Консультация ветеринара /

Расшифровка анализов — вопрос №1714083

Здравствуйте. Хочу услышать мнение, рекомендации. Сдали анализ мочи коту, беспокоят следующие показатели.
1)Относительная плотность по рефрактометру (ОП) -1, 050 (норма 1.015-1,045).
2) Белок + 1 (норма 0 при < 1.020); <=30 (при ОП>1.035)
3) Неорганический осадок - трипельфосфаты 3-40
Подскажите, насколько критичны такие показатели? Какие бы Вы назначили лечение? Коту 8 лет и 8 мес

Возраст: 8

Хронические болезни: Хронических болезней у кота нет

Ветеринар
Здравствуйте,
Подскажите, пожалуйста, какая масса тела у питомца, чем он питается, какая у него активность в день и примерно сколько воды в сутки он выпивает?
Какие у него есть жалобы или никаких жалоб нет, анализ мочи сдавался в рамках ежегодной проверки?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Кот весит 5.200, он веселый, бодрый, но по моим наблюдениям стал мало пить. Корм Роял Канин для стерилизованных. Сдавали анализ так как наполнитель экспресс-тест показал признаки мочекаменной. Наполнитель такой сыплю переодически и никогда не менял цвет.

Ветеринар
Плотность мочи действительно говорит о том, что мало пьет воды.
На фоне высокой плотности мочи обрадуется водорастворимые кристаллы, моча становится концентрированной, что способствует образованию кристаллов.
Это решаемо повышением потребления жидкости в сутки.
1. В еду воду добавлять, использовать влажные корма. Разные мисочки по диаметру и расположению. Можно делать лед из бульона без специй и не первичный. Можно паштет разводить в водой и замораживать, некое мороженое. В воду бульон добавлять чтобы был аромат. Питьевой фонтанчик. В сутки на его вес необходимо 220-230 мл жидкости.
2. Наличие белка в моче по тест полоске навсегда информативно. Плюс, есть слиз, которая может влиять на результат по белку.

Если никаких жалоб нет, то только контроль жидкости. Но я бы рекомендовала провести узи мочевыделительной системы, чтобы исключить крупные контрументы и посмотреть на состояние слизистой мочевого пузыря.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо большое!!!