Консультация педиатра /

Лечение Тонзиллита или Ангины — вопрос №1714285

Здравствуйте, доктор! Моему старшему 12 лет, он болеет 3 день. Вчера была высокая температура до 39.4 не могли сбить, принимал Ибуклин детский по одной таблетки, если через 40-60 минут не спадала давали ещё таблетку+ Арбидол. Вызывала врача на дом, сказали, что тонзиллит, полоскать горло, т.к.пробки гнойные и принимать Лоротрицин, пока всё, чтобы назначить антибиотики, завтра- послезавтра сдать кровь. Это долго ждать, чем помочь ребëнку для скорейшего выздоровления? У него болит, горло, кушать не может, бывает тошнота, говорит и стоят сопли в горле! На данный момент температура 38,5 держится, промываем нос, говорит щипет

Возраст: 39

Педиатр
Здравствуйте. Ребенку необходимо теплое питье дробно, из расчета 40-50 мл/кг массы тела в сутки. Жаропонижающие: парацетамол из расчета 10-15 мг/кг на 1 прием до 3 раз в сутки или нурофен из расчета 10 мг/кг на 1 прием до 3 раз в сутки, если при температуре ножки и ручки прохладные - добавить вместе с жаропонижающим - дротаверин 1/2-1 таблетки. Необходимо так же обтирания тела водой комнатной температуры при повышении температуры тела. Промывать нос физ.раствором или другим солевым раствором (например аквамарис,аквалор ) 3-4 раза в день. Орошать зев можно Мирамистином или тантум Верде до 3 раз в день. Вопрос об антибиотикотерапии решается после ОАК, сдавайте завтра. Стрептотест тоже не мешало бы.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, а где можно сделать Стрептотест? В поликлинике или сами, через аптеку?

Педиатр
Если нет в поликлинике, то, да, в аптеке.
Педиатр
Здравствуйте. Используйте нурофен для снятия боли. Действительно, антибиотик просто так не назначается, чтобы исключить бактериальный процесс, нужно сделать стрептатест, самостоятельно купить в аптеке и сделать дома, и сдать анализ крови, в совокупности оцениваем результаты и решаем, показана ли антибактериальная терапия.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, ребëнок высмаркивался, теперь оглохло ухо+ у него аденоиды. Я на больничном с ковидом, а у сына Тонзиллит, как такое может быть? Спасибо вам за отзыв
Педиатр
Нужен обязательно очный осмотр, если есть жалобы на ухо, так как при отите другая тактика, другая дозировка антибиотика, если он нужен.
Ребенок мог заразиться где угодно, это не предсказуемо, сейчас такой сезон, что много различных инфекций.