Консультация педиатра /

Ребенок кашляет во сне. — вопрос №1566600

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом. Ребенок. 5 лет. Мальчик. В начале июня зоболел. Простуда, кашель, хрипы в легких. Пропили антибиотики. В конце августа сноа заболевает, врачь говорит, что хрипы в альвиолах и назначает сильный антибиотик Сунамед. Ставится диагноз - острый трохиит. После недельного курса лечения не проходит и двух недель, как ребенок снова начинает кашлять. Но кашляет он, когда ложится спать. То есть днем кашля нет практически вообще. Только ложится - и начинается кашель. Частый и сухой. Ребенок из за этого плохо спит. Кашель продолжается всю ночьи если верить жене, то он кашдяет даже не просыпаясь. Аллергия практически исключена, так как все постельное белье, шторы и тюль постираны, а в комнате проведена влажная уборка. Более того, днем он может находиться в этой комнате и не кашлять вообще. После того, как ребенок встает с постели, он еще кааое то время кашляет, но кашель юыстро проходит. Днем опять все хорошо. Но стоит лечь, в кровать, и буквально в течение 5-10 минут начинается кашель.
Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Какие процедуры посоветуете пройти, какие анализы сдать? Может, какие лекарства можно пропить, пожскажите? На что это, вообще, похоже? Это не могут быть инвазии?
Также скажу, что у меня астма. Не могло ли это и ребенку передаться?

Возраст: 36

Хронические болезни: Астма (не подтверждена).

Педиатр
Здравствуйте. Ребенок привит от коклюша?
Вы сдавали какие-то анализы?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, Алина Александровна, не привит. Анализы не сдавали.

Педиатр
Рекомендуется сдать кровь на IgM, IgG к коклюшу (bordetella pertussis). Не исключено, что у ребенка может быть коклюш, он сейчас часто протекает нетипично, поэтому учитывая длительные жалобы на такую симптоматику, его нужно исключить.

Дополнительно так же сдать IgM, IgG к микоплазме и хламидии.
Педиатр
Здравствуйте.
Необходима консультация ЛОР врача и консультация аллерголога-иммунолога.
Вероятно, так себя проявляет аденоидит и постназальный затёк.
Ребёнка кроме кашля во сне, не беспокоит храп? Есть ли заложенность носа?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, Юлия Александровна, заложенность носа есть, и проявляется, как раз таки, во время сна и некоторое время после сна. А весь день все опять хорошт. А храпа нет.
Педиатр
Если у вас есть увлажнитель, включайте его в течение дня и на ночь в комнате ребёнка. В подобных случаях так же советую перед сном промывать нос солевыми растворами (есть готовые спреи в аптеке)
И , конечно, консультация ЛОРа
Педиатр, Функциональный диагност
Здравствуйте, то что вы описываете похоже на постназальный затёк, это когда ребёнок ложиться в горизонтальное положение и слизь из носа, стекают по задней стенке, раздражает слизистую, ребёнок начинает кашлять. Такое состояние может быть после перенесённой вирусной инфекции, на фоне увеличения аденоидов,проходит самостоятельно со временем. Лечение симптоматическая, увлажнение воздуха в комнате, обильное питье. Так как ребёнок не привит от коклюша, можно исключить коклюш, паракоклюш.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Рационально выполнить респираторную ( ингаляционную ) аллергопанель для выявления возможных аллергенов

Учитывая, что ребенок не привит, необходимо исключить коклюш, паракоклюш

Дополнительно сдать общий анализ крови, суммарный Ig E, эозинофильный катионный белок
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Необходимо сдать на катионный эозинофильный белок, кровь на антитела к антигенам хламидии, микоплазмы пневмонии, ЦМВ ВЭБ, коклюш, методом ИФА
Также консультация лор врача