Повышен парат гормон

паратгормон 19, кальций ионизированный 1,32, вит D 38, ТТГ 1,32, Полученная сцинтиграфическая картина может соответствовать пат ологической измененной ткани щитовидной железы( АИТ, диффузные изменени паренхимы.

камни в почках
52 года

Здравствуйте. Подскажите единицы измерения ПТГ (паратгормона)

 - отвечает  СпросиВрача –
svetlana.vlasenko71@mail.ru
Клиент

Ангелина Владимировна,

 - отвечает  СпросиВрача –
svetlana.vlasenko71@mail.ru
Клиент

Паратгормон 19Ангелина Владимировна,

Прикрепите пожалуйста анализы.
19 чего ? Если в пг на мл , то это норма. То есть не понятны сами единицы измерения.

 - отвечает  СпросиВрача –
svetlana.vlasenko71@mail.ru
Клиент

19.06 пмоль/л,

Кальций чуть повышен . Подожду единицы ПТГ . Необходимо сдать фосфор скорее всего

Кофе много пьете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
svetlana.vlasenko71@mail.ru
Клиент

Ангелина Владимировна, паратгормон 19, фосфор 0.85

Фосфор в ммоль/л ?

 - отвечает  СпросиВрача –
svetlana.vlasenko71@mail.ru
Клиент

да

 - отвечает  СпросиВрача –
svetlana.vlasenko71@mail.ru
Клиент

Кофе пью 2 чашки вдень.

 - отвечает  СпросиВрача –
svetlana.vlasenko71@mail.ru
Клиент

да

Кофе у некоторых пациентов , как не удивительно влияет на результат по кальцию. Тут у Вас конечно , надо все предусмотреть , но перед следующем контролем не пейте кофе хотя бы неделю.

 - отвечает  СпросиВрача –
svetlana.vlasenko71@mail.ru
Клиент

Приму к сведению.

Здравствуйте. Прикрепите к вопросу все исследования.
Важна цифра кальций общий и альбумин?

 - отвечает  СпросиВрача –
svetlana.vlasenko71@mail.ru
Клиент

Наталия Владимировна, кальций общий 2.81, альбумин 46.2

Рассчетный кальций 2.68. Референсы лаборатории по кальцию какие? они отличаются в разных лабораториях.

 - отвечает  СпросиВрача –
svetlana.vlasenko71@mail.ru
Клиент

кальций 2.81 ммоль/л, альбумин 46.2г/л

Референсы - это нормы показателя на бланках. У каждой лаборатории могут быть разные наборы для определения, поэтому нормы на бланках отличаются.
Ваши показатели нам понятны, нужны показатели норм лаборатории, они обычно напечатаны справа от показателя.

Если не нашли аденому паращитовидной железы на сцинтиграфии, значит ее нет. Паратгормон может повышаться при заболеваниях почек,
Креатинин какой? СКФ?

 - отвечает  СпросиВрача –
svetlana.vlasenko71@mail.ru
Клиент

креатинин 81.76 ( норма 53.0-97.20)

У Вас есть гиперпаратиреоз (повышен кальций общий и ионизированный, повышен паратгормон, повышен кальций в моче)), но аденомы паращитовидной железы не нашли.
Нужно провести Денситометрию.
Принимать витамин Д - 2000 МЕ утром после еды постоянно.

Контроль кальций общий и паратгормон через месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
svetlana.vlasenko71@mail.ru
Клиент

Сделала УЗИ денситометрию, по результату остеопения. Анализы сдавала в течении полугода ничего не меняется. Что мне делать?

 - отвечает  СпросиВрача –
svetlana.vlasenko71@mail.ru
Клиент

Витамин D принимаю постоянно даже в большей дозировке. Паратгормон немного снизился, потом опять поднялся.

У Вас мягкая форма гиперпаратиреоза. Достаточно наблюдаться у эндокринолога.
Нужно контролировать: ПТГ, общий и ионизированный кальций, креатинин, суточная экскреция кальция с мочой -1 раз в 6 месяцев. Каждые 12 месяцев делать УЗИ почек и Денситометрию.
если будет нарастать уровень кальция и усиливаться камни в почках, нужно будет оперативное лечение - удаление паращитовидной железы.

