Консультация аллерголог-иммунолога /

У ребёнка краснеют щеки и не дышит нос — вопрос №1714505

Здравствуйте. Дней 10-12 назад у ребёнка 1.7 начался насморк, протекал без осложнений, жидкие белые сопли, далее чуть желтоватые и всё прошло. Капали сосудосуживающие только перед сном и промысла аквамарисом душ. Вот сейчас уже примерно 5-6 день ребёнок не дышит носом, дышит когда спит но очень плохо. Будто заложеность обычная. Пробовала пшикнуть сосудосуживающие , без толку. Так же появились покраснения в области щеки и сухая кожа с мелкими высыпаниями. Давала фенистил, толку нет. Два дня даю зодак, щёчки уже лучше, краснота прошла, сыпь пока есть. Мажу ла-кри. Сегодня поехали к лору, он осмотрел и поставил диагноз - острый ринофаррингит. Лечение - назонекс 1р в день, тимоген -1р в день и аминокапроновую кислоту. Аллергия у нас на молоко, после молока диарея, вздутие, боли. Пили ,ели кисломолочные продукты. С чего начать... Как понять это на еду аллергия или на кота например ( хотя он самого рождения ). Ребёнок не дышит носом совсем, мучается ночами. Лор даже осмотрел с трудом, сосуды от его каплей так и не сузились, говорил очень плохо видно...

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Валерия, здравствуйте!

Сделайте риноцитограмму, чтобы выяснить что в носу, инфекция или аллергия, общий анализ крови, СРБ, ферритин, АСЛО, общий Иммуноглобулин Е.
Щёчки могут краснеть от парвовирусной и других инфекции, сейчас такие симптомы н редкость.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Нутрициолог
Валерия,Здравствуйте!
Для выявления аллергии на кошку можно сдать иммуноглобулин Е спец к шерсти кошки и риноцитограмму,также можно сдать иммуноглобулин Е спец к предполагаемым пищевым аллергенам.
По лечению :назонекс спрей продолжить до 1мес,линаква промывании носовых ходов,антигистаминные препараты по потребности.
Выздоравливайте!
Принятый ответ

Клиент
Юлия Николаевна, что покажет риноцитограмма? И как вы относитесь к аллергокомплексу Protia? Покажет ли он на что аллергия?
Аллерголог-Иммунолог, Нутрициолог
Риноцитограмма -это мазок из носа на клеточки аллергии(эозинофилы),этот анализ поможет разобраться аллергический ринит у вас или нет и и насколько ярко выражено воспаление в слизистой носа.
Аллерголог-Иммунолог, Нутрициолог
Также можете сдать аллергомплекс Protia,на смесь бытовых,пальцевых и пищевых аллергенов ,он является достаточно достоверным.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Валерия, здравствуйте!
стандартный план диагностики аллергического ринита:
- общий анализ крови
- общий иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок (это кровь из вены)
- риноцитограмма (это мазок со слизистой носа) До исследования за 5-7 дней нельзя использовать никаких спреев в нос, чтобы не исказить результат.
Это минимум, после можно будет сказать, аллергия ли это.
И потом уже искать возможный аллерген.
Можете сдать панель аллергенов "Ринит/астма детский профиль" - эта панель содержит аллергены животных (кошка, собака), пыльцу (деревья и травы), клещи домашней пыли и продукты (молоко,яйцо). Выполняется панель самым точным и современным методом ImmunoCAP.