Консультация гастроэнтеролога /

Гемангиома — вопрос №1713713

Здравствуйте уважаемые Врачи!
Помогите разобраться в сложившейся ситуации, и может быть дать какое-то объяснение появления данного недуга. Вчера провёл УЗИ ОБП на котором в печени выявили гемангиому , ранее её никогда не описывали УЗИ делаю раз в год так как в желчном есть полип за которым требуется контроль, и вот на предыдущих не слова о ней. Ещё последний 1-2 месяца беспокоили боли в кишечнике, вздутие, даже наверное не совсем боли а больше дискомфорт , тяжесть., и локализация дискомфорта была постоянно в разных местах, сейчас сохраняются запоры . Был на приёме у гастроэнтеролога выписал пить Дицетел и отвар ромашки, из анализов Б/х АСТ, алт, билирубин, и УЗИ ОБП. По результатам кровь в норме, также сдал общий анализ там тоже всё в норме,. Может быть это онкология а не гемангиома? Или может быть какая то ошибка при проведении УЗИ, или может есть какой то фактор который мог исказить результат?

Возраст: 39

Хронические болезни: Атеросклероз

Гастроэнтеролог
Добрый день!
Для уточнения данного диагноза можно провести КТ органов брюшной полости, как раз с захватом кишечника
Клиент
Анна Михайловна, может быть не верно проведено УЗИ? Или может быть такой фактор например как приём лекарства, отразиться на картине УЗИ?

Гастроэнтеролог
Нет, Лекарственные препараты никак не влияют на ход исследования и его результаты
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Для того, чтобы подтвердить или опровергнуть диагноз Гемангиома, необходимо провести МРТ брюшной полости с контрастированием. Там опишут всю брюшную полость, в том числе кишечник.
Клиент
Анастасия Андреевна, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! После того, как на узи находят подобные образования, их рекомендуют перепроверить на мрт или кт с контрастом, хотя бы однократно. При подтверждении доброкачественного образования далее делают узи 1 раз в 6-12 месяцев
Клиент
Ирина Владимировна, сейчас как раз ждём КТ.
Инфекционист, Гепатолог
Обязательно с контрастом делайте, гораздо информативнее
Клиент
Ирина Владимировна, да, я, на просторах интернета прочитал что без контраста смысла вообще нет
Клиент
Ирина Владимировна, скажите пожалуйста если и есть у меня эта гемангиома, могла она образоваться в следствии занятия спортом? Занимаюсь бодибилдингом, и был такой момент при поднятий штанги, что то прострельнуло в районе печени, и потом с неделю точно , ощущался дискомфорт или даже лёгкие болевые ощущения. Не могло это образовать гемангиому, читаю что удар в живот может спровоцировать образоваться гемангиому,
Инфекционист, Гепатолог
Природа их образования не известна, вполне возможно из-за физ нагруки
Они безболезненные сам по себе как правило
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Владимир, по Узи признаки гемангиомы в печени. Это доброкачественное навообразование состоит из кровеносных сосудов, которое требует контроль. Желательно пройти мскт обп с контр веществом для уточнения образования.

Учитывая ваши жалобы нужно дообследоваться :
Сдать Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения сибра.

На данный момент ведение пищевого дневника, Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Оцените переносимость молочных продуктов
Пепсан р по 1 саше 3рд 14 дней
Тримедат форте по 1 таб 2рд 14 дней
При запоре псилиум или Нутрифайбер
Клиент
Анна, здравствуйте! Скажите а как препарат форлакс от запора действенный? Вчера выписал гастроэнтеролог. Посмотрел что вы порекомендовали от запора, и понял что к форлаксу это не относится вобще никак))
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Форлакс это осмотическое слабительное, то есть он удерживает воду в каловых массах, способствуя размягчению стула и увеличивая объем, что приводит к ускорения транзита.
К сожалению осмотическые слабительные могут приводить к вздутию и спазмам
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
А псилиум это клетчатка
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По описанию образование абсолютно доброкачественное, так как оно имеет чёткий ровный контур, что не характерно для злокачественных процессов и самое главное, оно аваскулярное, то есть у образования нет собственного кровотока, что тоже указывает на его добро. Любое злокачественное образование хорошо кровоснабжается! Причина появления гемангиом абсолютно не известна, поэтому тут нет ответа. Касательно почему раньше не видели, то УЗИ это метод оператор зависимый, всё зависит от квалификации доктора и не мало важно от разрешающей способности аппарата, вощмодногде то действительно просто не увидели. Так как гемангиома выявоена6в первые, то для верификации образования всегда рекомендуют выполнять более информативные обследования, такие как МСКТ ОБП или МРТ ОБП с боллюсным контрастированием, где можно будет точно сказать о том, что это за образование. Поэтому в целом, поводов для переживаний нет, просто дообследоваться.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По описанию узи у вас доброкачественное образование , ничего критичного нет , не переживайте .
Но так как гемангиома обнаружена впервые , то надо выполнить мрт с контрастом .