Не всегда можно найти аденому паращитовидной железы даже на Сцинтиграфии.

 - отвечает  СпросиВрача –
svetlana.vlasenko71@mail.ru
Клиент

Наталия Владимировна, так мне ничего не принимать , просто наблюдаться? И какой участок выбрать лучше для денситометрии?

Принятый ответ

Денситометрия бедра и позвоночника - основные позиции при Денситометрии.
принимать только витамин Д.

Светлана . Пожалуйста прикрепите анализы. Какие есть и узи тоже можно и явно там есть биохимия крови. Так всем специалистам будет проще . Спасибо

Здравствуйте. Лучше прикрепите бланк с результатами или напишите референсные значения

 - отвечает  СпросиВрача –
svetlana.vlasenko71@mail.ru
Клиент

Кальций ионизированный 1.32 ммоль /л , Вит D 37.91 нг/мл, ТТГ 1.320 мкМЕ/мл,паратгормон 19.06 пмоль/л, общий кальций 2.81 ммоль /л, альбумин 46.20 г/л, фосфор 0.85ммоль/л

Не правильно поняли, норма от скольки до скольки, диапазон?

 - отвечает  СпросиВрача –
svetlana.vlasenko71@mail.ru
Клиент

Кальций ионизированный 1.32ммоль\л , норма 1.03- 1.23 паратгормон 19.06пмоль/л , норма 2- 9.4 , витамин D 37.91 нг/мл достаточный уровень 30.0

Аденому паращитовидных желез не нашли. Повышение паратгормона возможно вторично на фоне почечной недостаточности. Сдайте кровь на креатинин. Кальций в крови повышен. Сдайте суточную мочу на кальций

 - отвечает  СпросиВрача –
svetlana.vlasenko71@mail.ru
Клиент

Креатинин 92.4 норма 53.0-97.0

 - отвечает  СпросиВрача –
svetlana.vlasenko71@mail.ru
Клиент

Кальций в суточной моче 13.83 ( норма2.5-7.50

Стоит сделать денситометрию, скорее всего есть остеопороз

 - отвечает  СпросиВрача –
svetlana.vlasenko71@mail.ru
Клиент

Сделала УЗИ денситометрию, по результату остеопения.

Пока проконтролируйте через месяц паратгормон и кальций скорректированный по альбумину

 - отвечает  СпросиВрача –
svetlana.vlasenko71@mail.ru
Клиент

ПАратгормон уже полгода наблюдаю, сдаю практически каждый месяц, результат плюс минус одинаковый. Да он и 4 года назад был такой , что мне делать, как снижать или вариантов нет.

Если остеопения можно попробовать бисфосфонаты, они снизят кальций, паратгормон и будет улучшаться плотность костей

 - отвечает  СпросиВрача –
svetlana.vlasenko71@mail.ru
Клиент

Ленар Равилович, подскажите а альфакальцидол нужно принимать или нет?

Принятый ответ

Альфакальцидол может повышать кальций, он и так высокий не нужно принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
svetlana.vlasenko71@mail.ru
Клиент

Понятно, спасибо!

Добрый день!
Прикрепите бланки результатов пожалуйста
Судорог не бывает?

 - отвечает  СпросиВрача –
svetlana.vlasenko71@mail.ru
Клиент

Судороги бывают. Можно написать заключения обследований ?

Да , напишите заключение
И нормы по лаборатории , потому что у всех лабораторий свои реагенты и поэтому нормы разные

 - отвечает  СпросиВрача –
svetlana.vlasenko71@mail.ru
Клиент

Полученная сцинтиграфическая картина может соответствовать паталогически измененной ткани ЩЖ (АИТ, дифузные изменения паренхимы. УЗИ признаки изменений ЩЖ ДТЗ. АИТ ?

