Консультация терапевта /

Орви при грудном вскармливании — вопрос №1713397

Добрый день, подскажите пожалуйста, заболела 16го числа, горло сильно болело, температура первые 2 дня повышалась 39.6,сбивала парацетамолом и детским Нурофеном, горло полоскала фурацилином и соль содой, делала ингаляции с физ раствором, становилось легче, но температура не уходила, была 38.4 пара дней, потом начала сбиваться, и в итоге 23го числа температура закончилась, но появился кашель, пила доктор тайсс, особо разницы не увидела, вчера заболело горло вечером и прошло сразу и температура опять поднялась до 37.5, натирают грудь бараним жиром, вроде становится лучше, прикрепляю кровь и подскажите, может подключить антибиотики, совместимые с грудным вскармливанием?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
По результатам крови признаки вирусной инфекции.
Лечение сейчас симптоматическое.
Сейчас что именно беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, добрый день, температура 37.5 вчера поднялась из за горла, до сих пор держится, не сбиваю, и кашель

Терапевт
Кашель какой мокротой?
Клиент
Евгения Сергеевна, откашливаюсь влажно, но мокроту не выплевывал, она вниз идёт
Терапевт
Необходимо уточнить цвет мокроты, если зелёная, то идет присоединение бактериальной инфекции.
Либо сдать повторный анализ крови.
Сейчас можно ингаляции с пульмикортом 500мг *2 в день 5-7 дней
Клиент
Евгения Сергеевна, на грудном вскармливании он разрешён?
Терапевт
Да, его можно
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По результатам крови признаки вирусной инфекции. Антибиотики не показаны.
Рекомендации по лечению:
Орошение носовых ходов солевыми растворами (акваМарис, ЛинАква)3 раза 2 день, 5-7 дней.
Орошение ротоглотки мирамистином 3 раза в день, 5 дней.
Лизобакт по 2 таб 3 раза в день, 5 дней
Полоскание ротовой полости ротоканом 3 раза в день, 5 дней
Ингаляции через небулайзер физраствор 2 мл + пульмикорт 0,5 мг 2 раза в день, 5 дней.
Ренгалин рассасывать по 2 таб 3 раза в день, 7 дней.
Парацетамол 500 мг при температуре выше 38с
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую обрабатывать горло спреем Мирамистин, Лизобакт для рассасывания в ротовой полости, обильное тёплое питьё. Полоскание горла Календула, Ромашка, Тысячелистник, Фурацилин. Ингаляции с физраствором, при лающем сильном кашле с Пульмикортом. При заложенности носа – препараты на основе морской воды гипертонической концентрации ,по мере выздоровления переходим на изотоническую концентрацию. Эти препараты разрешены при ГВ. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По результату анализа- инфекция вирусная. Лечение симптоматическое. Антибиотик не нужен.
Рекомендую обильное, частое, витаминизированное тёплое питьё.
Вит. Д 2000МЕ в сутки.
Промывайте нос физиологическим раствором (аквалор, ларинорм…).
Горло можно полоскать раствором фурациллина (2 таблетки растворить в 200мл теплой воды) или раствором хлоргексидина 0, 05%, 4 раза в день после еды, рассасывать антисептические таблетки между приемами пищи (лизобакт по 1т – 5 р/д 5-7 дней).
В носовые ходы- каметон по 1 дозе в каждый носовой ход- 3-4 р/д 5 дней.
При сухом надсадном кашле- ингаляции с пульмикортом 500 мкг +2мл физ.раствора – через небулайзер - 2 р/д 5 дней.
При повышении температуры выше 38 градусов - жаропонижающие (парацетамол, ибупрофен).
Скорейшего выздоровления!