Удлиненный ачтв

Добрый день! Подскажите, пожалуйста! Мне 27 лет, год назад перенесла тяжёлую преэклампсию. Ребёнок родился 850г, умер 7,5 месяцев назад. Врачи не сказали, в чем была причина. Недавно стала проходить обследования, сдала анализы, прикладываю. Скажите, пожалуйста, в чем может быть причина удлиненного АЧТВ?

Хронический тонзиллит
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, исходя из приложенных анализов никакой патологии, способствующей невынашиванию нет. Спустя 12 недель после сдачи антител к кардиолипину и бета2-гликопротеинам раздельным методом, стоит вновь повторить анализ.

Анастасия Сергеевна, спасибо! АЧТВ на верхних границах уже давно. Скажите, какие причины могут быть, или это норма?

Хронические воспаления, проблемы в печени, ревмопатологии, недостаток витамина К как наиболее встречающиеся.
Связанных с кровоточивостью жалоб нет?

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте.
АЧТВ у вас в норме, если нет симптомов повышенной кровоточивости (носовых, десневых кровотечений, синяков, петехий), то добследования это не требует, это не может быть причиной преэклампсии.
Вам нужно дополнительно сдать антитела к кардиолипину, бета-2 гликопротеину (IgM и IgG раздельными титрами, НЕ суммарно)

Принятый ответ

Наталья, добрый день.
Учитывая приложенные вами результаты анализов нет удлинения АЧТВ, все показатели коагулограммы в норме.
Также исключены наследственные тромбофилии (мутации генов гемостаза II и V факторов, дефицит протеина С, S, антитромбина). А вот диагностика антифосфолипидного синдрома не полностью пройдена.
Для исключения приобретенной тромбофилии (Антифосфолипидный синдром) рекомендуется сдать анализы: волчаночный антикоагулянт(трехэтапный тест), антитела к кардиолипину IgM и IgG (отдельно, не суммарно), антитела к бета-2 гликопротеину1 IgM и IgG (отдельно, не суммарно). Так как она может быть причиной развития преэклампсии и преждевременных родов.
При подтверждении диагноза АФС во время беременности рекомендуется прием антикоагулянтов и низких доз ацетилсалициловой кислоты, поэтому своевременная диагностика играет большую роль.