По результатам аденомы паращитовидных желёз нет, что могло привести к повышению кальция

Переломов не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
svetlana.vlasenko71@mail.ru
Клиент

нет

Хорошо

Тогда в динамике проконтролируйте паратгормон , кальций общий, альбумин и вит д

Аденомы по сцинтиграфии нет !
Повышение может быть на фоне заболевания почек

 - отвечает  СпросиВрача –
svetlana.vlasenko71@mail.ru
Клиент

витамин D нужно принимать или нет?

Вит д в профилактической дозе можно принимать Аквадетрим или винантол 2000 МЕ

ФЕРРИТИН НОРМА НЕ НИЖЕ 45, у Вас дефицит, поэтому принимайте ферретаб по 1 кап в течении двух месяцев и потом пересдать ферритин

 - отвечает  СпросиВрача –
svetlana.vlasenko71@mail.ru
Клиент

Спасибо!

Всего Вам доброго ?

Узи щитовидных и паращитовтдных желез тоже делали ?
Есть биохимия на руках ? Что с почкой той самой с камнем ?
Какие еще есть анализы на руках ?

 - отвечает  СпросиВрача –
svetlana.vlasenko71@mail.ru
Клиент

камень в мае раздробили

 - отвечает  СпросиВрача –
svetlana.vlasenko71@mail.ru
Клиент

На УЗИ признаки дифузных изменений ЩЖ ДТЗ, АИТ ? На сцинтиграфии тоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
svetlana.vlasenko71@mail.ru
Клиент

мочевина 3.02 ( норма 2.49- 7.15), креатинин 81.76. норма(53-97,20), железо 20.41, норма 5.83-34. 5., ферритин 33.29, норма13-150,

Скажите пожалуйста свой вес .
Остеопатию мы бисфосфанатами не лечим.
Важно сделать ренгеновскую денситометрию. УЗИ малоинформативна . У вас климакс ? Много родов ? Долго кормили детей грудью ?

 - отвечает  СпросиВрача –
svetlana.vlasenko71@mail.ru
Клиент

мой вес 63 кг., роды 1, грудью кормила до 10-11 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
svetlana.vlasenko71@mail.ru
Клиент

Ангелина Владимировна, да, климакс, принимаю Анжелик.

Скажите пожалуйста , выше оговорились, что витамин Д пьете в большой дозе . Какой препарат, какая доза ? Как долго?

Какие еще препараты принимаете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
svetlana.vlasenko71@mail.ru
Клиент

Ангелина Владимировна, с июня месяца я пила по 15 кап. аквадетрим( так мне назначали) через 1.5 месяца снизила дозировку до 10 кап., сейчас пью 6 кап., еще мне назначали альфакальцидол в дозировке 0.5, пила 2 мес. И вот перед сцинтиграфией сдала анализы, паратгормон повысился с 15 пмоль на л до 19 ( норма пишут до 7)

 - отвечает  СпросиВрача –
svetlana.vlasenko71@mail.ru
Клиент

еще пила магний

 - отвечает  СпросиВрача –
svetlana.vlasenko71@mail.ru
Клиент

в мае дробили камень в почке

Принятый ответ

Нету ли у Вас язвы ? Обследуете молочные железы? Общий анализ крови спокоен ?

У вас есть снижение скорости клубочковый фильтрации, наблюдаетесь у нефролога ? Если нет, то посетите его.

Оговорюсь про ренген денситометрию. Обычно там доктор там сам решает какую ногу смотреть первой, ну и тела позвонков смотреть обязательно. Вам это все показано для обследования . Найти это обследование на сложно.

Что у вас по УЗИ брюшной полости ?

Витамин Д в виде аквадетрима поедете принимать не огромную дозу , обязательно делайте контроль и смотрите его динамику .

Ну и видимо тереть возьмите листочек и все распишите, чтобы не было каши в голове .

НеФролог нужен.

Пройдите дуплексное сканирование сонных артерий (узи по простому).

 - отвечает  СпросиВрача –
svetlana.vlasenko71@mail.ru
Клиент

Язвы нет, но желудок болит. В ОАК все спокойно, немного пониженынейтрофилы, и повышены лимфоциты. Узи молочных норма.