонна Юрьевна, спасибо
Клиент
Нонна Юрьевна, спасибо
Невролог
Добрый день. По результатам МРТ имеется межпозвоночная протрузия без компрессии корешков. Ничего критичного нет. При возникновении острых болей в позвоночнике рекомендую Амбениум (фенилбутазон+лидокаин) в дозе 373,4 мг (2 мл) внутримышечно в течение 3 дней. Данный препарат обладает высокоэффективным анальгезирующим эффектом по сравнению с другими НПВС. Если боль будет сохраняться, то можно продолжить прием фенилбутазона в таблетированной форме в течение 5 дней. Также возможен прием миорелаксантов, витаминов группы В. Обсудите данную схему лечения с лечащим врачом!

Принятый ответ
Клиент
Любовь Валерьевна, спасибо. Говорят надо ставить инъектран , действительно ли нужно? К врачам у нас не попасть, очередь на 3 месяца
Невролог
Здравствуйте. Картина не критична, протрузии небольшие, что очень хорошо, ни на что не давят. По лечению аркоксиа 90 мг 7 -14 дней под прикрытием омеза 20 мг за 30 мин до еды, сирдалуд 2мг до 3х раз в день 10 дней. Местно меновазин растирать можно.
Вне обострения массаж, ЛФК, йога, плаванье, активный образ жизни, тяжести не поднимать.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, спасибо. А нужно ли ставить инъектран ? К врачам не попасть, очередь огромная.
Невролог
Он не имеет доказанной эффективности, я не назначаю. В данном случае на ваше усмотрение.
Клиент
Маргарита Алексеевна, спасибо
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте при сильных болях необходима сначала консервативная терапия - нпвс- Амбениум в инъекциях по 1 в/м через день, 3 дня; Мидокалм 150 мг 2 раза в день 5 дней. Подобрать лечебную гимнастику для спины.