Консультация гинеколога /

Риск развития преэклампсии — вопрос №2300367

Добрый день. Срок беременности 17 недель. Была в консультации, немного повышено давление до 130. Дома часто измеряю в среднем 122-125. Нижнее до 80, чаще всего 71-75. Врач сказала, что есть риск развития преэклампсии, нужно сделать кардиограмму, сдать ОАК и на прием к эндокринологу и кардиологу. Какие еще дополнительные обследования нужно пройти? Коагулограмма в норме, узи ОБП позавчера делала, тоже все идеально. До беременности давление всегда было в норме, для меня нормальное 110/70.

Возраст: 26

Хронические болезни: Болезнь Бехтерева

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, возможно это боязнь белого халата. Ведите дома дневник АД, измеряйте утро/вечер. По 1 скринингу какой риск ПЭ?
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, по первому скринингу все риски низкие, в том числе и по преэклампсии

Гинеколог, Акушер
Пока достаточно измерения дома давления, при повышении давления, нужно суточно мониторирование АД
Клиент
Елена Федоровна, суточное - это холтер?
Гинеколог, Акушер
Это суточное могиторирование ЭКГ, а я вам говорю про АД
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Анна, здравствуйте! На таком сроке не может быть преэклампсии. На самом деле, Вам нужно пройти ЭКГ, холтер , и дома желательно следить за АД(утро, обед, вечер),
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, а из анализов что? слышала? слышала, что за белком в моче надо следить
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Скажите, Вы проходили 1 скрининг?
Оам нудно сдавать перед каждой явкой к врачу, если будут изменения по ОАМ +АД повышенное, то доктор направит Вас на дополнительные исследования.
Клиент
Екатерина Сергеевна, по первому скринингу все риски низкие. Перед походом к врачу у нас почему-то не назначают анализы, и вообще назначают очень редко (живу не в России)
Клиент
Екатерина Сергеевна, а какие показатели по ОАМ будут изменены? Белок или еще что-то?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
В моче возникает белок , это основной маркер.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Анна, клинический анализ крови (интересуют тромбоциты), коагулограмма , биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, билирубин, белок, глюкоза, холестерин).
Клиент
Екатерина Сергеевна, коагулограмма позавчера была в норме. Остальные завтра сдам
Акушер, Гинеколог, Маммолог
В домашних условиях измеряете АД до еды 3 раза в день (утро, обед , вечер) , и фиксируете в дневнике. Затем все эти показатели анализирует доктор.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Какие риски по скринингу?
Лучше всего выполнить СМАД ( оценка АД за сутки)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, все риски были низкими
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда СМАД
Клиент
Екатерина Алексеевна, а какие анализы нужно сдать? слышала, что нужно следить за белком в моче
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Оам и оак