Консультация детского лора /

Затяжные сопли — вопрос №1215270

Добрый день. Ребёнку 2,3 года.
В середине ноября подхватили вирус. Потекли сопли, воспаление ушло в ухо через 3-4 дня. Сопли были жидкими.
Лечение было такое:
Називин 3 дня
Анауран 5 дней
Амоксициллин 5 дней

После анаурана лор назначил изофру в уши, выделений не было.

Сопли стали гуще и ушли куда-то далеко. Не высмаркивались и лор их не видел, но ребёнок говорил в нос и хрюкал, когда спал.

В конце ноября на осмотре в ушах была ещё краснота, ребёнок ночью плакал. Стали карать опять анаураном 7 дней. Внутренний насморк не проходил. Лор от насморка назначил назонекс спрей в нос. Пшикали 1 месяц. Сопли стали лучше, но до конца не прошли.

Но в числах 20 декабря опять заболели уши. Назначили антибиотик супракс на 7 дней.

Учитывая нашу предрасположенность к отиту, приобрели недорогой отоскоп.
Уши посмотрела сама: правок ухо внизу немного красноватое, левое все ок.
Сопли густые, сидят глубоко, но высмаркиваются немного.
Капала в правок ухо анауран 7 дней, в нос физ раствор и луковые капельки 3 дня (читала, что они сосудосуживающие немного).

Сейчас анауран закончили, но правок ухо красновато, левое - хорошее. Сопли без изменений. Цвет ближе к бежевому. Густые.
Со вчерашнего дня в нос на ночь капаю назол и купила аква марис Стронг.
Помогите излечить сопли 🙏

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день, ходит ли ребёнок в ясли, есть ли в семье старшие дети, как часто болеет ОРВИ?
Клиент
Анна, в садик в ноябре начали ходить, оттуда и пришла эта болезнь. На больничном были с середины ноября, сидели дома целый месяц.
Старших детей нет, болеет не часто.
Отит был в прошлом году.

Педиатр
Сосудосуживающие капли не более 5 дней, если заложенность сохраняется, то гипертонический солевой раствор до 4 раз в день в виде орошения, но не злоупотребляйте, можно пересушить слизистую. Если заложенности нет, то капли или спрей на основе изотонического раствора. Не промывать, в особенности в положении лёжа! Высмаркивать по очереди каждую ноздрю или убирать содержимое аспиратором, Синупрет по 15 кап 2 раза в сутки и придётся продолжить курс Назонекса, желательно поддерживать дома оптимально влажность воздуха, исключить воздействие табачного дыма, если такое имеется. При сохранении заложенности и прозрачном отделяемом из носа в течение длительного времени исключать аллергический ринит.
Педиатр
Здравствуйте! Промывание носа солевыми растворами до 5 раз в день(промывание в положении лежа, тонкой струйкой из шприца заливать в нос, так чтобы ребенок проглатывал. Таким образом вы будете промывать носоглотку). Синупрет по 15 кап 2 раза в день - 1 месяц (это гомеопатия, вреда при таком длительном применении он не нанесет). Обязательно увлажнение воздуха посещении где постоянно находится ребенок. Влажность воздуха не менее 40-60%. Обильное питье. Витамин Д.
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте , проблемы с ухом скорее всего связаны из за дисфункции слуховой трубы из за отека в носоглотке

Аквамарисом промывайте 2-3 раза в день , назол 3-4 раза в день в нос не более 5 дней
к лечению необходимо добавить
спрей назонекс по 1 дозе 2 раза в день в каждый носовой ход в течении месяца, синупрет по 15 капель 3 раза в день , зодак 10 мг 1 раз в день
Зодак 10 мг на ночь
Клиент
Сергей, промывать аквамарисом спреем, т.е просто 1 раз пшикать и потом высмаркивать? А если прсле него не высмаркивается? Последовательность приема лекарств любая?
Детский ЛОР, ЛОР
Назонекс утро / вечер

сначала сосудосуживающие капли в нос затем через 2-3 минуты промывать солевым раствором - аквамарис
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Луковые капли капать не надо сейчас
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Проблема скорее в слуховой трубе на фоне воспаления в носу и носоглотке
Если сосудосуживающие использовали 5 дней то перейдите на гипертонический раствор он снимает отёк
Промывание всегда проводим в положении сидя или стоя, лёжа категорически нельзя
Забрызгали в нос и ждём некоторое время, минут 7-10. Затем убираем аспиратором или отсмаркиваем.
В чистый нос Назонекс или Дезринит по 1 впрыск 2 раза в день в течении недели, затем по 1 впрыск 2 раз в день до 1 мес
Если есть боль в ушах то можно капать Анауран или Отипакс если болей нет то нет смысла в капельках в уши так как причина в воспалении в носу- лечим нос.

Клиент
Марина, а чем и как промывать нос? Назонекс мы пшикали 1 месяц. Закончили его не так давно 24.12.22
Не мало ли прошло времени для его повтора?
Детский ЛОР, ЛОР
Если есть стекания по задней стенке промывайте нос ГИПЕРтоническим раствором, как пишу выше. Назонекс препарат которым можно пользоваться сколько нужно. Он не угнетает местный иммунитет в носу и не вызывает привыкания. Поэтому не переживайте. Препарат хорошо исследован. Единственное при очень длительном применении может сушить слизистую носа
Педиатр
Здравствуйте) проводите туалет носа солевыми растворами 4 раза в день. Називин в нос 3 раза в день 5 дней. Назонекс по 1дозе 2 раза в день 10 дней, далее по 1 дозе 1 раз в день 1месяц.
При болях в ушах можно закапывать отипакс в течение 5 дней