Консультация гинеколог-эндокринолога /

Климакс или нет? — вопрос №1713996

Мне 45, месячные второй год путаются, то через 2 недели, то через полтора месяца, все лето их вообще не было, потом пошли... Один гинеколог ставит эндометриоз, второй по узи-фоликулы практически не созревают, эндометриоз не видит и советует попить гормоны.

Возраст: 45

Хронические болезни: нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Гормональный фон вы сдавали?
Клиент
Дарья Алексеевна, пока ничего не сдавала. была на узи и все.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Тогда рано говорить про климакс. Для начала нужно сдать гормоны: ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, ТТГ. Сдаются они на 2-5 дни менструации
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Прежде чем принимать гормоны нужно сдать кровь на гормоны со 2-5д.м.ц. ЛГ, ФСГ, пролактин, ТТГ, эстрадиол. Уже после анализов будет понятна тактика. Если по анализам все будет относительно хорошо, то для коррекции цикла подойдёт чистый прогестерон Дюфастон по 1т*2р в день с 16по25д.м.ц. Если начнутся приливы, повышенная потливость, частая смена настроения, то уже нужно будет рассмотреть вариант приема МГТ
Клиент
Елена Александровна, добрый день ! А это один анализ или несколько?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Это сдаётся все за один раз, но анализы разные
Клиент
Елена Александровна, добрый день! По вашей рекомендации сдала анализы и прикрепила. Не могли бы глянуть?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Да, посмотрела. ЛГ и ФСГ высокий, что говорит о начале перименопаузы, отсюда и жалобы. Здесь два варианта: если нет приливов, повышенной потливости, эмоциональной лабильности, то можно попробовать коррекцию цикла с помощью Дюфастона по1т*2р в день с 16по25д.м.ц. Либо имеет смысл рассмотреть вариант приема МГТ: Фемостон 1/10
Клиент
Никогда не принимала гормоны. Я только снизила вес, теперь опасаюсь . Слышала, что с них поправляются? И что может быть, если ничего не принимать пока? Никаких симптомов у меня нет.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Гормоны не влияет на набор массы тела, тем более те, что назначаются для МГТ. Можно не принимать ничего из гормонов, попробуйте витаминно-минеральный комплекс, например Эстровэл, Менсе, Фамвиталь на 3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, почитала про фемостон, очень много отличных отзывов. Может быть тогда его принимать буду, спасибо!
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Попробуйте, качество жизни меняется в лучшую сторону. Будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У Вас может быть только нарушение цикла на фоне перименопаузы, а может быть и нарушение цикла на фоне перименопаузы + аденомиоз (эндометриоз матки), может и только аденомиоз.
Вам нужно сдать гормоны крови на 2-4 день цикла - ФСГ, эстрадиол, ТТГ пролактин.
Сдавать ФСГ и эстрадиол нужно в менструацию, которая пришла вовремя, без задержки.
У Вас есть такого рода жалобы?
(приливы, потливость, эмоциональная лабильность, снижение либидо, снижение концентрации внимания, работоспособности, бессонница, скачки артериального давления, тахикардия, частые мигрени).

Клиент
Екатерина Владимировна, добрый день! Никаких перечисленных симптомов нет, а месячные без задержки уже не ходят… раньше путались так -через 2 недели, через полтора месяца . Сейчас никакой системы . Летом их не было совсем , потом сентябрь, сейчас вот конец ноября -пришли и то непонятные … анализ попробую завтра сдать
Акушер, Гинеколог
Это больше похоже на нарушение цикла на фоне перименопаузы, но гормоны конечно нужно тоже оценить.
Клиент
Екатерина Владимировна, на сайте посоветовали после сдачи анализа принимать дюфастон, почитала много отрицательных отзывов. Никогда не принимала гормоны, вообще с такого рода препаратами обычно идет набора веса ,а я только снизила его до нужного. Есть какие то гормоны, которые такое действие не оказывают?
Акушер, Гинеколог
Альтернативы Дюфастону- Норколут, утрожестан, ипрожин, дляженс про.
Чаде всего из этих препаратов видела побочки на Норколут, остальные препараты реже давали побочки.
Так же обычно меньше побочек при вагинальном использовании препаратов прогестерона(утрожестан, ипрожин, дляженс про).