Боль в спине
Добрый день! У мужа очень сильно болит спина.Прошли МРТ -вот ,что ;Протокол исследования Исследование: первичное. Получены изображения позвоночного столба в трех взаимно-перпендикулярных плоскостях с уровня D12 позвонка до уровня S3 позвонка. Физиологический поясничный лордоз сохранен. Позвоночный канал не сужен. Контуры, форма и соотношения позвонков не изменены. В телах поясничных позвонков, в обеих подвздошных костях, больше слева, определяются множественные разнокалиберные округлые очаги от 5-7 мм до 25 мм с гипоинтенсивным в Т1ВИ, гиперинтенсивным в Т2 FS МР сигналом. В крестце, преимущественно слева, частично визуализируется образование с бугристыми контурами 4,1 Х 5,9 см. Определяются незначительно выраженные краевые остеофиты тел позвонков. Межпозвоночные суставы без особенностей. Межпозвоночные диски имеют нормальную высоту, МР-сигнал умеренно снижен, максимально - в сегменте L4/5. Выпячивания задних контуров дисков всех сегментов исследуемого уровня в просвет позвоночного канала не определяется. Дуральный мешок не деформирован, окружающая жировая клетчатка не изменена. Спинной мозг прослеживается до уровня тела L2 позвонка, имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру. Паравертебральные мягкие ткани без особенностей. Заключение МРТ картина мультифокального поражения костного мозга крестца, поясничных позвонков, вероятнее - вторичного генеза (MTS?) - рекомендуется консультация онколога. Незначительные дистрофические изменения поясничного отдела позвоночного столба. Ждем консультацию онколога.Что это может быть?Рак?
Здравствуйте. Судя по заключению, больше данные за злокачественные новообразования. Пока непонятно - метастазы ли это или первичный очаг. Нужно дообследоваться в условиях онкологического диспансера.