Простуда во время беременности

Здравствуйте. Сегодня сделала тест ,показал две полоски. Проснулась с температурой 37 ,першит горло и небольшая заложенность носа. Подскажите,чем можно начать лечиться? Можно ли противовирусные? Гриппферон? Если поднимется температура сбивать парацетамолом?

Тонзиллит
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Осмотр терапевта. В нос аквалор, пиносол. В горло лизобакт, полоскание хлоргексидин водный раствор. От температуры парацетамол, но только если уже к 38 дошла. Обильное и тёплое питье.

Принятый ответ

Здравствуйте
Лечение симптоматическое
Нос и горло промывать Фурацилином или мирамистином. При повышении температуры более 38° парацетамол. Обязательно добавьте витамин C и витамин Е. Питьевой режим. Проветривайте помещение. Гуляется на улице.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Екатерина, купила витамин Е(vitascience) а он запрещен во время беременности ?

Витамин Е разрешен во время беременности

Принятый ответ

Здравствуйте. Промывайте нос Аквалор, аквамарис гипертонические растворы. В нос можно капать сосудосуживающие капли для грудничков, сильно не увлекаться
При болях в горле Лизобакт 1 Таб до 6 р в день рассасывать, полоскать горло раствором фурацилина : 2 таблетки развести в стакане тёплой воды, можно полоскать раствором 1чайная ложка, сода 1чайная ложка, йод 1 капля, или Хлоргексидином горло полоскать.
При повышении температуры выше 38, можно парацетамол 250 (это пол таблетки), Ибупрофен 200(это пол таблетки Нурофена)

Принятый ответ

Здравствуйте! Лечение должно быть симптоматическим : в нос - аквамарис, аквалор, долфин . Сосудосуживающие в нос можно, но лучше не увлекаться сильно, пользуетесь , когда совсем будет невмоготу : используйте на ночь и выбирайте те, что с приставкой «беби». От температуры 38 и выше градусов - парацетамол 500 мг, от горла - рассасывайте лизобакт, можно пшикать гексорал. От кашля.- сироп доктор тайсс.все перечисленные препараты безопасны и разрешены при беременности. Эффективных противовирусных не существует, к сожалению. Гриппферон, как и другие фероны - пустышка.
Пейте больше тёплой жидкости, проветривайте помещение, принимайте витамины - фолиевая кислота 400 мкг/ сутки, витамин Д 2000 ме (отдайте предпочтение лекарственным формам - вигантол , дэтриферол, аквадетрим), если нет проблем с щитовидной железой, то принимайте ещё йодомарин 1т/ день. Больше свежих фруктов и овощей в рацион.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алена! Гриппферон можно. Пить много жидкости, витамин д 2000 МЕ, витамин с 1000 мг. Проветривать комнату. Промывать нос солевыми растворами, при заложенности носа детские сосудосуживающие капли. При боли в горле Лизобакт 2 таблетки 3 раза в день. Если появится кашель обязательно консультация терапевта с целью аускультации лёгких. Полоскать горло содосолевым раствором каждые 2 часа. При повышении температуры тела 38 и выше парацетамол. Если температура не будет снижаться более 3 дней сдать общий анализ крови с формулой и кровь на СРб. Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Ольга Михайловна, начала вчера промывать нос,никогда такого не было а сейчас капилляры видимо лопаются,как только начну немного крови вытекает с каждой ноздри. Это нормально?

Это может быть из за сухости воздуха, если есть увлажнитель включайте, или мокрые полотенца развешивайте на батареи. Для укрепления сосудистой стенки можно начать принимать Аскорутин по 1 таблетке 3 раза в день.

Здравствуйте. Вит д 2000ме 1р.день всю беременность, витс 6-7 драже в день. Промывайте нос аквалор бейби несколько раз в день. Тёплое питье с малиной, лимоном несколько раз в день. Гриппферон можно

Добрый день!
ПРотивовирусные препараты не имеют никакого смысла. Их лучше не использовать.
Можно полоскать горло фурациллином, ромашкой, жевать лизобакт, брызгать мирамистином.
В нос брызгать аквалор, аквамарис для лучшего отхлждени отделяемого носа.
Больше пить жидкости. Лучше с составе продуктов, содержащих салицилаты(природные противовоспалительные препараты): клюква, брусника, лимоны, апельсины.
Температура сбивается только, если она 38.3 и выше. До этого момента сбивать не надо, тк орагнизм борется с инфекцией и ему надо помочь.
Должен быть соответсвующий климат дома: увлажнять воздух, частое проветривание. Если температуры нет, то старайтесь ходить гулять хот немного.

Здравствуйте
Из общих рекомендаций: обильное теплое питье, частое проветривание помещения, используйте увлажнитель воздуха.
Принимайте витамин Д в дозировке 2000.
Нос можно промывать солевыми растворами, капли (Аква марис, Аквалор)
Горло полоскать раствором мирамистина или фурацилина, можно рассасывать таблетки Лизобакт.
При повышении температуры тела выше 38 градусов - принять парацетамол 500мг.
При кашле разрешен прием мукалтина, ингаляции солевыми растворами.
В отсутствии положительной динамики в течение 3-4 дней или ухудшении состояния обратитесь к терапевту. Важно не пропустить осложнения.