Консультация гастроэнтеролога /

Дивертикулярная болезнь — вопрос №1714142

Добрый день. Приложила заключение колоноскопии, заключение: дивертикулярная болезнь с поражением сигмовидной кишки без признаков дивертикулита. Подскажите, что пропить и чем это лечить? Кал очень узкий

Возраст: 63

Хронические болезни: Билиарозависимый панкреатит, ремиссия

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По представленым обследованиям ничего критичного нет, без грубой органической патологии. Дивертикулы это доброкачественные образования, которые не перерождаются в злокачественные процессы. Причины появления дивертикулов неизвестны, но считается что провоцируются они запорами в течении длительного времени. Вылечить дивертикулы медикаментозно не возможно, а хирургически их не удаляют, так как они не перерождаются в онкопроцесс. Поэтому этот факт стоит принять и всё что требуется, это не допускать запоров, во избежании воспаления дивертикулов (так называемые дивертикулиты).
Так же для профилактики обострения дивертикулярной болезни в клинических рекомендациях есть упоминания о курсовом применение кишечных антисептиков на основе рифаксимина. Курсами несколько раз в год. Но так как препараты данной группы имеют ряд нежелательных побочных реакций, то их приём должен быть рекомендован только в очном формате.
Клиент
Анна Сергеевна, при моем хроническом заболевании запоры бывают постоянно, что можно принимать от запоров?

Гастроэнтеролог
Коррекция запоров всегда начинается с нормализации питьевого режима из расчёта 30 мл на кг веса. Это важно! Без достаточного количества воды, нормального стула не будет! В рационе должно присутствовать достаточное количество растительной клетчатки (овощи, фрукты, зелень, чернослив, варёная свёкла, тыква, киви). Старайтесь посещать туалет в одно и тоже время, это некая "тренировка" для кишечника. Можно пробовать техники самомассажа живота по часовой стрелке, без фанатизма конечно. Можно добавлять в рацион сухую клетчатку, она продаётся как в продуктовых магазинах, так и препараты на основе пищевого волокна (оптифайбер, нутрифайбер, мукофальк, Фитомуцил). Если все эти мероприятия не приносят эффекта, то за более серьёзными препаратами к доктору очно, они так же могут вызвать и болевой синдром и другие нежелательные побочные реакции, поэтому доктор должен следить за Вами и подбирать дозу препаратов.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо! А в остальном по анализам?
Гастроэнтеролог
По биохимии всё абсолютно спокойно. Небольшое повышение холестерина требует коррекции только диетой, в идеале средиземноморской (подробно диета расписана в интернете), через 6 месяцев контроль развёрнутой липидограммы.
Клиент
Анна Сергеевна, по результатам фгдс у меня недостаточность кардии пищевода. Эзофагопатия . Эритемная гостропатия дуоденопатия. Связано ли это как то с дивертикулярной болезнью? И поможет ди смена питания?
Гастроэнтеролог
Нет, желудок с дивертикулами не связан.
Смена рациона поможет нормализовать стул, но дивертикулы никуда не денутся.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, у Вас не осложнённая дивертикулярная болезнь. Прогноз при этом благоприятный, необходима диспансеризация и посещение гастроэнтеролога раз в год. Необходимо следить, чтобы не было запоров, так как это может спровоцировать воспаление.
Дивертикул - это выпячивание в кишке, сам по себе, он не несёт никакой опасности, если следить за питанием.
Необходимо употреблять достаточное количество клетчатки и пектина, исклюЧая грубую клетчатку( хурма, редька,ананас), пить достаточное количество чистой воды, исключить бобовые( чечевица, дрожжевое тесто, горох, нут и так далее), семечки желательно не употреблять. Показано курсы пробиотиков, Флориоза по 1 Саше 1 раз в день во время еды 20 дней.
Не забывайте, раз в год сдавать анализы на скрытую кровь в кале, кальпротектин, соэ, срб, оак.
Клиент
Виктория Сергеевна, по результатам фгдс у меня недостаточность кардии пищевода. Эзофагопатия . Эритемная гостропатия дуоденопатия. Связано ли это как то с дивертикулярной болезнью? И какое лечение требуется?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет это не связано.
Исключите употребление слишком горячей еды, острой пищи, не принимайте бесконтрольно нпвс препараты, не ложитесь после употребления еды.
Необходимо 1 раз в год проверять фгдс, потому что недостаточность кардит это предпосылка для рефлюкса в будущем.