Переход на безлактозную смесь

Здравствуйте! Ребёнку пять с половиной месяцев, с рождения на ИВ Нутрилон Премиум. Пять дней назад была температура один день, после этого самочувствие нормальное, но появился жидкий стул, педиатр сказал, что это был ротовирус и сейчас нужно перейти на безлактозную смесь. Подскажите, пожалуйста, лучше покупать смесь той же марки или можно другой? И как делать переход, постепенно или можно сразу давать безлактозную смесь?

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет, если у ребёнка частый жидкий стул, который раздражает Перианальную область, смесь менять не нужно. Достаточно добавления фермента лактазы в каждое кормление (лактазар, колиф).

Добрый день

Желательно покупать этой же марки, не менять на другую.
Но даже внутри одной марки, переход должен быть плавный, постепенный, так как состав смеси отличается, чтобы не усугубить состояние с переходом на новую смесь.
Можно в свою привычную смесь пока добавлять фермент лактозы - лактазар или колиф капли, обязательно в каждое кормление.
Сейчас какие-то препараты ребёнку даете?
Для закрепления стула

Виктория Витальевна, да, даём Смекту между кормлениями и Аципол Малыш 1 раз в день

Принятый ответ

Сколько раз жидкий стул в день? В динамике становится более густой?

Для закрепления стула хорошо помогает у деток бак сет беби тоже пробиотик по 1 Саше 1 раз в день.
На практике лучше эффект оказывает, чем аципол

Виктория Витальевна, стул бывает 3-4 раза в сутки, пока жидкий, бывает ещё может пукнуть с калом, чаще почти сразу после еды. Лактозар ещё не пробовали добавлять.

Доброй ночи!
Сразу переходить на безлактозную смесь не стоит, для начала сдайте анализ кала на углеводы.
После перенесенной инфекции жидкий стул может сохраняться еще несколько дней.
Пробиотики не пропивали после инфекции?

Наталья Александровна, начали принимать Аципол Малыш

Принятый ответ

Понаблюдайте на пробиотике стул,а потом сдайте анализы,которые написала выше