Консультация педиатра /

Затяжной кашель — вопрос №1713939

Дочь кашляет 2 месяца. Сначала были противокашлевые и тд. До конца кашель не проходит, говорят аденоиды. Но я научилась различать кашель от соплей или нет. Сдали кровь. Хорошая. Думаю про антибиотики. Был опыт затяжного кашля, когда помог только суммамед. Назначал педиатр. Каждый раз педиатры теперь разные, никто ничего не назначает. Типо слизь течет. Но это не так. Думаю, что пора подключать азитромицин

Возраст: 6

Хронические болезни: Аденоид. Бронхиты 2-3 раза в год. Запоры

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, какие препараты получил ребёнок, напишите. Отхаркивающие препараты не назначаем до 5-6 лет, они провоцируют кашель. Для решения вопроса об антибиотике нужно обязательно сначала сдать анализ крови, сейчас лаборатории делают анализ быстро – в течение 1-1,5 часов высылают готовый результат на почту или ватсап/телеграм. При вирусной этиологии и даже бактериальной, если организм справляется и есть положительная динамика - антибиотики не показаны!
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! Анализ крови от сегодняшнего числа загрузила
Клиент
Михаил Николаевич, коделак, потом амбробене (ингаляции)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
кровь спокойная без воспаления, при кашле нужны ингаляции, при сильном с Пульмикортом
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день, последний раз анализ, когда сдавали? Если прошло более недели, нужно сдать заново ОАК и СРБ желательно, и будет ясно нужен антибиотик или нет,
Результаты, если сдать по ЦИТО приходят в течение нескольких часов, прикрепите сюда , когда получите
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, здравствуйте! Анализ крови от сегодняшнего числа загрузила
Педиатр, Врач УЗД
Посмотрела,
По ОАК абсолютно спокойная кровь, СОЭ , лейкоциты в норме,
Тромбоциты, эозинофилы в норме, гемоглобин, эритроциты и индексы все в норме, признаков анемии и железодефицита нет,
По лейкоцитарной формуле соотношение лимфоцитов и нейтрофилов соответствует возрасту,

Биохимические показатели все в норме, СРБ норме,
Есть отклонения в гормонах щитовидной железы, точнее признаки субклинического гипотиреоза, так как ТТГ выше нормы, а Т3 И т4 по нижней границе нормы, консультация детского эндокринолога необходима, предполагаю, что недостаток йода ,

В таком случае кашель может признаком коклюша/ паракоклюша, или атипичной инфекции типа хламидийной или микоплазменной, поэтому желательно сдать кровь иммуноглобулины М и G к ним,
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.При длительном кашле нужно обследование: кровь на IgE общий, IgM и IgG к микоплазме, хламидиям, коклюшу и паракоклюшу.