Консультация детского лора /

Белые тягучие сопли через неделю после назонекса — вопрос №1714111

ребенок 3,5 года, месяц брызгали назонекс по назначению лора, наблюдаем аденоиды, потом три дня ходили в садик, много гуляли, возможно еще подмерз. в прошлый вторник заложило нос, на ночь брызгала отривин. промывала аквамарис и физ раствором, еще зиртек 10 капель. сопли сами не текут, достаю аспиратором, белые, тягучие, мало, но промываем часто, иногда хлюпает, просит достать. ночью храпит, утром откашливает, бывает редко кашель, если сильно прыгает, отхаркивающий, но редко. сегодня брызнула изофрой.

кто-то рекомендует синусэфрин. что лучше или ничего не надо? есть ощущение, что само не пройдет, если только промывать солью.

еще есть лампа солнышко, 4 дня прогреваем нос по 30 секунд. сколько можно по продолжительности делать?

отривин и зиртек уже неделю, больше давать не буду.

температуры как таковой не было, ночью, возможно, была один раз около 37,5, потом сильно пропотел.

еще вопрос, завтра должны уезжать на базу, нужно ли отменять? там сосновый лес и есть сауна, можно ли греться?

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Вы описываете симптомы вирусного ринита у ребенка.
Нос орошайте Аквамарисом Стронг раствором с повышенной концентрацией соли, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.
Синусэфрин содержит агрессивный компонент дексаметазон который всасывается в кровь и дает побочные эффекты.
Солнышком лучше не светить, в сауну также лучше не ходить в острый период болезни.
На турбазу ехать можно.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день. я правильно поняла, что снова нужно брызгать назонексом? только прошла неделя, до этого мы целый месяц им брызгали, не будет замкнутого круга через месяц снова? и еще вопрос, почему солнышком не нужно? спасибо!

Детский ЛОР, ЛОР
В острый период слизистая раздражена и ее не стоит облучать
Назонекс эффективный препарат для снятия отека и воспаления в носоглотке, чтобы орви не вызвало увеличение ткани аденоидов
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день, были у лора, поставили острый гнойный риноаденоидит, на другом острый левосторонний тубоотит. прописали снут 3 раза 5 дней, полидексу 3 раза 7 дней, зиртек, тантум верде, анаурин 3 раза 3 капли 7 дней. по крови лимфоциты 55, нейтрофилы 36, срб 1.1. смотреть по состоянию, при ухудшении аугментин и ингаляции с флуимуцил ит.
подскажите, передозировки сосудосуживающих не будет? неделя была отривин на ночь, теперь еще неделя снупа 3 раза в день, анализ крови приложила
Детский ЛОР, ЛОР
Снуп поменяйте на аквамарис стронг- раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека, полидекса и анауран в данной ситуации лишние препараты.
Настоятельно рекомендую вам продолжить использовать Назонекс
Клиент
Анна Юрьевна, поняла, благодарю Вас, а как Вы относитесь к ингаляциям при аденоидах?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет смысла выполнять, так как ингаляции-это метод воздействия на дыхательные пути начиная с гортани и ниже, а для носоглотки вполне достаточно использовать капли и спреи
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо за Ваши разъяснения
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Поездку отменять не надо
У ребенка симптомы вирусной инфекции
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - минимум месяц - препарат имеет накопительный эффект

Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ, для дообследования
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо за ответ. скажите, мы только недавно закончили месячный курс назонекса и снова его повторять, не будет ли это замкнутым кругом? через месяц все снова может повториться…
Детский ЛОР, ЛОР
Назонекс не причина ваших симптомов, этот препарат снимает отек в носоглотке
У ребенка симптомы вирусной инфекции
Назонекс можно 2-3 месяца беспрерывно
Клиент
Маргарита Александровна, а через 3 месяца назонекса чем нужно будет лечить при аналогичных симптомах? спасибо за оперативные ответы
Детский ЛОР, ЛОР
Можно месяц перерыв, затем снова курс Назонекса
Вообще гипертрофированные аденоиды поддерживают воспаление
Таких частых обострений не должно быть
Вы респираторную аллергию не исключали?
Клиент
Маргарита Александровна, на аллергию нужно сдавать какие-то специальные анализы? какие анализы еще дополнительно можно сдать? вообще мы не аллергики, во всяком случае, не сталкивались с ней еще
Детский ЛОР, ЛОР
Чтобы исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок
Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогеной флоры
Клиент
Маргарита Александровна, добрый день, были у лора, поставили острый гнойный риноаденоидит, на другом острый левосторонний тубоотит. прописали снут 3 раза 5 дней, полидексу 3 раза 7 дней, зиртек, тантум верде, анаурин 3 раза 3 капли 7 дней. по крови лимфоциты 55, нейтрофилы 36, срб 1.1. смотреть по состоянию, при ухудшении аугментин и ингаляции с флуимуцил ит, анализ крови приложила
Детский ЛОР, ЛОР
Сосудосуживающие вы принимали сейсас?
Клиент
Маргарита Александровна, неделю на ночь брызгали отривин, сегодня брызгали снуп, но сегодня врач заменила их на називин детский еще на 5 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Это слишком много
Вместо Снупа Аквамарис Стронг
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Гулять ребенку можно,даже нужно, потому что слизь будет лучше отходить. Греть нельзя.
Рекомендуется в таком случае закапывать в спрее сосудосуживающие (в спрее), затем промывать тоже спреем,например Квикс
Назонекс модно оставить,это реакция не на него, вероятно, а наслоилось. Белая тягучая слизь скоро уменьшится, может начать заложенность,потом разрешится.то этапы развития ринита