Консультация педиатра /

Зеленый стул у новорождённого — вопрос №1713901

У ребёнка(1 месяц) Зеленый стул с пенкой, так же висит на груди, после чего частые срыгивания после кормления, живот твёрдый.
Педиатр после анализа крови и описанных симптомов поставил диагноз «вирусная инфекция верхних дыхательных путей»

Педиатр
Добрый день
Зеленый стул - эти нормальный стул, он может быть всех оттенков от желтого до зеленого. Ничего страшного в этом нет.
По поводу пены - это признак лактазной недостаточности. Поэтому нужен прием фермента лактозы (лактазар, колиф).
Твердый живот - как у ребёнка отходят газы? Делаете ли массаж живота, выкладываете на живот?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, можете ли прикрепить результат анализа крови?
Стул малыша в данном возрасте может быть любого цвета. Главное, чтобы не было прожилок крови, либо чёрного стула.
Вероятно сейчас у малыша начался период младенческих колик,
Если стул пенистый, значит есть также транзиторная лактазная недостаточность.
Сдавали ли кал на углеводы?
Принятый ответ
Клиент
Оксана Сергеевна, добрый день, врач-педиатр кроме крови никаких анализов не назначил, по результатам сказал что есть вирусная инфекция. А платно в нашем поселке сдать анализы нет возможности
Назначил гриппферон, смекту, Бифидумбактерин
Педиатр
Спасибо за уточнение,
Гриппферон не имеет доказанной эффективности, его не нужно применять.
Смекта может сильно закрепить стул, она для грудничка тоже не нужна.
Учитывая, что Вы описываете срыгивания и пенистый стул, начните давать препарат лактазы перед кормлением, например, Колиф или Беби док. Давайте данные капли по инструкции перед каждым кормлением, они помогут нормализовать пищеварение.
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день, цвет стула может быть любым кроме чёрного, бесцветного и красного ,
Но пенка это чаще всего признак лактазной недостаточности, для подтверждения можно сдать кал на углеводы, а так в принципе можно и без анализа добавлять препарат фермента лактазы ( лактазар, колиф) перед каждым кормлением, сцедив чуть молока ( 20-30 мл) , если на груди, или добавить в смесь, если на искусственном,
А то, что животик твердеет это период колик наступил , много газиков, спазм некоторых участков кишечника , это естественный физиологический процесс, для уменьшения газиков можно давать препараты семитикона ( саб симплекс, боботик, эспумизан
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, цвет кала может быть любым, главное, чтоб не чёрным и не белым, без прожилок крови, остальное вариант нормы.
Если стул кислый, пенистый, полностью впитывается в подгузник, раздражающий перианальную область, то у ребёнка есть проявления лактазной недостаточности.
Срыгивания могут быть после каждого кормления если не превышают в объёме 2 ст.л.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, объём срыгивания не превышает 2 столовые ложки?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, Михаил Николаевич, да, такое чувство как будто все что малыш съел срыгивает обратно
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
какая прибавка веса