Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия или нет — вопрос №1678915

Мужчина, 38 лет. Страдает аллергией особенно в период цветения. Выделения из носа, глаза краснеют, кашель постоянный.
Но почему то в этом году, симптомы аллергии появляются и вне период цветения.
Симптомы: кашель, сухой навязчивый, иногда слышно чуть-чуть откашливается, очень редко. Кашель периодически, то часто, то спокойно. Ещё добавилось такое, что когда смеётся как бы беззвучно, спокойно, слышно как хрипотцу, даже не знаю как описать , как шуршание или шипение вот этого не было. Ничего не беспокоит больше.
Подскажите пожалуйста, что это может быть, аллергия или нет?
Хотя бы по симптомам.
Аллергию не лечит, только когда прижмёт.

Возраст: 38

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте! Без обследований сложно однозначно говорить. Нужно сдать респираторную аллергопанель. Если аллергию не лечить, она может со временем и в астму переходить, к сожалению.

Стоит проконсультироваться с пульмонологом.

А нос, все же лечить. Периодически - курс Назонекс-спрей - по 2 впрыска в каждый носовой ход 2 раза в день длительно (от 30 дней) совмещать с промыванием носа ИЗОтоническим солевым раствором 3 раза в день, чтобы вымывать аллерген со слизистой. Особенно в осенне-весенний период…
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Сергеевна, здравствуйте. Анализ так и называется?
Вместо Назонекс Авамис можно?
А почему осенью обострение, вроде ничего не цветёт. Но вот дома начался отопительный сезон, воздух сухой, утром пол часа сморкается.

ЛОР, Детский ЛОР
Осенью сорные травы в основном, тоже много аэрополлютантов в воздухе.

От сухости Начните Олифрин-спрей 3-4 раза в день длительно тоже можно, это все из-за отопления, нудно увлажнять воздух в помещениях.

Авамис можно, но он слабее Назонекса.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Татьяна, добрый день!
По вашему описанию симптомы вероятно аллергического происхождения. Рекомендую пройти скрининг на аллергию:
По описанию
1. Общий анализ крови. Смотрим уровень эозинофилов, они повышаются при аллергии.

2. Анализ крови на общий иммуноглобулин Е. Это главный маркер аллергии, который складывается из всех специфических иммуноглобулинов Е - антител, вырабатываемых на каждый конкретный аллерген.

3. Эозифильный катионный белок (ЕСР) - неспецифический маркер активности эозинофильного воспаления, который часто повышается при аллергии и имеет сродство к дыхательным путям.
4. Риноцитограмму, это мазок из носа который показывает характер воспаления в носу.

Повышение уровня общего Ig E и/или ECP выше нормы предполагает обследование с выявлением уже конкретных аллергенов:

5. Анализ крови на исследование специфических Ig E к определенным аллергенам, например, к белку молока, пыльце трав, шерсти животных. Такой анализ можно делать на один аллерген или на множество аллергенов - аллергопанели.

Варианты аллергопанелей:

* Полная аллергопанель с максимальным количеством аллергенов - это два вида тестов - ImmunoCap на 112 аллергенов или Alex на 300 аллергенов. Обследование не дешевое,

Оба теста современные, но наиболее признанный и достоверный метод ImmunoCap.

*Респираторная аллергопанель. Включает дыхательные аллергены.
* Пищевая аллергопанель с продуктами питания.

При кожных, кишечных и дыхательных проявлениях аллергии на начальном этапе диагностики достаточно сделать пищевую и респираторную аллергопанели методом ImmunoCaр или PROTIA.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Напишу, как вижу ситуацию:

1. По перечисленным симптомам нужно исключать в т.ч. Астму. Для диагностики бронхиальной астмы нужно сделать Функцию Внешнего Дыхания с пробой с бронхолитиком. Делают терапевт или пульмонолог-у них стоят эти аппараты. По-другому диагноз Астмы не поставить и не исключить
2. Стекающая слизь из носа тоже может давать кашель. Нужно сдать риноцитограмму (мазок из носа)-посмотреть, что там происходит
3. Такой кашель могу давать коклюш/паракоклюш. Для диагностики нужно сдать этот анализ:

https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/3051/58970/
И кровь на IgA, IgM, IgG Bordetella pertussis

4. И более редкий случай - паразиты, например, эхинококк. Для диагностики лучше сдавать антитела в крови к паразитам, потому что многие глисты не выделяются с калом

5. Скрининг на аллергию-общий IgE

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Татьяна, здравствуйте!
Да, возможно, что добавился какой-то новый аллерген (особенно с учётом того, что аллергию пациент лечит не систематически).
Можете сдать панель аллергенов "Ринит/астма взрослый профиль" - эта панель содержит аллергены животных (кошка, собака), пыльцу (деревья и травы), клещи домашней пыли и плесень. Выполняется панель самым точным и современным методом ImmunoCAP.