Консультация педиатра /

Реакция на прививку от ветрянки — вопрос №1713283

Здравствуйте! Ребёнок, 1 год 10 месяцев. Три недели назад поставили прививку от ветрянки. Через две недели на месте прививки появилось покраснение, размером 1 см, и небольшая температура. Ещё были какие-то мелкие красные точки на шее, быстро прошли. Сейчас уже неделю на месте прививки сохраняется покраснение, в размере уменьшилось (см. Фото). Скажите, пожалуйста, насколько это нормально?

Педиатр
Здравствуйте, это нормальная реакция на прививку не переживайте,через неделю пройдет,ни чем мазать не нужно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Очаг гиперемии незначительный, покраснение до 8 см - это нормальная реакция.
Какая температура на данный момент? Уплотнения в месте инъекции нет?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,
На фото нормальная возможная реакция на данную вакцину, которая может проявлять в течении 21 дня после вакцинации.
Как Вы и описываете, может быть не больная сыпь, подъем температуры тела.
Это достаточная реакция, пятно пройдёт самостоятельно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, инфильтрат до 8 см допустим, поэтому у вас нормальная реакция на прививку, ничего делать не нужно пройдёт сама, да на прививку от ветрянки возможна реакция в виде повышения температуры тела и сыпи, не переживайте. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Нормальной поствакцинальной реакцией является гиперемия и отек в диаметре до 8 см.
Если ребенка место инъекции выражено не беспокоит, значит, все в порядке.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
То что вы описываете и по фотографии - это абсолютно нормальная и адекватная реакция на вакцинацию .
Инфильтрат допустим до 8 см, у вас так и есть , точно не больше , что является нормой .

Может быть повышение температуры в течение трех дней , появление сыпи , это не патология !
Не переживайте )

Будьте здоровы ?
Педиатр
Это нормально.
Никаких действий не требуется
Педиатр
Здравствуйте
У Вас адекватная реакция на вакцинацию не стоит переживать
Инфильтрация имеет место быть , но она не более 8 см, что является допустим показателем
Мелкая сыпь («точки») пройдут бесследно и в лечении не нуждаются
В течение 3 -х дней после вакцинации может быть температура, иметь при себе жаропонижающее (парацетамол 15 мг/кг, ибупрофен 10мг/кг)
Педиатр
Здравствуйте! Это нормальная реакция на вакцинацию. Проходит самостоятельно. Если будет повышаться температура, то снижать Ибупрофеном или Парацетамолом.