Болит справа сверху в пояснице
Здравствуйте, боль в пояснице, то стихает то снова боль, отдаёт в сустав ягодицы справа. Не проходит 2 недели. Колол Мидокалм диклофенак и витамины б группы. Боль стихала, но не надолго. После 5ти дней уколов, легче стало, только немного. Дискомфорт остался и боль временами нарастает. Подскажите что делать, что колоть, что пить, может какие упражнения нужны? Лежу на иппликаторе, вроде помогает на время Мрт результаты : Остеохондроз поясничного отдела, сколиоз 1 степени, протрузии дисков l4/l5, l5/s1.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сможете полностью протокол МРТ прикрепить?
Марина Алексеевна, да, конечно, секунду загружу
У вас 2 протрузии, они могут давать болевой синдром локально.
Сможете лечь на спину и поднять вверх выпрямленную ногу с той стороны, где присутствует болевой синдром, затем согнуть в коленном суставе и отвести кнаружи? Где будет боль?
Марина Алексеевна, Когда лёг на спину на пол и вытянул ноги и сомкнул друг к другу стопами, то боль отдавала в поясницу (получается когда просто лёжа на спине). Поднял ногу вверх, немного боль при поднятие в самом начале. Когда сгинаю колено не болит ничего. Когда колено делаю наружу, то в самом конце, когда прям у пола колено, немного тоже отдаёт боль. Вообще боль если нападает, то самый сильный болевой синдром при долгой ходьбе отдаёт как бы точечно в ягодицу где сам сустав ноги (это ощущения такие). После того как чуть посидеть, можно дальше идти, боль проходит. Но наступает снова при ходьбе. Например с утра сегодня при ходьбе болело, но к вечеру стало легче. С утра делал укол диклофенак, он не помог, также болело. А к вечеру боли почти не стало. (это только сегодня).При долгой ходьбе, боль, либо сначала дискомфорт нарастает. После покоя легче.
У Вас больше данных за синдром грушевидной мышцы.
По лечению рекомендую:
НПВС(обладают обезболивающим и противовоспалительным эффектом)+миорелаксанты.
Р-р.Кетонал 2,0 мл 1 р/д в/м 7-10 дней+капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней
Р-р.Дексаметазон 4 мг 2,0 мл 1 р/д в/м 3 дня
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д в течение 14 дней.
Местно можете наносить гель Долобене или Диклофенак 2-3 р/д тонким слоем на болезненные участки.
Надевайте корсет ортопедический полужесткий на пояснично-крестцовый отдел позвоночника при физнагрузках и наклонах.
При недостаточной эффективности к лечению добавить Капс.Габапентин 300 мг по 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(препарат рецептурный, отменять в обратном порядке).
При уменьшении болевого синдрома пройти массаж, физиолечение, заниматься гимнастикой для позвоночника.
Марина Алексеевна, А можно кетонал диклофенаком заменить? Сирдалуп прописать буду и дексметазон 3 дня так же проколотю. Массаж бассейн запишусь, и гимнастику также буду практиковать
Можете заменить, ничего страшного не будет
Марина Алексеевна, Спасибо ?Будем и будьте здоровы!
Марина Алексеевна, А можно будет массаж при протрузиях, хуже не станет раз они уже есть?
Нет, хуже не будет, не переживайте
Выздоравливайте!?
Марина Алексеевна, посмотрите пожалуйста снимок, меня напугали что нужно уколы в спину нужно делать, идёт диформация.
Паравертебральные блокады? Их применяют при выраженном болевом синдроме
Принятый ответ
Добрый вечер. Учитывая данные мрт и вышеперечисленные жалобы, а также лечение, которое Вы уже получили, я так понимаю эффект есть, но боль все же беспокоит.
Я бы заменила диклофенак на ксефокам 4 мг по 1 таб -2 раза в день - 5 -7 дней (по состоянию) плюс сирдалуд 2 мг по 1 таб на ночь в течение 7 дней.
Обязателен приём омеза 20 мг по 1 капс - 1 раз в день.
