Консультация дерматолога /

Обсыпает подбородок сыпь — вопрос №1714136

Добрый вечер! Появляется сыпь, на подбородке в течении полутора недель. То проходит то снова обсыпает. Не понимаю природу этой сыпи аллергия или нет. Пару раз выпила супрастин. Ничего не мажу. Беременность 20 недель. Сама по себе вроде не аллергичная.

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастрит всд

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте Елена!

Это проявления периорального дерматита.
Рекомендую по лечению:
Крем Неотанин или бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день до разрешения, если в течение 10дней будет слабый эффект, то добавить гель Азелик 15 %ежедневно вечером.
В питание сократить приём горячей, острой и много красных продуктов.
Отметинить фторированные зубные пасты
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это периоральный дерматит . Причины не ясны . Наружно крем Скинкап . Не использовать зубную пасту с фтором и косметику
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это периоральный дерматит
Связано с гормональными изменениями в организме
Исключите фторированные зубные пасты
Пока беременность и гв можно крем неотанин 2р в день
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Елена, здравствуйте!
У вас проявления периорального дерматита. Причинами появления периорального дерматита могли быть изменения в гормональном фоне из-за беременности, ухудшают его течение
воздействие неблагоприятных факторов таких как ветер, ультрафиолетовое облучение, низкие температурв, использование фторированных зубных паст, жевательных резинок.
Рекомендую:
1. По возможности исключить все провоцирующие факторы, декоративную косметику, гормональные препараты, исключить острую, солёную, пряную пищу, сладкое, мучное, фторированные зубные пасты.
2. Умываться гелем Sensibio для чувствительной кожи
3. Увлажнять увлажняющим кремом Sensibio AR
4. Скинорен гель 2р в день 1-3 месяцев.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Это проявления периорального дерматита.
1. Очищение кожи лица гель Сенсибио/Розалиак/Розельян 2 раза в сутки
2. Утром и вечером наносить гель Азелик/Скинорен 15%, курс до 3х месяцев, единственное, что допустимо применять во время беременности.
3. Фотозащита 50+
4. После снятия обострения использовать крема для чувствительной кожи, одноименные с гелями для умывания
5. Не применять фторированные зубные пасты, исключить жевательные резинки, острую, соленую пишу, беременность является предрасполагающим фактором развития данного состояния.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Елена,здравствуйте
На фото периоральный дерматит ,причинами могут дать гормоносодержащие крема,средства,оказывающие окклюзионное действие (создают пленку и не дают коже дышать),влажные салфетки,внешние воздействия,остатки пищи,фторированные зубные пасты,жвачки
Рекомендую :
-бальзам цикапласт в5 2 р в день
Лечение 3 недели
-минимизировать контакт с водой
-исключить влажные салфетки
-исключить фторированные пасты
-кожу не растирать ,промакивать впитывающими движениями
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Елена
На фото - периоральный дерматит.
Часто бывает на фоне проблем с ЖКТ.
Если есть. Сдайте комплексное исследование кала через гастроэнтеролога

Важно:
- минимизировать контакт с водой,
- не тереть
- сушить кожу промокательными движениями,
- не использовать влажные салфетки,
Наружно: крем Неотанин 2 раза в день до регресса высыпаний.
Быстро не проходит
Сейчас есть ограничения
- Зубные пасты с фтором - исключить
- Защищать кожу кремом с спф 50.утром
Исключить использование гормональных препаратов на лице