Консультация педиатра /

Короткие дневные сны 8 месяцев — вопрос №1713321

Добрый день.
Ребенку 8 месяцев, спит короткие дневные сны по 30 минут
На самом деле эта проблема у нас почти с рождения, был период, сын спал мало но часто, это к доставляло ни кому дискомфорта
После 6 месяцев испортился как дневной сон, так и ночной

Сейчас у ребенка 2-3 сна
Встает в 6-7 утра
Первый сон через 3 часа после пробуждения, но спит он 30 минут, в редких случаях был полноценный сон 1 час без продлений, это было буквально пару раз
Сны продлеваем как можем, в основном укачиванием
Далее 2 сон, так же через 3-3,5 часа после пробуждения, если и он короткий, то вечером делаем еще один короткий сон, чтобы суммарное время дневного сна дотянуть до 2х часов

Ночной сон в период с 19 до 20 часов, если не удался 3 сон, то может и в 18 часов уснуть на ночь

Ребенок на ИВ, был АБКМ поставлен в 1 месяц, сейчас уже переросли

Днем активный, даже очень, уже и сидит, и стоит, ходит вдоль дивана и кроватки с опорой, не капризничает без явной причины
Но на ночной сон всегда уходит с истерикой, какое бы время укладывания не было, на ночной сон не позднее 3,5 часов после последнего дневного сна стараемся укладывать

Вопрос такой, как можно помочь малышу спать длинные полноценные сны, не могут ли короткие сны являться какой-то проблемой со здоровьем?!

Педиатр
Здравствуйте, короткие дневные сны частая проблема малышей, не переживайте на здоровье не скажется, ребёнок отсыпает свою норму за счёт ночи, вы укладываете я так понимаю каяанием? Проблема заключается в том что у детей короткий цикл сна 30-40 минут и если малыш не умеет засыпать самостоятельно или с минимальной помощью то продлевать приходится тем способом которым укладывала и не всегда это получается, сдесь нужно научить засыпать самостоятельно мягкими методика, либо прям с минимальной помощью
Педиатр
Здравствуйте. Если ребенок засыпает с истерикой, вероятнее всего, он уже перегулял и пропущено окошко для сна.

Создавайте ритуалы перед сном, действия должны повторяться друг за другом, успокаивать ребенка, чтобы он понимал, что сейчас скоро будет сон.

Отслеживайте в телефоне в приложении сны ребенка, следите за тем, чтобы суммарное вб, дневные сны и ночной сон в сумме были не больше и не меньше 24 часов.
Принятый ответ

Педиатр
Короткие сны не являются свидетельством о каких то проблемах со здоровьем.
Меняйте режим дня, только так можно скорректировать сны