Консультация гинеколога /

Расширение воротникогового пространства на первом скрининге — вопрос №1698247

Здравствуйте! Сегодня проходила первый скрининг на сроке 11 недель 5 дней. Узи показало, что все показатели в норме, кроме толщины воротникового пространства. Он составил 2,44мм. Узист рекомендовал сделать НИПТ. Подскажите, правда ли у меня сильно завышен этот показатель? По крови пока результат не пришел.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, протокол
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, загрузила протокол

Акушер, Гинеколог
Посмотрела
Нужно еще оценивать результат анализа крови, если по нему риски будут низкие, то НИПТ не нужен
Клиент
Татьяна Андреевна, загрузила результат по крови…
Акушер, Гинеколог
Нужно оценивать результат биохимического скрининга, у вас он еще не готов, то что вы прикрепили-не тот результат
Клиент
Татьяна Андреевна, сейчас позвонила в клинику. Сказали, что плохие результаты, что даже программа не посчитала. Разве так бывает?
Акушер, Гинеколог
Попробуйте пересдать, если не получится, то можно провести НИПТ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста расчет рисков и УЗ-протокол
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
В норме толщина воротникового пространства до 2,4.
Рекомендую вам дождаться результатов скрининга.
Риск хромосомной патологии рассчитывают в комплексе узи, Биохимия, анамнез, возраст. Если риски низкие, в дообследовании вы не нуждаетесь
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Хорошо, дождусь результата по крови. Он будет завтра.
Акушер, Гинеколог
Прикрепите к вопросу, если будете нуждаться в интерпретации
Клиент
Екатерина Сергеевна, хорошо. Спасибо.
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Загрузила ответ по крови…
Акушер, Гинеколог
Дождитесь результатов скрининга.
Специальная программа рассчитывает риски на основании узи, биохимии, анамнеза, возраста. Отдельно хгч и рарр не рассматриваем.
Вам должны выжать ещё один бланк.
Клиент
Екатерина Сергеевна, поняла спасибо!
Клиент
Екатерина Сергеевна, сейчас позвонила в клинику. Сказали, что плохие результаты, что даже программа не посчитала. Разве так бывает? Завтра еду делать НИПТ
Акушер, Гинеколог
Ну бланк вам в любом случае должны выдать с расчётом рисков.
Если риски высокие, выполните НИПТ.
Клиент
Екатерина Сергеевна, так в том то и дело, бланк не дают, говорят программа не посчитала из за высоких показателей!
Клиент
Екатерина Сергеевна, вот что написали. Значение Ассоциированного с беременностью протеина А (PAPP-A) на пробе выходит за

рамки предельно допустимого значения в программе Prisca 5 (0.6-27.3). Скрининг отменен.
Акушер, Гинеколог
Значит сделайте НИПТ
Гинеколог
Здравствуйте. Это может быть нормой, поэтому сначала нужно дождаться расчёта рисков и всё будет понятно
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сначала дождитесь крови. Вам дадут результаты скрининга и тогда будем считать. Расширение ТВП, размер носой кости, ХГЧ в крови или PAPP-A отдельно не учитываются. Все эти значения учитываются при расчете рисков пороков развития
Принятый ответ
Клиент
Дарья Алексеевна, спасибо. Результаты по крови будут завтра.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Завтра их и приложите к вопросу. Только отметьте, что приложили
Клиент
Дарья Алексеевна, загрузила ответ по крови
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
А сам скрининг вам когда посчитают?
Клиент
Дарья Алексеевна, вроде должны тоже сегодня прислать
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Пришлите окончательный результат
Клиент
Дарья Алексеевна, сейчас позвонила в клинику. Сказали, что плохие результаты, что даже программа не посчитала. Разве так бывает? завтра поеду делать НИПТ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет, не бывает. Даже если риск 1 к 2, должен быть документальный результат.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По одному показателю не оценивают риски аномалий развития плода.
Вы сдавали кровь, есть уже расчёты?
Клиент
Алексей Сергеевич, здравствуйте. Результаты по крови будут завтра.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нужно дождаться результатов расчётов рисков
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Дождитесь результат крови по 1 скринингу, а далее решение вопроса и проведении НИПТ.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Самая большая ошибка при оценке рисков это делать выводы по изолированным параметрам. ТВП у вас на верхней границе нормы. Если по крови и остальным показателям все будет благополучно, то риски низкие, о НИПТ речь не идет. Дождитесь результаты крови
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте. Хорошо, дождусь результатов по крови. Они будут завтра. Просто узист мне прямо однозначно сказал, что НИПТ мне необходим. Я подумала, что результат у меня действительно критичный
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Абсолютно нет