Чувствую, будто мешает одежда
Добрый день! Вот уже 15 лет меня мучает одна проблема. Врачи не понимают что я пытаюсь до них донести, и мне сложно выразить словами свои ощущения. Вся одежда, что касается моих грудных желез - мне мешает, будто давит. Я постоянно оттягиваю лифчики, футболки.. Если, например, на мне толстая куртка и я не могу поправить там, я дико психую, мне тяжело дышать. Все лифчики стягиваю вниз, футболки тоже оттягиваю, хотя они мне вообще не давят никак, даже самые свободные. Но самое главное - это ощущение не проходит даже тогда, когда я без одежды! У маммолога была , на узи была - все отлично. Понимаю, что проблема в голове. В последнее время ситуация ухудшилась, и мне стало совсем невыносимо. Что со мной? Как вообще называется это заболевание? И как оно лечится?
Принятый ответ
Здравствуйте!
То что вы описываете похоже на сенестопатии, они могут быть отдельным симптомом и усугубляться на фоне стресса, в том числе хронического, на фоне психического и/или физического перенапряжения и т.д., а могут быть и в структуре невротического, тревожного или соматоформного расстройства. В таких случаях из безрецептурных можно препаратов можно попробовать афобазол или тенотен по 1т три раза в день месяц+магний в6 по 1т три раза в день месяц. Если не поможет, из рецептурных в таких случаях назначается фенибут или адаптол по 1 т два раза в день месяц, или анксиолитики атаракс, грандаксин или стрезам курсом по 1 т два раза в день месяц. Нужно будет записаться на прием к психотерапевту и уточнить диагноз и возможные варианты лечения.
Екатерина Николаевна, добрый день!
Все эти препараты вкупе с магнием не дают результата вообще. Я их принимала неоднократно.
Возможно, потому что, эта проблема слишком сильно затянулась. Эта проблема беспокоит меня каждую минуту, и только тогда, когда я отвлечена чем-то - я свободна..
Поняла вас, значит действительно нужно записаться на прием к психиатру или психотерапевту, подробно обговорить всю нюансы вашей ситуации, и вместе с врачом на приеме решить, что делать дальше. Вам можно помочь, убрать эту симптоматику. Настраивайтесь.
Принятый ответ
Добрый день! Скажите, помните ли Вы как началась у Вас эта проблема?
Илья Иванович, помню,мне было 15 лет, я ложилась спать и оно началось. я промучалась пару месяцев, затем будто внушила себе, что этого нет и мне ничего не мешает. и что удивительно - помогло. но спустя пару недель проблема вернулась.и больше мне не удавалось от нее избавиться
Полагаю никаких мастопатий нет? То есть соматически Вы здоров?
Илья Иванович, мастопатии нет, со здоровьем все в порядке, обследуюсь каждый год
В таком случае необходимо обратиться очно к психотерапевту или психиатру, я бы рекомендовал атипичный нейролептик, например рисперидон или палиперидон но это рецептурные препараты.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия, всё верно, проблема не в одежде, а в том, как Вы это воспринимаете и ощущаете, что дело здесь в том, что Вы фиксируетесь на этих ощущениях, испытываете их. Да, здесь нужно очно обратиться к врачу-психиатру, чтобы он смог оценить состояние и назначить лечение - это корректируется. НО, на фоне лечения, начните работать и с психологом, чтобы Вы смогли понять, почему такая фиксация могла сформироваться, возможно, эта реакция закрепленная ширма от какого-то эмоционального состояния.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию действительно сенестопатии (ощущения).Сейчас стоит обратиться к врачу-психотерапевту для более детальной оценки состояния и объективного осмотра психической системы, возможно, что добавить медикаментозные средства для снижения этих ощущений.