Местно можно использовать мази найз, диклогель, долобене, обезболивающие пластыри
И конечно, не стоит увлекаться НПВС (обезболивающие), они очень сильно влияют на желудок.
При стихании боевого синдрома в идеале пройти курс массажа, также очень хорошо помогает иглорефлексотерапия.
Необходимо найти комплекс лечебной гимнастики( в интернете очень много информации) и выполнять каждый день. Даже самые элементарные упражнения помогут вам вести активный образ жизни
И жить без обострений.
Скорейшего выздоровления!
Маргарита Валерьевна, Спасибо Вам. Получается уколы лучше не делать? У меня остался диклофенак. Думал его доделать 3 укола. Остальное по курсу
Добрый день. Если с желудком нет проблем и нет язвенной болезни, можете, конечно, доколоть эти 3 укола. А потом перейти на таблетки ксефокам. Но обязательно вместе с омепразолом. Потому что все нпвс а тем более диклофенак очень сильно влияют на слизистую оболочку желудка. Берегите себя и скорейшего Вам выздоровления!
Маргарита Валерьевна, Получается таблетки ксефокам и сирдалуп принимать вместе нужно будет?
Маргарита Валерьевна, Всё увидел как принимать, спасибо Вам!
Маргарита Валерьевна, по гелю, можно заменить на диклофенак гель 5%? Или лучше использовать найз или долобене?
Можно конечно заменить на диклофенак. Используйте то, что есть у Вас дома. Эти средства действуют местно. Поэтому выбираете то, что для вас преемлемее
Маргарита Валерьевна, посмотрите пожалуйста снимок, меня напугали что нужно уколы в спину нужно делать, идёт диформация.
Добрый вечер. Спасибо за загруженные снимки. По описанию мрт у вас грыж позвоночника не отмечается, но есть протрузии. Это то, что предшествует грыже.
Протрузия на уровне L5-S1 составляет 4 мм немного сдавливает дуральный мешок. Именно это и даёт вам болевой синдром, который у Вас присутствует. Постепенно боли будут утихать, если вы не будите нагружать спину, носить тяжести и будите вести здоровый и активный образ жизни.
Конечно, к сожалению, обратного процесса в развитии остеохондроза нет. Но избегать обострений или вовремя их лечить вполне возможно. Будьте здоровы!
Что именно вы имели ввиду под уколами в спину, если честно, я не очень поняла... может Вы имеете ввиду блокады? Для купирования болевого синдрома? Да, такая методика существует, но используется при сильнейших болях, когда пациенту не помогают нпвс
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вам стоит все-таки еще обследовать и тазобедренные суставы.
Клинически по описанию больше данных за синдром грушевидной мышцы.
Из лечения советую:
*Для снятия мышечного спазма необходим прием мидокалма по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
После еды
*Для снятия болевого синдрома советую использовать нестероидный противовоспалительный препарат-ксефокам по 8 мг (развести в 2 мл воды для инъекций),1 раз в день,в/м-5 дней,затем рикотиб по 90 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды
*омез по 20 мг утром и вечером за 30 минут до еды-14 дней(для защиты слизистой желудка)
*местно-пластырь Версатис на 12 часов -5-7 дней(для снятия болевого синдрома)
Ирина Анатольевна, Ксефокам принимал 5 дней, сейчас боли вроде почти прошла, по крайней мере терпимо стало, перестал принимать их. Сирдалуд пью 1 таб в день, и через день витамины б6 б12 и б1 комплекс. Гель диклофенак 5% использую и аппликатор кузнецова.
Сирдалуд продалжать пить также? Мидокалм я колол уколы 8шт 1 раз в день до этого. Что я пью и делаю сейчас этого достаточно? Просто боль утихла, но полностью не ушла, при ходьбе бывает дискомфорт
Вместо мидокалма можно принимать сирдалуд-в течение 15 дней.
Ксефокам можно еще в течение 5 дней пропить.
Ирина Анатольевна, Сирдалуд также по 1 таб 1 р/д.? Ксефокам утром и вечером также ещё пять дней?
Да, сирдалуд на ночь.
Ксефокам 2 раза в день.