Болит поясница
Добрый день.С зимы начала болеть поясница,до этого ходила на занятия в группе по танцам,возможно что-то где-то потянула.У меня также плоскостопие с детства, плоская подошва, заказала под свою ногу ортопедические стельки,ношу,записалась недавно в бассейн.Также сделала МРТ поясничного отдела.Нужен совет что делать дальше?Как избавиться от боли в поясничных позвонках?Может есть какие супер мази противосполительные или лекарства?
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты МРТ
Регина Динисламовна, добрый день.Результаты прикреплены.
По МРТ ничего критичного. Боли за счет спазма мышц. Основное для вас сейчас укрепление мышечного корсета: лечебная физкультура можно по бубновскому; плавание , йога. Можно лежать на аппликаторе Кузнецова, мягкие методики мануальной терапии и массажа. При сильных болях нпвс например аркоксиа 60 мг 1 рд 5-7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ только возрастные изменения позвоночника. Вероятнее боль даёт мышечно-тонический синдром на фоне долгой статической или физической нагрузки. При непостоянных симптомах показан только спорт(лфк,плавание, медленный бег, силовые нагрузки). Можно массаж. Гель с нпвс(например, диклофенак). Если боли выраженные - ксефокам 8мг 3-5 дней, тизанидин 2 мг на ночь 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте! Критичного ничего по описанию МРТ нет
Ваша задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Сон не ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Сдать ОАК, СРБ, РФ, мочевая к-та, ферритин
При хронической боли в спине можно рассмотреть венлафаксин
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам МРТ небольшие протрузии без славления нервных корешков.
В целом ничего критичного по МРТ у Вас нет.
По лечению рекомендую:
Таб.Аркоксиа 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней +капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене или Диклофенак 2-3 р/д тонким слоем на болезненные участки или пластырь Версатис или Нанопласт клеить на 10-12ч в день.
При недостаточной эффективности к лечению добавить капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(отменять в обратном порядке, препарат рецептурный).
При уменьшении болевого синдрома пройти массаж, физиолечение, заниматься ЛФК для позвоночника.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На мрт описан остеохондроз осложненный небольшими протрузиями
В целом ничего критичного нет
Вероятнее всего боли у вас за счет мышечно-тонического синдрома
Рекомендую лечение
Мидокалм 150 мг 3 раза в день 14 дней
ЛФК, плавание