Расшифровка анализов
Здравствуйте. Хочу услышать мнение, рекомендации. Сдали анализ мочи коту, беспокоят следующие показатели. 1)Относительная плотность по рефрактометру (ОП) -1, 050 (норма 1.015-1,045). 2) Белок + 1 (норма 0 при < 1.020); <=30 (при ОП>1.035) 3) Неорганический осадок - трипельфосфаты 3-40 Подскажите, насколько критичны такие показатели? Какие бы Вы назначили лечение? Коту 8 лет и 8 мес
Принятый ответ
Здравствуйте,
Подскажите, пожалуйста, какая масса тела у питомца, чем он питается, какая у него активность в день и примерно сколько воды в сутки он выпивает?
Какие у него есть жалобы или никаких жалоб нет, анализ мочи сдавался в рамках ежегодной проверки?
Здравствуйте. Кот весит 5.200, он веселый, бодрый, но по моим наблюдениям стал мало пить. Корм Роял Канин для стерилизованных. Сдавали анализ так как наполнитель экспресс-тест показал признаки мочекаменной. Наполнитель такой сыплю переодически и никогда не менял цвет.
Плотность мочи действительно говорит о том, что мало пьет воды.
На фоне высокой плотности мочи обрадуется водорастворимые кристаллы, моча становится концентрированной, что способствует образованию кристаллов.
Это решаемо повышением потребления жидкости в сутки.
1. В еду воду добавлять, использовать влажные корма. Разные мисочки по диаметру и расположению. Можно делать лед из бульона без специй и не первичный. Можно паштет разводить в водой и замораживать, некое мороженое. В воду бульон добавлять чтобы был аромат. Питьевой фонтанчик. В сутки на его вес необходимо 220-230 мл жидкости.
2. Наличие белка в моче по тест полоске навсегда информативно. Плюс, есть слиз, которая может влиять на результат по белку.
Если никаких жалоб нет, то только контроль жидкости. Но я бы рекомендовала провести узи мочевыделительной системы, чтобы исключить крупные контрументы и посмотреть на состояние слизистой мочевого пузыря.
Алена Игоревна, спасибо большое!!!