Расширение воротникогового пространства на первом скрининге
Здравствуйте! Сегодня проходила первый скрининг на сроке 11 недель 5 дней. Узи показало, что все показатели в норме, кроме толщины воротникового пространства. Он составил 2,44мм. Узист рекомендовал сделать НИПТ. Подскажите, правда ли у меня сильно завышен этот показатель? По крови пока результат не пришел.
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, протокол
Татьяна Андреевна, загрузила протокол
Посмотрела
Нужно еще оценивать результат анализа крови, если по нему риски будут низкие, то НИПТ не нужен
Татьяна Андреевна, загрузила результат по крови…
Нужно оценивать результат биохимического скрининга, у вас он еще не готов, то что вы прикрепили-не тот результат
Татьяна Андреевна, сейчас позвонила в клинику. Сказали, что плохие результаты, что даже программа не посчитала. Разве так бывает?
Попробуйте пересдать, если не получится, то можно провести НИПТ
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста расчет рисков и УЗ-протокол
Принятый ответ
Здравствуйте.
В норме толщина воротникового пространства до 2,4.
Рекомендую вам дождаться результатов скрининга.
Риск хромосомной патологии рассчитывают в комплексе узи, Биохимия, анамнез, возраст. Если риски низкие, в дообследовании вы не нуждаетесь
Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Хорошо, дождусь результата по крови. Он будет завтра.
Прикрепите к вопросу, если будете нуждаться в интерпретации
Екатерина Сергеевна, хорошо. Спасибо.
Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Загрузила ответ по крови…
Дождитесь результатов скрининга.
Специальная программа рассчитывает риски на основании узи, биохимии, анамнеза, возраста. Отдельно хгч и рарр не рассматриваем.
Вам должны выжать ещё один бланк.
Екатерина Сергеевна, поняла спасибо!
Екатерина Сергеевна, сейчас позвонила в клинику. Сказали, что плохие результаты, что даже программа не посчитала. Разве так бывает? Завтра еду делать НИПТ
Ну бланк вам в любом случае должны выдать с расчётом рисков.
Если риски высокие, выполните НИПТ.
Екатерина Сергеевна, так в том то и дело, бланк не дают, говорят программа не посчитала из за высоких показателей!
Екатерина Сергеевна, вот что написали. Значение Ассоциированного с беременностью протеина А (PAPP-A) на пробе выходит за
рамки предельно допустимого значения в программе Prisca 5 (0.6-27.3). Скрининг отменен.
Значит сделайте НИПТ
Принятый ответ
Здравствуйте. Это может быть нормой, поэтому сначала нужно дождаться расчёта рисков и всё будет понятно
Принятый ответ
Здравствуйте. Сначала дождитесь крови. Вам дадут результаты скрининга и тогда будем считать. Расширение ТВП, размер носой кости, ХГЧ в крови или PAPP-A отдельно не учитываются. Все эти значения учитываются при расчете рисков пороков развития
Дарья Алексеевна, спасибо. Результаты по крови будут завтра.
Завтра их и приложите к вопросу. Только отметьте, что приложили
Дарья Алексеевна, загрузила ответ по крови
А сам скрининг вам когда посчитают?
Дарья Алексеевна, вроде должны тоже сегодня прислать
Пришлите окончательный результат
Дарья Алексеевна, сейчас позвонила в клинику. Сказали, что плохие результаты, что даже программа не посчитала. Разве так бывает? завтра поеду делать НИПТ
Нет, не бывает. Даже если риск 1 к 2, должен быть документальный результат.
Добрый день.
По одному показателю не оценивают риски аномалий развития плода.
Вы сдавали кровь, есть уже расчёты?
Алексей Сергеевич, здравствуйте. Результаты по крови будут завтра.
Нужно дождаться результатов расчётов рисков
Здравствуйте. Дождитесь результат крови по 1 скринингу, а далее решение вопроса и проведении НИПТ.
Самая большая ошибка при оценке рисков это делать выводы по изолированным параметрам. ТВП у вас на верхней границе нормы. Если по крови и остальным показателям все будет благополучно, то риски низкие, о НИПТ речь не идет. Дождитесь результаты крови
Наталья Александровна, здравствуйте. Хорошо, дождусь результатов по крови. Они будут завтра. Просто узист мне прямо однозначно сказал, что НИПТ мне необходим. Я подумала, что результат у меня действительно критичный
Абсолютно нет